Эксперт объяснил, как могут украсть ваш вклад в банке

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
34,896
Реакции
19,498
Поинты
86.704



В сравнении с платежными картами банковские депозиты защищены лучше. Однако для получения доступа к чужим деньгам злоумышленникам порой даже не приходится подделывать паспорт клиента, рассказал агентству "Прайм" ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон" Павел Уткин.

"При наличии у клиента онлайн-доступа к вкладу мошенники могут воспользоваться социальной инженерией. Они хитроумно вводят в заблуждение ничего не подозревающую жертву, чтобы та раскрыла данные для доступа в личный кабинет интернет-банка или в банковское приложение. А дальше, как говорится, уже дело техники", — объясняет эксперт.

Бывают случаи кражи средств с "забытых" вкладов – но тут необходим сговор с сотрудниками банка. Согласно Гражданскому кодексу, вклад по истечении срока действия депозита может быть пролонгирован на менее выгодных условиях.

"Если клиент долгое время не дает о себе знать, у нечистоплотных сотрудников может возникнуть соблазн "нарисовать" вывод средств, хотя обязательства банка перед забывчивым клиентом от этого не исчезают", — объясняет эксперт.

Бывает, что сотрудники банка вступают в сговор между собой или со сторонними злоумышленниками и выводят средства со счетов клиентов, которые постоянно продлевают договор и не получают деньги на руки. Либо это изначально долгосрочные вклады. Узнать об этом вкладчик может, лишь попытавшись получить свои деньги досрочно.

Для того, чтобы не пополнить список незадачливых граждан, Уткин рекомендует придерживаться простейших принципов безопасности. Во-первых, нельзя сообщать персональные данные незнакомым лицам и оставлять их на сомнительных сайтах. Во-вторых, выходить в сеть желательно только через проверенные Wi-fi-точки, а также использовать двухфакторную идентификацию и регулярно проверять компьютер и телефон на вирусы, заключил он.

источник
 

Герман Петрович

Интересующийся
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
53
Реакции
15
Поинты
0.000
"Если клиент долгое время не дает о себе знать, у нечистоплотных сотрудников может возникнуть соблазн "нарисовать" вывод средств, хотя обязательства банка перед забывчивым клиентом от этого не исчезают", — объясняет эксперт.
Читал про эти самые "забытые счета". Вот просто интересно, как часто сотруники банка сталкиваются с такими и тем более как часто такие кражи остаются незаметными если что-то действительно произошло с владельцем?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,311
Реакции
4,667
Поинты
15.908
В сравнении с платежными картами банковские депозиты защищены лучше. Однако для получения доступа к чужим деньгам злоумышленникам порой даже не приходится подделывать паспорт клиента, рассказал агентству "Прайм" ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон" Павел Уткин.
полная чухня от горе-эксперта). пусть расскажет мне способ украсть у бабульки ее депозит, если у нее нет ни привязанной карты к нему и нет привязки счета к телефону).


"Если клиент долгое время не дает о себе знать, у нечистоплотных сотрудников может возникнуть соблазн "нарисовать" вывод средств, хотя обязательства банка перед забывчивым клиентом от этого не исчезают", — объясняет эксперт.

Вот просто интересно, как часто сотруники банка сталкиваются с такими и тем более как часто такие кражи остаются незаметными если что-то действительно произошло с владельцем?
хоть раз, хоть кто-то сталкивался с этим?) а может такое было у чьих-то знакомых?сразу скажу - НЕТ! это полный бред от горе-эксперта!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
34,896
Реакции
19,498
Поинты
86.704
Denver10, вы теперь тут редкий гость в разделе "Горячие новости", а между прочим не так давно я тут давал материал в котором было сказано:
Не имея контактных данных истца, нотариус не мог связаться с доверителем и не мог удостовериться, что человек, который предположительно вклеил фотографию в паспорт
Поэтому не надо говорить про то что не знаете. Лучше бы темку интересную в Сети поискали, да здесь разместили - больше пользы было бы.
 

St0ne

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
181
Реакции
33
Поинты
0.020
хоть раз, хоть кто-то сталкивался с этим?) а может такое было у чьих-то знакомых?сразу скажу - НЕТ!
если вы не сталкивались, то никто не сталкивался? может и короны не существует, если никто из ваших знакомых не заболел?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
34,896
Реакции
19,498
Поинты
86.704
если вы не сталкивались, то никто не сталкивался? может и короны не существует, если никто из ваших знакомых не заболел?
Это пока самого не коснётся, то по-другому никак не доходит. :)
 

Герман Петрович

Интересующийся
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
53
Реакции
15
Поинты
0.000

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Читал про эти самые "забытые счета". Вот просто интересно, как часто сотруники банка сталкиваются с такими и тем более как часто такие кражи остаются незаметными если что-то действительно произошло с владельцем?

Рано или поздно служба безопасности найдет и накажет. Они всегда незаметны но до поры до времени
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,311
Реакции
4,667
Поинты
15.908
Denver10, вы теперь тут редкий гость в разделе "Горячие новости", а между прочим не так давно я тут давал материал в котором было сказано:
лучше бы ссылку сразу дали), а то искать сложно. я ведь даже не знаю в какой конкретно новости это было...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
34,896
Реакции
19,498
Поинты
86.704
лучше бы ссылку сразу дали), а то искать сложно. я ведь даже не знаю в какой конкретно новости это было..
А выше, в моём комментарии - это что: не ссылка разве??
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Надеюсь, пользователю Denver10 не рпидется с этим столкнуться, чтобы поверить)
он любую бабушку ушатает комментариями)

может и короны не существует, если никто из ваших знакомых не заболел?
ссылку думаю просить не будет?)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу