• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Двойное увеличение страховых взносов в Пенсионный Фонд в 2013 году

levlex89

Любитель
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
189
Реакции
130
Поинты
0.000
24 октября 2012 Госдума приняла в первом чтении законопроект о двойном увеличении в 2013 году страховых взносов в Пенсионный фонд для ИП. Депутаты в пятницу 19 октября приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий для индивидуальных предпринимателей страховые взносы в Пенсионный фонд, и в тот же день приняли в первом чтении законопроект об увеличении МРОТ с 4611 руб. до 5205 руб. Таким образом, в следующем году платежи для самозанятого населения в Пенсионный фонд вырастут более чем, в два раза.

Согласно законопроекту, подготовленному правительством, начиная с 2013 года самозанятое население будет платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах. Фиксированный размер пенсионного взноса рассчитывается по формуле: 2 х МРОТ (т.е 5205 руб.) х тариф страховых взносов (т.е. 26%) х 12. Соответственно, сумма платежа в ПФР составит 32 479 руб. 20 коп. (для сравнения в текущем году - 14386,32 руб.). Для расчета суммы страхового взноса в ФФОМС законопроектом устанавливается формула: МРОТ х тариф страховых взносов (т.е. 5,1%) х 12. Сумма платежа в ФФОМС будет равна 3185 руб. 46 коп.

Фиксированный размер страхового взноса в Пенсионный фонд планируется поэтапно повышать. В 2014 году этот размер рассчитают исходя из 2,5 МРОТ, в 2015 году – исходя из 3 МРОТ.


Приглашаю к дискуссии!
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Да все нормально!

Налоговый вычет-то теперь для ИП за самого себя равен 100% от суммы страховых взносов, а не 50% как было раньше.

У меня есть ИП на 6% УСН (самая распространенная форма, в том числе для Интернет предпринимателей).
Сумма страховых взносов за 2013 год составит: 35 664,66 руб./год

Соответственно, мне необходимо заработать 35 664,66 / 0,06 = 594 411 руб./год, чтобы сумма налога сравнялась с суммой обязательных платежей в фонды.

Это сумма вполне посильна (для меня).
Естественно, для совсем малых ИП-шников данное увеличение будет бить по карману.
Вывод: зарабатывайте больше :)

Т.е я заплачу налогов 0 рублей (до озвученной выше суммы), а в фонды (которые пойдут на мою будущую пенсию, например) заплачу в два раза больше, чем в прошлом году.
Меня такой расклад устраивает.

Кроме того, нужно сказать что для ИП с численностью работников до 15 человек и доходом до 60 млн. руб. с 2013 года начала действовать ПСН (патентная система налогообложения):

wiki.klerk.ru/index.php/Патентная_система_налогообложения

Недавно прорабатывал этот вопрос и пришел к выводу, что для одного из моих видов деятельности для моего субъекта РФ патент будет стоить почти в 4 раза! дешевле, чем сумма текущих налогов по УСН 6%.

А вот это реальная помощь малому бизнесу. О чем мало где сейчас афишируется!!!
 
Последнее редактирование:

levlex89

Любитель
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
189
Реакции
130
Поинты
0.000
Естественно, для совсем малых ИП-шников данное увеличение будет бить по карману.
Собственно это и беспокоит)) Какая тут теперь шашлычка...

Хотя, видимо, к ней применяется уже эта ПСН. То есть, если брать патент на 12 месяцев, при ожидаемом доходе в 100к/мес., получается 6000х12=72000 в год. То есть, 24к+48к.

В принципе, то же самое, что при УСН было бы...

Что-то я запутался маленько)
 

jumbosic

Верифицирован
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
8
Реакции
5
Поинты
0.000
А вот это реальная помощь малому бизнесу. О чем мало где сейчас афишируется!!!

Т.е. Вы реально считаете увеличение поборов в 2 раза реальной помощью?

А минус 210к Ипешников по стране за первые 2 месяца 13 года, видимо тоже от неафишируемой реальной помощи?

А в курсе какие последствия для экономики страны эта "неафишируемая реальная помощь" принесет?
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Т.е. Вы реально считаете увеличение поборов в 2 раза реальной помощью?

Вы вообще читали, что я выше написал и к чему относится цитируемая фраза?

Какие "поборы" увеличены? Я как платил налог 6% так и плачу его (он существенно превышает эти 36 тыр.), но теперь в два раза больше плачу в фонды, которые влияют на мою же будущую пенсию. Эта сумма минусуется в качестве вычета от общей суммы налога. Больше налогов я платить не стал. Просто произошло перераспределение средств в мою же пользу.

А минус 210к Ипешников по стране за первые 2 месяца 13 года, видимо тоже от неафишируемой реальной помощи?
ИП-шники сейчас закрываются в основном "замороженные", которые не вели бизнес, но платили взносы пока они были более-менее адекватные.
Теперь же содержать ИП без деятельности невыгодно. Поэтому и пошли массовые закрытия.

А в курсе какие последствия для экономики страны эта "неафишируемая реальная помощь" принесет?
Мне без разницы. Я всегда умел адаптироваться под текущие экономические условия. Если адаптироваться не удастся - сменю страну :)
Для меня важно собственное благополучие и благополучие моей семьи.

Я же написал факт, который недавно подтвердили в налоговой: на днях у меня на руках будет патент, который заменит налог УСН 6% и сократит его в 4 раза!, т.е я заплачу налогов в 4 раза меньше, чем заплатил бы по УСН при текущем уровне доходов в 2013 году! Это факт и именно это я назвал реальной помощью.
Первый раз вижу в нашей стране вариант уменьшения налоговой нагрузки на малый бизнес.
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
 
Сверху Снизу