• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

До «квантового апокалипсиса» осталось всего несколько лет, предупреждают эксперты

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
Появление квантовых копьютеров сделает уязвимой любую информацию, хранящуюся в интернете, от медицинских записей и реквизитов банковского до государственной секретной информации.

Эксперты предупреждают, что так называемого квантового апокалипсиса, когда новые супермощные компьютеры сделают уязвимыми интернет-данные любого человека, осталось всего несколько лет. Квантовые компьютеры, которые разрабатывают, в частности, такие гиганты, как Google и IBM, будут способны взломать шифрования, защищающие личные данные, и раскрыть конфиденциальную информацию, в том числе банковские реквизиты, сообщает Daily Mail, ссылаясь на мнение специалистов по кибербезопасности.

Современные компьютеры используют для защиты информации – например, личной переписки, систему шифрования с открытым ключом. Устройство, по которому с вами связываются, использует открытый ключ вашего компьютера, превращая его для шифрования в многозначное число. В свою очередь ваше устройство открывает сообщение с помощью своего закрытого ключа, который расшифровывает сообщение.

Эта система существует с 1970-х годов и все еще достаточно надежна: чтобы взломать код, обычным компьютерам потребовалось бы около 300 триллионов лет. Однако квантовым компьютерам это будет по силам. Благодаря своей огромной вычислительной мощность они смогут за несколько секунд решать задачи, на которые нынешним компьютерам требуются годы, и расшифровывать данные с миллиардами вариантов шифра. Вычисления любого компьютера базируются на двоичном коде, но если у классического компьютера – биты, состоящие из нулей и единиц, то у квантового – кубиты, которые могут принимать значение нуля, или единицы, или того и другого одновременно.

Это сделает уязвимой любую информацию, хранящуюся в интернете, от медицинских записей и реквизитов банковского до государственной секретной информации. Специалисты по кибербезопасности называют сценарий, при котором любой обладатель мощного компьютера сможет получить доступ к зашифрованной информации, квантовым апокалипсисом, или Q-Day. Правительства осведомлены о такой возможности, поэтому, например, администрация президента США Джо Байдена в прошлом году объявила о планах обновить к 2024 году свою систему безопасности для защиты от квантовой атаки.

Пока квантовые компьютеры находятся в зачаточном состоянии. Однако компания IBM, например, в конце прошлого года уже представила квантовый компьютер с рекордной мощностью: машина Osprey, состоит из 433 кубитов. Количество кубитов, то есть квантовых битов, – показатель мощности квантового компьютера. Чтобы представить себе такую мощность, достаточно сказать, что классических битов (единиц и нулей) в ней больше, чем атомов во вселенной.

При этом, как показало исследование китайских ученых, чтобы взломать надежное шифрование, компьютер необязательно должен быть настолько мощным: достаточно показателя в 378 кубитов. Распространения таких компьютеров можно ждать уже в ближайшие 8-20 лет. Рано или поздно квантовые компьютеры сделают существующую криптографию бесполезной, и необходимо уже сейчас готовиться к переходу на новые криптографические алгоритмы, которые находятся на подходе. Имея это в виду, компании по кибербезопасности занимаются разработкой «квантово-безопасного» шифрования, которое было бы невосприимчиво к мощи квантовых компьютеров.
источник
 

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,724
Реакции
1,047
Поинты
46.568
..."в один кубит можно записать до двух битов информации Шеннона используя сверхплотное кодирование
экспоненциальное увеличение пространства состояний системы не обязательно приводит к экспоненциальному росту вычислительной мощности в связи со сложностью кодирования и считывания информации" вики.

похоже на китайскую рекламу кубитных пк, которыми они засрут рынок. :)
 
Сверху Снизу