• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Двумя майнинговыми пулами контролируется 50% хешрейта биткоинов

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,763
Реакции
7,338
Поинты
230.513

farm-ge54e6ec23_1920.jpg

Хешрейт биткоинов становится сильно централизованным, при этом несколько пулов майнинга контролируют большую часть мощности майнинга. Последние данные Mempool показывают, что 50% общего хешрейта принадлежит Foundry и Antpool.

Foundry поддерживает хешрейт более 30% от всей сети биткоина. Он стал первым майнинг-пулом некитайского происхождения, возглавившим список в ноябре 2021 года после запрета на майнинг биткоинов в Китае в середине того же года.

В то время Foundry внесла 17% общего хешрейта биткоинов. Сегодня на американский пул приходится в среднем 34,1% мощности майнинга, что эквивалентно примерно 104 EH/s, учитывая, что хешрейт биткоина составляет около 300 EH/s.

Antpool занимает второе место с примерно 18,0% от общего хэшрейта, что эквивалентно примерно 58 EH/s. Китайский пул был крупнейшим биткоин-пулом, но на него повлиял запрет на майнинг криптовалюты, из-за которого несколько майнеров в регионе мигрировали.
1675013568269.png

Более 80% мощности майнинга биткоинов сосредоточено всего в 5 пулах. Это контрастирует с началом 2022 года, когда эти пять майнинговых пулов едва превышали 60% хешрейта.

Этому росту могли способствовать некоторые факторы. Одним из которых является расположение серверов указанных пулов. Чем ближе сервера к пулам и майнинговым объектам, тем меньше латентность передачи информации. Это означает, что майнер скорее всего получит больше вознаграждений в процессе майнинга и заработает больше биткоинов подключившись к более близкому серверу.

663463.png

Еще одним фактором являются финансовые стимулы, предлагаемые этими крупными пулами майнинга. Более крупные майнинговые пулы могут последовательно распределять прибыль между своими участниками, которые платят комиссию за майнинг своими ресурсами, привлекая больше майнеров в свою экосистему. Это очевидно из-за высокой сложности майнинга в последние недели из-за бычьего движения биткоина, что затрудняет получение прибыли небольшими майнинговыми пулами.

Однако высокоцентрализованная система майнинга биткоинов представляет значительную опасность для криптовалюты. Майнеры могут согласиться отклонять транзакции, которые не соответствуют определенному параметру, что приводит к атаке 51%.

Мы видели, как такие атаки происходят на других блокчейнах Proof-of-Work, таких как Ethereum Classic, что может быть проблемой для биткоина. Кроме того, эти пулы являются признанными компаниями и могут столкнуться с давлением со стороны регулирующих органов, пытающихся контролировать деятельность сети биткоина.

der.png
 
Сверху Снизу