• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Электронная библиотека - есть ли смысл?

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
В Рунете существуют не только онлайн-библиотеки, где можно почитать бесплатно огромное количество литературы или скачать нужную книгу, но и сайты, которые продают электронные версии тех же самых книг.

Как вы считаете, является ли такой бизнес прибыльным? Например, если взять тот же самый "Литрес". Судя по тому, что он работает уже много лет, можно сделать вывод, что магазин приносит прибыль. Понятно, что не все книги можно найти в бесплатном варианте, поэтому потребность в подобных магазинах присутствует. Но все-таки довольно большую часть книг можно найти на торрентах. Кроме того существует также конкуренция в виде интернет-магазинов, которые продают печатные версии книг. Понятно, что электронные книги несколько дешевле, но все же. Учитывая все эти факты, можно ли считать продажу электронных книг хорошей идеей для бизнеса?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Ну это наверное совсем уж для "повёрнутых" читателей нужны такие магазины, в которых будет продаваться то, что нельзя скачать бесплатно. Не думаю что таких читателей много. Точнее они конечно есть, но не думаю что их будет достаточно, чтобы владелец этой библиотеки смог какую-то более-менее нормальную прибыль иметь.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,053
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Знаю одного по интернету, у него небольшой сайтик с аннотациями книг, а ссылки ведут как раз на этот ЛитРес. Сайт у него уже старый, а заработок не ахти. То есть капает, то капает, но есть куда более прибыльные ниши.
Я книги в электронном варианте никогда не покупал,все скачивал. В книжных магазинах я когда-то покупал книги, но потом и в бумажном варианте забросил, деньги тратить, когда есть читалки, а книги можно скачать бесплатно в электронном виде.
 

Tecri

Любитель
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
176
Реакции
10
Поинты
0.000
В Рунете существуют не только онлайн-библиотеки, где можно почитать бесплатно огромное количество литературы или скачать нужную книгу, но и сайты, которые продают электронные версии тех же самых книг.

Как вы считаете, является ли такой бизнес прибыльным? Например, если взять тот же самый "Литрес". Судя по тому, что он работает уже много лет, можно сделать вывод, что магазин приносит прибыль. Понятно, что не все книги можно найти в бесплатном варианте, поэтому потребность в подобных магазинах присутствует. Но все-таки довольно большую часть книг можно найти на торрентах. Кроме того существует также конкуренция в виде интернет-магазинов, которые продают печатные версии книг. Понятно, что электронные книги несколько дешевле, но все же. Учитывая все эти факты, можно ли считать продажу электронных книг хорошей идеей для бизнеса?

сейчас на торрентах уже тяжело что-то найти (хотя в 13-м году было иначе), сейчас все заботятся об авторских правах и своем заработке.
 

beq

Любитель
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
131
Реакции
21
Поинты
0.000
Мне кажется, это совершенно не прибыльное дело. Успех Литреса, по-моему, обусловлен только тем, что сайт связан с мобильным приложением, с которого можно загружать и читать/слушать книги без дополнительных телодвижений. Плюс, всё в одном месте. Я ни одной книги не покупал в интернете, всегда скачиваю, не было еще такого, чтоб не удалось найти книгу, которая меня интересует.
 

kirlinkas

Любитель
Регистрация
01.01.2016
Сообщения
162
Реакции
20
Поинты
0.000
Сейчас от 50 до 90% продающихся книг на том же либрусеке можно скачать бесплатной.
duckwithtruck это минусовой бизнес говорю со знанием дела.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Успех Литреса, по-моему, обусловлен только тем, что сайт связан с мобильным приложением, с которого можно загружать и читать/слушать книги без дополнительных телодвижений. Плюс, всё в одном месте.
Ну ведь они же не бесплатно эти книги раздают. Даже и с приложением. Иначе накрылись бы давно.

Сейчас от 50 до 90% продающихся книг на том же либрусеке можно скачать бесплатной.
duckwithtruck это минусовой бизнес говорю со знанием дела.
Хотелось бы поподробнее. Если бы минусовой был, "Литреса" уже не было бы, ведь так? Другое дело, что открывать второй "Литрес" не стоит.
 

beq

Любитель
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
131
Реакции
21
Поинты
0.000
Ну да, не бесплатно, разумеется. Они поставили на на тех, кто не хочет париться и не прогадали. Есть куча людей, которые не хотят заморачиваться скачиванием где-то бесплатно, потом это надо скинуть на телефон, найти программу, которая этот формат прочтет и так далее. У айфонов вообще с передачей данных на устройство отдельная пляска с бубном. Литрес упростил им жизнь, тут логика такая: пусть я заплачу 100 рублей, но просто сразу скачаю и прочту/послушаю, все книги сохраняются в личном кабинете, если разобраться, это удобно.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Как вы считаете, является ли такой бизнес прибыльным? Например, если взять тот же самый "Литрес". Судя по тому, что он работает уже много лет, можно сделать вывод, что магазин приносит прибыль. Понятно, что не все книги можно найти в бесплатном варианте, поэтому потребность в подобных магазинах присутствует.
Я последнее время читаю книги он-лайн на бесплатных сайтах.Очень нравиться сайт Loveread. А "Литрес" уже раскручен достаточно, чтобы сайп получал неплохую прибыль с рекламы, к примеру - а не только с продаж.
 

