• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЕЦБ пытается развенчать мифы о цифровом евро

5374.jpg

Европейский центральный банк нанес ответный удар по общественным неправильным представлениям о цифровом евро и его будущей роли в качестве заменителя физических наличных денег.

Ссылаясь на сообщение в блоге, член правления ЕЦБ, Фабио Панетта опровергает утверждения о том, что центральный банк намеревается отменить наличные деньги, а затем, сделав это, по соображениям денежно-кредитной политики установит еще более низкие процентные ставки для цифрового евро. Он также вкратце рассуждает о том, что цифровой евро вытеснит банковское посредничество и не будет основываться на жизнеспособной бизнес-модели.

Планы по внедрению цифрового евро все еще находятся на концептуальной стадии, и в июне ожидается, что будет объявлено, как лучше всего поступать. Проект был встречен негативной реакцией в Германии, возглавляемой Deutsche Bundesbank, который утверждал, что успешные испытания шестилетних исследований по внедрению распределенного реестра для электронных расчетов по ценным бумагам должны свести на нет необходимость в цифровой валюте центрального банка.

Популярный немецкий журнал Focus также писал, что цифровой евро будет катастрофой для вкладчиков.

«Центральным во всех наших обсуждениях является тот факт, что цифровой евро будет средством платежа, которое дополнит наличные деньги, а не заменит их. Отмена наличных денег не стоит на повестке дня», - сказал Панетта.

Это также не будет частью проекта по установлению отрицательных процентных ставок, поскольку денежные средства по-прежнему будут доступны широкой публике по нулевой процентной ставке.

Панетта сказал: «Целью цифрового евро было бы предоставить гражданам возможность использовать деньги центрального банка в качестве удобного способа оплаты в цифровом виде. Дело не в денежно-кредитной политике».

По его словам, опасения, что ЕЦБ хочет отобрать у банков значительные суммы клиентских депозитов, также необоснованны.

«Мы верим в сильные стороны распределения кредитов через частные каналы — банки и рынки капитала. Таким образом, у нас нет намерения перестраивать европейскую финансовую систему. Депозиты клиентов и роль банков как кредиторов идут рука об руку, и цифровое евро не бросит этому вызов», - сказал Панетта.

Панетта утверждает, что следует уделять больше внимания рискам для стабильности. «Мы должны избегать ситуации, когда в европейских платежах доминируют неевропейские провайдеры, в том числе иностранные технологические гиганты, потенциально предлагающие искусственные валюты. Это может не только угрожать стабильности финансовой системы», - сказал он.​


 
Сверху Снизу