• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Доверительное управление или ПАММ инвестирование.

Что лучше?

  • ПАММ инвестирование.

    Голосов: 3 75.0%
  • Доверительное управление.

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую всех инвесторов на рынке форекс. Сейчас все большую популярность завоевывает ПАММ инвестирование – это довольно удобный сервис для инвестора. Он относительно безопасен, инвестор имеет свой личный кабинет, и у трейдера нет никакого доступа к его деньгам, инвестор может не бояться, что управляющий снимет его их и исчезнет. Форекс трейдер имеет лишь доступ к торговле – он может открывать и закрывать сделки. Прибыль, если она будет, распределяется системой между трейдером и инвестором, согласно оферте. Так что тут тоже исключен взаимный обман. Однако, часто можно встретить предложения о доверительном управлении, как со стороны трейдеров форекс, так и инвесторов. Это значит, что оба этих метода продолжают работать на рынке. В данной теме я приглашаю всех обсудить преимущества и недостатки обоих способов инвестирования. Давайте попробуем разобраться, что же лучше использовать, как инвестору, так и трейдеру.



Возможность обмана.

Давайте сначала сравним, где какие методы у трейдера и инвестора есть, чтобы кинуть друг друга. Не стоит забывать, что, в обоих случаях, трейдер и инвестор не знакомы друг с другом, во всяком случае, так бывает чаще всего. Так что полностью доверять, когда речь касается денег, не стоит, нужно максимально обезопасить себя. Как писал выше, при ПАММ инвестировании возможность обмана сведена к минимуму, однако, не стоит думать, что ее нет совсем. Я недавно открывал тему о различных махинациях на ПАММ счетах. Однако, если инвестор опытный, он с легкостью распознает все эти хитрости. Но я читал не раз еще об одном методе махинация на ПАММ счетах. Нечестный брокер может специально подсовывать красивую статистику управляющего, чтобы, набрав инвесторов, слить счет в свою пользу. Так что, в любом случае, к выбору форекс брокера стоит подойти тщательно.

А вот с доверительным управлением, все куда сложнее. Есть два метода, инвестор передает деньги трейдеру, а тот пополняет свой счет и начинает торговлю. При этом инвестору предоставляют инвестпароль, чтобы он мог отследить, что трейдер делает с его деньгами. Второй – это когда инвестор сам открывает личный кабинет у форекс брокера и передает управляющему трейдеру лишь данные для входа в торговый терминал и торговли. Я уж не знаю, использует ли кто еще первый метод, но как по мне, нужно быть последним простаком, чтобы согласиться на него, я имею в виду, со стороны инвестора. Если при втором методе трейдер рискует не получить свою долю прибыли (в случае, если она вообще будет), то в первом инвестор всеми своими деньгами. Уж простите, но я считаю, что передавать свои деньги, кому бы там ни было, не стоит. При этом все эти нотариально заверенные бумажки, которые трейдер может предложить, пусть повесит себе на стенку (это самое безобидное, что я могу предложить сделать, с этими бумагами). Вы попробуйте потом судиться и искать человека, если что пойдет не так. Так что, если уж инвестор решиться на доверительное управление, то только при условии, что деньги будут находиться на его счету. Риски трейдера значительно ниже, чем инвестора. К тому же, если трейдер прибыльный, вряд ли инвестор захочет не выплачивать ему долю, просто нет смысла, зачем обрубать источник дохода.

Стоит ли заключать различные договора о сотрудничестве? Только в том случае, если трейдер хочет быть уверен, что ему выплатят его часть прибыли. Если речь идет о каких-то гарантиях, что трейдер обязуется выплатить инвестору утерянные, в процессе торговли, средства, то вряд ли. Нет, я понимаю, что инвестор может посчитать такой договор гарантией для себя. Однако, мне непонятно, как опытный трейдер может давать какие-либо гарантии, когда речь касается рынка форекс. Опять же, если у трейдера есть средства, чтобы возместить потерю, для чего ему вообще инвестор нужен. Так что, если трейдер предлагает подобные гарантии, то стоит задуматься, перед вами точно трейдер, а не аферист какой.

