• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Добыча криптовалюты: способы, оборудование и программы для майнинга

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Одной из главных функций экосистемы любой криптовалюты является добыча монет. Конечно, бывают исключения, как, к примеру, 1 млрд коинов NXT – их добыли еще до открытия программы и раздали 73 инвесторам по итогам краудфандинга. Но это только одно из немногих исключений, а правило звучит так – добыча криптовалюты должна идти без остановок, до тех пор, пока не будет достигнут конечный показатель (для биткоин это 21 млн монет).

Сам процесс добычи традиционно называют майнинг (происходит от англ. слова «mining», что переводится как «добыча полезных ресурсов»). Участников этого процесса принято называть майнеры («шахтеры»).

Помимо традиционного способа добычи - майнинга, в последнее время появился так называемый форджинг, при котором рядовые участники системы не принимают непосредственного участия в генерации монет, а отдают эти права делегатам, за которых голосуют (собственникам частных пулов). Те, в свою очередь, распределяют значительную часть полученных монет между своими выборщиками, в зависимости от их веса в системе (количества средств на кошельках). На таких принципах основана валюта Lisk и некоторые другие.

Основные правила добычи криптовалюты




1. Периодически изменяется сложность процесса. В системе Биткоин это происходит через каждые 2016 блоков. С 2009 года, когда началась добыча биткоинов, их сложность выросла в несколько миллионов раз.

2. После истечения определенного времени может быть снижен размер вознаграждения за блок. В системе Биткоин сейчас выплачивают 25 ВТС за один блок, но уже в первой половине 2017 года эта сумма может быть уменьшена вдвое.

3. Скорость майнинга постоянно растет, поэтому требуются адаптированные аппаратные устройства, которые способны решать усложняющиеся задачи вычислений по блокам.

4. Уровень прибыльности от добычи напрямую зависит от степени сложности ее процесса.

Виды майнинга

1. Соло майнинг. При нем работа производится с использованием вычислительных возможностей одного устройства. Дешевый соло майнинг был доступен в самом начале процесса добычи биткоин, когда существовала низкая сложность и даже обычный CPU был достаточно эффективным инструментом. Все расходы, которые требовались: оплата за электроэнергию и время, потраченное на процесс. Сейчас для реализации такого режима необходимо высокопроизводительное аппаратное устройство, которое стоит очень дорого. Соло майнинг считается оптимальным вариантом добычи с точки зрения сохранения экосистемы, так как не создает монополии и является одним из воплощений децентрализации - ключевого принципа биткоин и других криптовалют.

2. Участие в пулах. Наиболее популярный в наше время. Пул – это большой дата центр, к которому могут присоединять свои ПК отдельные участники. Таким образом, реализуется эффект синергии – слияния усилий и происходит увеличение вычислительных мощностей.

3. Облачный майнинг. Очень популярная сейчас тема. Вы покупаете скорость майнинга за определенную сумму и на определенный период, и взамен периодически получаете биткоины, которые были добыты на облачном сервере. Как правило, это все обман. Такую схему используют некоторые хайпы, которые легендированы под сервисы добычи криптовалют.

От чего зависит сложность добычи криптовалюты

Основной фактор, который влияет на изменение этого показателя – нагрузка на систему. Иными словами, чем больше устройств подключены к процессу майнинга, тем быстрее меняется уровень сложности добычи в сторону ее увеличения. В самом начале процесса добычи биткоин можно было майнить в достаточных количествах на обычном процессоре.
Однако, уже летом 2011 года, когда стоимость этой криптовалюты впервые преодолела отметку в 20 долларов, сложность была существенно повышена. После этого добывать валюту на CPU стало не выгодно.

Оборудование для добычи криптовалюты

Сам процесс майнинга можно разделить на несколько периодов в зависимости от аппаратного оборудования, которое использовалось для добычи монет.
1. CPU – центральный процессор обычного ПК. Сейчас с его помощью можно вести добычу некоторых форков, которые слабо котируются на рынке. Аппаратные возможности этого устройства очень скромны, поэтому заработать на таком оборудовании больше нескольких долларов в месяц проблематично. Одной из актуальных валют, которую еще можно майнить на CPU, является STEEM.

2. GPU – графический редактор или видеокарта. Бум видеокарт в роли устройств для майнинга биткоин начался в 2011 году. На один ПК с хорошей материнской платой можно было установить 4-6 GPU. Это существенно повышало эффективность добычи коинов. Тогда многие пользователи создавали целые «фермы» - конструкции, которые могли включать десятки ПК, соединенных между собой, с сотнями видеокарт. Такие «фермы» поглощали массу электроэнергии: ее удельный вес в себестоимости процесса составлял до 20% с учетом актуального рыночного курса биткоина.


3. FPGA– программируемое устройство переходного типа для проведения вычислений хэша. Новое повышение сложности требовало от майнеров новых решений. Так были созданы , которые имели большую продуктивность по сравнению с видеокартами, а также потребляли в 20-30 раз меньше электроэнергии. Основным камнем преткновения для обычных майнеров была их высокая стоимость. В частности, Mini Rig, с хэшрейтом 25 Гх/с от компании Butterfly Labs, имел стоимость в 15 тыс долларов. Заработать на FPGA смогли только те, кто успел их приобрести до 2013 года, когда снова повысилась сложность.


4. ASIC-майнеры – революционное решение в сфере промышленного майнинга. В основу работы устройства положена интегральная микросхема, функции которой состояли в оптимизации вычислений по алгоритму SHA256.



В 2013 году компания ASICminer открыла дата центр для майнинга, к которому пользователи могли подключать приобретенные у нее «асики». В результате производительность сервера превысила всю суммарную мощность сети Биткоин и стала серьезной угрозой для всей экосистемы. Именно появление таких устройств стало одним из толчков к развитию различных алгоритмов хэширования.
Также продажей «асиков» занимались еще две компании: Avalon и Butterfly Labs деятельность, которой привела к громкому скандалу. Дело в том, что дельцы компании начали предлагать приобретать устройства по предзаказу. Следует отметить, что стоимость продвинутых моделей была больше 12 тыс долларов. В итоге, многие пользователи, которые заплатили деньги, получили свои «асики» уже после повышения сложности, когда их аппаратные возможности были сведены к минимуму. В итоге, ASICminer и Butterfly Labs закрылись, так и не вернув многим пользователям деньги за предзаказы.
Впрочем, «асики» оказались живучи, и их разработчики продолжают совершенствовать свои детища. На очереди - тестирование ASIC, основанного на техпроцессе 16 нм. Его производительность составляет до 13 Тх/с.

Среди компаний, которые продолжают гонку хэшрейтов (скорости вычислений) можно назвать BITMAIN, Bitfury, BW, Авалон.
Более детальную информацию об эволюции устройств для майнинга можно прочитать на сайте Битсмедиа.

Программы для добычи криптовалюты


Как видим, конкуренция в сфере добычи биткоина очень высока, так как он является самым лакомым кусочком большинства майнеров. Мощность устройств растет, их цена тоже выглядит впечатляюще.
Поэтому, выбирать нужно форк, который можно эффективно майнить на видеокарте. К числу таких можно отнести Лайткоин или Dash.
Затем необходимо выбрать пул для майнинга (подробный список можно найти на форуме Bitcointalk и программу.

Наиболее популярными программами для добычи криптовалюты являются:
сgMiner;

sgMiner;

ccMiner.

Все эти программы настроены под майнинг на видеокартах различных производителей: Nvidia, AMD, Radeon. Также есть программы, которые «заточены» под одну из видеокарт, например, cudaMiner под Nvidia.

Наиболее полный список программам для добычи криптовалюты можно увидеть на форуме Битсмедиа.

После установки программы необходимо произвести ее настройку. Также нужно открыть кошелек. Для этого придется качать блок со всеми транзакциями. Но можно обойтись и без этого. Достаточно просто зарегистрироваться на одной бирж криптовалют, которая торгует выбранной вами криптовалютой. В своем акаунте достаточно нажать кнопку “Deposit”, и вы сразу получите адрес для своих монет. Этот цифровой код и будет вашим кошельком.


Добыча криптовалюты без вложений

1. Если у вас нет денег на дорогую видеокарту, а заработать первые монеты так хочется – выход есть. Небольшую сумму можно получить просто в виде подарка. Это делается для популяризации сервиса. Для этого существуют специальные сайты, которые майнеры называют «краны». Большой список «кранов» можно найти на этом сайте.



2. Также, в некоторых молодых криптовалютах, например, STEEM есть возможность майнить с помощью постинга на сайте steemit.com. Правда сейчас свободная регистрация закрыта, так что эта возможность не для всех.

3. Еще один способ добычи криптовалюты без вложений – привлечение трейдеров на биржи или клиентов в обменные пункты. Как правило, некоторые из этих сервисов предлагают в качестве вознаграждения определенный процент со средств, которые привлеченный пользователь заплатил в виде комиссии.
На этом сайте можно увидеть список всех бирж и обменных пунктов, а также наличие в них партнерской программы.


Автор: kislov
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

DeFree

Специалист
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
599
Реакции
334
Поинты
0.000
Re: Добыча криптовалюты : способы, оборудование и программы для майнинга

Помимо традиционного способа добычи - майнинга, в последнее время появился так называемый форджинг, при котором рядовые участники системы не принимают непосредственного участия в генерации монет, а отдают эти права делегатам, за которых голосуют (собственникам частных пулов). Те, в свою очередь, распределяют значительную часть полученных монет между своими выборщиками, в зависимости от их веса в системе (количества средств на кошельках). На таких принципах основана валюта Lisk и некоторые другие.
Форжинг это получение награды в виде комиссий, содержащихся в найденном блоке. Монеты, достигшие максимального количества.
ПоС - получение награды любым пользователем за найденный блок. Награда заложена в алгоритме, так же как и в PoW. Монеты, которые продолжают эмиссию.
Д(елегированный)ПоС - майнить могут только избранные делегаты.

2. Также, в некоторых молодых криптовалютах, например, STEEM есть возможность майнить с помощью постинга на сайте steemit.com. Правда сейчас свободная регистрация закрыта, так что эта возможность не для всех.
Не совсем так. У стим PoW майнинг. Но часть награды идет помимо майнера - постерам, кураторам и апвотерам.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Спасибо, за уточнения. ПоС - доказательство хранения средств на кошельках. Разве при таком алгоритме используется майнинг в его традиционном виде (видяхи, асики, фермы и т д)?
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,770
Реакции
1,083
Поинты
6.224
почему Биткоинтов может быть только 21 лимон? а не 100 лимонов или мильярд например?
Кто это решил и кто это регламентирует? и что будет если их станет больше? спс
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
почему Биткоинтов может быть только 21 лимон? а не 100 лимонов или мильярд например?
Кто это решил и кто это регламентирует? и что будет если их станет больше? спс

Такую цифру заложил в алгоритм Накамото. Майнинг будет вестись до 2033 года (по предв расчетам). Их не будет больше чем 21 млн, но возможен процесс дробления на более мелкие части. Что будет потом - вот ветка обсуждения, где есть предположения на эту тему.
 

Илья Мостовой

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
181
Реакции
25
Поинты
0.000
много информации, много людей занимаются этим делом.
 

Sergius8209

Специалист
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
436
Реакции
108
Поинты
0.580
Всем привет.

Есть такое приложение для смартфонов - KOK Play, с помощью которого добывается криптовалюта KOK Coin (KOK):

https://mmgp.com/showthread.php?t=645433

К сожалению, я не силён в техническом английском, но насколько я понял, майнинг КОК осуществляется по усовершенствованному алгоритму DPoS.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Майнинг, как и вся криптовалютная индустрия, очень быстро переменчив, что не всегда хорошо.
 

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
прошло много времени ,а информация по прежнему актуальна
майнить однозначно
любым доступным способом!
 

DesignatedDriver

Интересующийся
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
43
Реакции
5
Поинты
0.090
А на своем компьютере домашнем этим же невыгодно заниматься?
 

Sergius8209

Специалист
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
436
Реакции
108
Поинты
0.580

Игорь66

Интересующийся
Регистрация
15.11.2020
Сообщения
17
Реакции
3
Поинты
0.120
Майнить можно и нужно, на этом можно поднять хорошие деньги! Но, только одно но, оборудование надо иметь соответствующие! А то уже 4-х гиговые видеокарты не все альткоины майнят.
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,770
Реакции
1,083
Поинты
6.224

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,770
Реакции
1,083
Поинты
6.224

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
582
Реакции
247
Поинты
9.052
сейчас его уже и не на картах а на асиках уже майнят
Эфир сейчас не майнится, он уже давно работает га POS. Эфир классик и другие монеты можно майнить, но это совсем не те масштабы. А карт купленных для майнинга огромное кол-во. Перед переходом эфира на POS, я подсчитывал примерно, получалось 90-95% карт работали на майнинг эфира
 
Сверху Снизу