• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Договор дороже денег: РФ будет гнать свой СПГ в ФРГ, чтобы бывшая структура Газпрома поставляла этот газ в Индию - Страница 2

1.png


В СМИ прошли сообщения, суть которых сводится к тому, что оказывается правительство Мишустина заигрывает с немецким трейдером сниженного природного газа (СПГ) компанией SEFE и делается это с целью поставок СПГ в Индию.

Немецкая компания SAFE (Securing Energy for Europe) - это бывшая структура Газпрома в ФРГ под названием Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd. Именно это немецкое подразделение Газпрома в 2012 году заключило 20-летний контракт на поставку до 2,85 млн тонн СПГ ежегодно в пользу индийского оператора газа Gail Ltd.

И до событий в Украине это соглашение по крупным поставкам СПГ в Индию исполнялось как положено, правда с 2019 года. А после начала боевых действий в Украине контракт якобы был расторгнут, а немецкая "дочка" Газпрома перешла под управление ФРГ.

В ответ на это Путин в мае 2022 года запретил проводить любые сделки с SAFE. Но видимо, наши индийские друзья "терзали" своими бесконечными просьбами о возобновлении поставок СПГ в Gail по старым условиям, что сначала кабинет Мишустина разрешил поставки ямальского СПГ в немецкий SAFE на 3 месяца и это было летом 2022 года, но SAFE вместо Индии отправляла пришедший из РФ газ на перепродажу на спотовом рынке Европы, так как тогда были высокие цены, а сами они платили скромные штрафы в пользу Gail.

И только в апреле 2023 года правительство РФ снова продлило поставки СПГ в пользу Gail до конца 2024 года, но через всё ту же компанию SAFE - типа во исполнение ранее заключенного контракта. Как шли эти поставки СПГ в Индию, стабильно или нет - в СМИ не уточняется.

В итоге компания Gail в конце прошлого года подала иск в Лондонский арбитражный суд против немецкой SEFE с требованием выплатить компенсацию за прекращение поставок газа в размере $1,8 млрд. И сейчас суд находится в процессе рассмотрения этого дела.

Ну и наконец здесь уже не выдержала российская сторона и на этой неделе премьер Мишустин подписал распоряжение, которое разрешает поставки газа с завода "Ямал СПГ" в адрес всё той же немецкой SEFE и уже до 31 декабря 2040 года. То есть раз ранее упомянутый 20-летний контракт начал исполняться с 2019 года, то конец 2040 года и будет годом его завершения.

В общем чего не сделаешь ради "друзей", в данном случае индийских - здесь можно нарушить даже собственные контрсанкции, что мы в принципе и наблюдаем.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,715
Реакции
20,028
Поинты
150.629
и что то мне подсказывает что в таких семьях могут забить на нормальное образование детей и это как раз подходит правителям
Не у всех, конечно - кто-то наоборот этим специально занимается, но что-то глядя на других подобных, то у меня впечатление, что они больше своим выживанием занимаются. Тем более, хватает и тех кто увлекается спиртным из родителей и там для детей - туши свет просто. Правда, органы опеки могут забрать от таких детей, тут без вариантов.
 
Сверху Снизу