• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Эксперты ООН по правам человека представили доказательства военных преступлений в Украине

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,077
Реакции
13,418
Поинты
4.960
ЖЕНЕВА (AP) — Группа экспертов, уполномоченная высшим органом ООН по правам человека расследовать нарушения прав человека в Украине, заявила в пятницу, что их первоначальное расследование выявило доказательства военных преступлений в стране после российского вторжения почти семь месяцев назад.

Эксперты Комиссии по расследованию событий в Украине, уполномоченной Советом по правам человека ранее в этом году, до сих пор сосредоточились на четырех областях — Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской.

Представляя свои самые обширные выводы на данный момент, они процитировали показания бывших заключенных об избиениях, пытках электрическим током и принуждении к обнажению в российских следственных изоляторах, а также выразили серьезную озабоченность по поводу казней , над документированием которых работала команда в четырех регионах.

«На основании доказательств, собранных комиссией, она пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления», — заявил председатель комиссии Эрик Мозе Совету по правам человека.

Член комиссии Пабло де Грайфф сообщил журналистам, что команда «обнаружила два случая жестокого обращения с солдатами Российской Федерации со стороны украинских солдат. ... Мы обнаружили явно значительно большее количество случаев, которые приравниваются к военным преступлениям со стороны Российской Федерации».

Во время 10-дневной июньской поездки в Украину команда посетила Буча, город под Киевом, где украинские власти обнаружили массовые захоронения и тела, разбросанные по улицам после вывода российских войск в конце марта.
«Нас поразило большое количество расстрелов в районах, которые мы посетили. В настоящее время комиссия расследует такие смерти в 16 городах и населенных пунктах», — сказал Моуз. Он не уточнил, кто или какая сторона в войне якобы совершила убийства.

Полученные данные перекликаются с сообщениями новостных агентств и других источников о разрушениях, смерти и отчаянии на Украине после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о вторжении.

Работа комиссии могла бы в конечном итоге способствовать работе прокуроров Международного уголовного суда , которые могли бы предъявить обвинения в военных преступлениях на Украине, хотя остается неясным, предстанут ли перед судом Россия или другие предполагаемые преступники когда-либо.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что отчет комиссии «является просто (подтверждением), если были какие-то сомнения, что в Украине были совершены преступления оккупационными силами, преступления, зверства, изнасилования, депортации и пытки».

«Мы помогаем украинским властям и международному правосудию документировать эти доказательства, потому что правосудие должно осуществляться по соответствующим каналам», включая Международный уголовный суд, сказала она.

Выступая на пресс-конференции в кулуарах ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Колонна добавил, что Франция в ближайшие дни направит еще одну группу экспертов для помощи в документации.

Антон Кориневич, посол по особым поручениям МИД Украины, присоединился к посланникам ряда западных стран, которые после выступления комиссии высказались против войны Москвы. Российская делегация бойкотировала заседание Совета.

Кориневич, выступая по видеосвязи, призвал к созданию специального трибунала, который имел бы юрисдикцию «в отношении преступления агрессии против Украины» и расследовал бы предположительно ответственных высокопоставленных российских политических и военных руководителей.

По его словам, привлечение к ответственности имело решающее значение для нарушений прав и зверств, связанных с «агрессией» России. Но Кориневич также подчеркнул, что влияние войны распространилось по всему миру и «поставило многие страны на грань голода, усугубило крайнюю нищету, создало невиданную ранее угрозу ядерной катастрофы» и нанесло ущерб средствам к существованию миллионов людей.

Следователи Комиссии посетили 27 городов и населенных пунктов, а также могилы и следственные изоляторы; опрошено более 150 потерпевших и свидетелей; и встречался с группами защиты интересов и правительственными чиновниками, сказал Моуз.

Он сказал, что неустановленное количество российских солдат совершили преступления, связанные с сексуальным или гендерным насилием, причем жертвам было от 4 до 82 лет.


Комиссия планирует постепенно расширять свое расследование, в том числе в области, представляющей интерес, включая утверждения о фильтрационных лагерях для задержанных или депортированных людей, принудительном перемещении людей и утверждениях об ускоренном усыновлении детей.

«Доказательства зверств России с каждым днем становятся все более ужасающими, совсем недавно были обнаружены массовые захоронения в Изюме, где на телах видны следы пыток», — заявила посол США в Совете по правам человека Мишель Тейлор, ссылаясь на харьковскую региональный город, который украинские силы отбили в последние недели.

Тейлор призвал уполномоченных продолжать «изучение растущих свидетельств операций России по фильтрации, насильственных депортаций и исчезновений».

Она сослалась на «многочисленные источники», указывающие на то, что российские власти допросили, задержали и/или насильственно депортировали от 900 000 до 1,6 миллиона граждан Украины, а также на сообщения о том, что детей депортируют из Украины и помещают в российские детские дома для усыновления.

Горстка союзников России встала на защиту Москвы.


Инна Василевская, заместитель постпреда Беларуси при ООН в Женеве, заявила, что целью российского вторжения была защита русскоязычных жителей Украины.

«Предвзятые дискуссии в Совете по правам человека с обвинениями только в адрес России — это тупик», — сказала она.

Василевская сказала, что ее страна не была стороной конфликта, хотя Беларусь была одним из мест, где российские войска собирались перед вторжением в Украину.

Источник
 
Сверху Снизу