А что выгодней?​

Действительно, возможность не быть обманутым – это хорошо, но ведь инвестируют не для этого, а, чтобы получить прибыль, как тут обстоит дело, где вероятность ее выше, в ПАММ инвестировании или доверительном управлении?

Тут стоит учесть, что рынок форекс – это не сказка, не стоит ходить в розовых очках. Реальность такова, что, если кто думает – можно найти супер-трейдера, влить в него деньги, а затем до конца жизни просто снимать сливки, спуститесь на землю. Статистика говорит обратное, самые лучшие трейдеры могут долгое время сидеть в просадке, или просто без прибыли. Хороший трейдер отличается тем, что не теряет депозиты, когда для его системы торговли настает плохой период, а не тем, что дает стабильно профит, как печатная машинка для купюр. Так что, инвестировать без диверсификации – плохая идея. Если ваша цель инвестирование, то это должно быть только портфелем. Вваливать все средства в одного управляющего затея не очень, мягко говоря. А вот тут у ПАММ инвестирования существенные преимущества. Обычно, трейдеры, которые принимают деньги в доверительное управление, хотят работать с суммами, не менее нескольких тысяч долларов. Учитывая то, что в портфеле желательно иметь, не менее пяти трейдеров, можно сделать вывод, от каких денег можно, относительно, безопасно инвестировать в доверительное управление. С ПАММ счетами все куда проще, там управляющие позволяют инвестировать в счет с гораздо меньшими деньгами. По сути, уже начиная с 500 долларов инвестор может составить себе неплохой портфель. Так что в этом плане, я считаю, что ПАММ инвестирование куда более интересное и гибкое.

Выбор управляющих.

Еще один, немаловажный вопрос, это отбор управляющих трейдеров. В самом деле, нельзя ведь инвестировать просто потому что вам по скайпу человек сказал, что он лучший трейдер и гарантирует прибыль, а не потери. Нормальный инвестор должен все проверить, насколько управляющий компетентен. Ну мы же не в сказке живем, оно в реале верить на слово незнакомому человеку, сомнительная затея, а уж в интернете, то тем более. Так что, нам нужна статистика управляющего, не менее чем за год, а вообще, начиная от двух. Если ее нет, дальше даже разговаривать смысла нет.

Так как обстоит дело с проверкой управляющего в ПАММ системе и доверительном управлении?

В ПАММ инвестировании с этим проблем нет, никаких, перед вами вся статистика торговли за все время, с тех пор, как трейдер открыл счет в компании. Там видно все его прибыли и просадки, более того, перед вами список из сотни, или даже больше, трейдеров, среди которых вы можете выбрать лучших, по любым параметрам. То есть вам не нужно искать управляющих, вот они, все перед вами и готовы принять инвестиции, в любой момент.

Что же касается доверительного управления, тут все гораздо сложнее. Во-первых, выбор трейдеров невелик, знакомятся с ними обычно на форумах. И со статистикой торговли тоже, не все так просто. Если трейдер-управляющий предлагает просто показать сохраненные стейтмены его счетов, то этот вариант сразу отпадает. Подделать картинку, при нынешнем развитии компьютерной техники, это такой пустяк, что даже говорить не стоит. Единственное, что может подойти, это действующий мониторинг счета, на независимом источнике. Ну или трейдер предоставит вам инвестпароль к своему нынешнему счету, который существует не менее пары лет. Тогда вы сможете прямо в терминале увидеть его статистику торговли.