sovetnik Natalia

Любитель
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
162
Реакции
45
Поинты
0.000
Идея интересная, и думаю может принести прибыль. Сейчас очень многие пользуются именно он лайн литературой, и было бы удобно иметь библиотеку, но если там можно найти например любую книгу..)
 

AntonEL

Интересующийся
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
71
Реакции
13
Поинты
0.000
Как мне кажется, идея уже не очень.

С издательствами придется договариваться. А большинство из них уже с литресом работают и смысла им нет работать с условными "ноунеймами"
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
А "Литрес" уже раскручен достаточно, чтобы сайп получал неплохую прибыль с рекламы, к примеру - а не только с продаж.
Я не заметила что-то там рекламы, с которой можно было бы получать доход. Разве что партнерки на бумажные книги с Озона, но это, по сути, те же продажи. О какой рекламе идет речь?


Ну да, не бесплатно, разумеется. Они поставили на на тех, кто не хочет париться и не прогадали. Есть куча людей, которые не хотят заморачиваться скачиванием где-то бесплатно, потом это надо скинуть на телефон, найти программу, которая этот формат прочтет и так далее.
Тут я согласна, вы совершенно правы. Сама этим иногда грешу. Реально лень искать по сайтам книгу для андроида в нужном формате (ее еще хрен найдешь), потом делать синхронизацию, перекидывать и т.п. Да еще и читалка хорошая нужна. В общем, иногда покупаю в этих целях. А у некоторых вообще нет проблем с деньгами, так что зачем париться, если можно сразу получить желаемую книгу?
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Я не заметила что-то там рекламы, с которой можно было бы получать доход. Разве что партнерки на бумажные книги с Озона, но это, по сути, те же продажи. О какой рекламе идет речь?
Давно не заходила туда. Зашла специально посмотрела. У них отличная монетизация сайта...Посмотрите только на лого их партнёров - перекрёсток, связной, вида, дом ру, сбербанк и т.п.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
У них отличная монетизация сайта...Посмотрите только на лого их партнёров - перекрёсток, связной, вида, дом ру, сбербанк и т.п.
Так это же партнеры. При чем здесь монетизация? Партнеры, как правило, предлагают скидки на книги от "Литрес", если кто-то у них совершил покупку на определенную сумму. Тот же "Озон" периодически предлагает их купоны.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Так это же партнеры. При чем здесь монетизация? Партнеры, как правило, предлагают скидки на книги от "Литрес", если кто-то у них совершил покупку на определенную сумму. Тот же "Озон" периодически предлагает их купоны.
Но ведь и Литрес это выгодно не так ли? Иначе смысл партнёрства? Значит электронные книги народ покупает намного активнее, чем мы тут думаем ;)
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Но ведь и Литрес это выгодно не так ли? Иначе смысл партнёрства? Значит электронные книги народ покупает намного активнее, чем мы тут думаем
Я объясню. Монетизация - это когда с рекламы сайт зарабатывает. То, что вы назвали помогает сайту продавать книги. Поэтому, получается, противоречите сами себе.

А "Литрес" уже раскручен достаточно, чтобы сайт получал неплохую прибыль с рекламы, к примеру - а не только с продаж.
Надеюсь, теперь понятна моя мысль. То, что сайту выгодно так продавать - это одно. А монетизация помимо продаж - совсем другое.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Надеюсь, теперь понятна моя мысль. То, что сайту выгодно так продавать - это одно. А монетизация помимо продаж - совсем другое
Согласна . Я вас поняла, пусть будет по вашему. Я имела ввиду монетизацию в более широком смысле - как получение прибыли именно с сайта, с его работы и существования. В таком случае, если сайт по продаже тапок будет успешно продавать тапки - то это тоже прибыль от работы сайта ;) И продажа рекламы - прибыль.
 

vorog58

Интересующийся
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Я думаю , что этот бизнес может приносить какую либо прибыль , если только создавать свой продукт.
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Литрес - плохой пример. Там, в основном, книги, которые уже вышли в печать и в большинстве своем можно найти в интернете.
Более лучший пример - Призрачные миры. Так выкладывают книги неизданные авторы, чаще с самиздата, продомана и т.п.сайтов. Т.е. читатели следят за творчеством автора на этих сайтах, а концовку покупают на ПМ. Вот это реально выгодная бизнес-идея. Сама несколько раз покупала полюбившиеся произведения.
 
Сверху Снизу