Давайте сделаем выводы. Вообще, на мой взгляд, ПАММ инвестирование гораздо удобнее, чем доверительное управление. Так что я даже не знаю, что за динозавры продолжают использовать ДУ и что их на это побуждает. Особо веселит, когда встречаешь где-нибудь на форуме человека, который надул важно щеки и рассказывает, что он настолько крут и ПАММ не для него. Вот только доверительное управление и только от десятки зеленых. Вот реально, панты никогда не отражают суть вещей. Если ты реально крут, иди на ПАММ площадку и покажи там статистику, тебе и больше накидают инвестиций, чем ты ищешь. Все это – чисто мое мнение, если кто не согласен и имеет свое, высказывайтесь, да и вообще, если у кого был какой опыт с ПАММ или доверительным инвестированием, расскажите о нем.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    194.8 KB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Asal

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
из всего прочитанного я сделал вывод: ПАММам - Да, "доверительным" управляющим - Нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
из всего прочитанного я сделал вывод: ПАММам - Да, "доверительным" управляющим - Нет.
Ну в общем да, это мое мнение и его я хотел донести, хотя, может кто скажет что в защиту доверительного управления, как по мне, то это вымирающий динозавр.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
может кто скажет что в защиту доверительного управления
я и к ПАММам не очень-то доверительно отношусь, хотя раньше занимался подобными инвестициями в этом есть свои плюсы, но по-поводу доверительного управления мне точно нечего хорошего сказать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я и к ПАММам не очень-то доверительно отношусь, хотя раньше занимался подобными инвестициями в этом есть свои плюсы, но по-поводу доверительного управления мне точно нечего хорошего сказать.
Так а в чем проблема, почему к Паммам сомнительно относитесь? Если нормально подобрать брокера и управляющего, то можно инвестировать, хотя риски они всегда есть.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще не понимаю зачем нужно ДУ на форексе.
Есть люди, которые доказывают, что ДУ лучше чем ПАММ.


А оно где-то есть полноценное, ну кроме названия. Одни Памм, ламм, кописервисы и т.д.
Ну это вы только сможете договориться с кем то, так у брокера его не предлагают.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Я так поняла, что автор вообще против доверительного управления?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я так поняла, что автор вообще против доверительного управления?
Та не то чтобы я был против или за что либо, просто я считаю, что доверительное управление более ненадежное, чем ПАММ инвестирование.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Та не то чтобы я был против или за что либо, просто я считаю, что доверительное управление более ненадежное, чем ПАММ инвестирование.

Интересно, а если есть хороший управляющий, он прибыльный, но вот не хочет работать в паммах, а только в доверительном управлении.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Интересно, а если есть хороший управляющий, он прибыльный, но вот не хочет работать в паммах, а только в доверительном управлении.
Было бы интересно сначала задать ему вопрос, а почему это он так боится памм счетов, где инвесторов набрать можно намного быстрее?
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Было бы интересно сначала задать ему вопрос, а почему это он так боится памм счетов, где инвесторов набрать можно намного быстрее?

Мало ли почему человек не хочет работать с памм счетами, может у него таракан такой, но прибыль на нем получить можно, почему бы не работать?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Мало ли почему человек не хочет работать с памм счетами, может у него таракан такой, но прибыль на нем получить можно, почему бы не работать?
Нет, это как раз важно, вы доверяете ему деньги, потому пусть попытается объяснить свои тараканы. Вообще интересно, с чего вдруг я должен доверять человеку, который прячет каких то там тараканов у себя в башке?
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Нет, это как раз важно, вы доверяете ему деньги, потому пусть попытается объяснить свои тараканы. Вообще интересно, с чего вдруг я должен доверять человеку, который прячет каких то там тараканов у себя в башке?

Ну не знаю, может он считает памм систему ненадежной, или, что она не предназначена для профессионалов.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну не знаю, может он считает памм систему ненадежной, или, что она не предназначена для профессионалов.
Так причем тут для профессионалов или нет? Люди на памм счетах такие деньги от инвесторов собирают, что то еще большой вопрос, кто более профессионален.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Так причем тут для профессионалов или нет? Люди на памм счетах такие деньги от инвесторов собирают, что то еще большой вопрос, кто более профессионален.


Не знаю, я считала всегда, что доверительное управление, это для более серьезных трейдеров.:_378:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Не знаю, я считала всегда, что доверительное управление, это для более серьезных трейдеров.
Ага, именно так они себя и позиционируют, типа на памм счетах, это все мелкие ребята сидят, а вот я профессионал, только с доверительным управлением работаю, но это не так. на мой взгляд.
 
Сверху Снизу