• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ЕС продавил Орбана на помощь Украине

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
Пакет помощи Украине на 50 млрд евро за четыре года сегодня был согласован всеми 27 членами союза. Это означает, что раскола в ЕС из-за позиции Венгрии удалось избежать, и помощь Украине пойдет по отработанному бюджетному пути.

К соглашению удалось прийти в четверг утром на встрече лидеров ЕС в ограниченном составе — премьер Венгрии Виктор Орбан, президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Италии Джорджия Мелони.

Компромисс не был очевиден, и лидеры остальных стран ЕС были уверены, что многомесячный тупик вполне может затянуться еще. О содержании самой встречи неизвестно, но знакомый с ним еврочиновник сказал Financial Times, что «Орбана удалось привести в чувство».

Что выбил Орбан​

Помочь Украине в обход Венгрии и общего бюджета ЕС мог, но только с помощью громоздких и дорогих механизмов. В начале года Брюссель подал сигнал, что готов даже на экономическую войну в случае блокировки пакета — отрезание Венгрии от финансирования ЕС и подрыв доверия инвесторов с целью ослабления форинта. Орбан воспринял угрозу серьезно, а на сегодняшней встрече понял, что «слишком близко подошел к краю», пишет The Guardian.

Евросоюз окончательно устал от его обструкционизма, а теперь «дожал» венгерского премьера — уступки ему незначительны и скорее позволяют Орбану сохранить лицо, приводит Financial Times мнение высокопоставленного еврочиновника. Страны ЕС не смирились с тактикой шантажа, пишет и Bloomberg.

Главное — Венгрия не получила права вето при ежегодном переутверждении пакета помощи. Орбан заявил, что получил гарантии ненаправления Украине 20 млрд евро для Венгрии, замороженных ЕС из-за несоблюдения принципов верховенства права и слабой борьбы с коррупцией. А в заявлении Европейского совета условием помощи Украине названо соблюдение демократических принципов и прав человека, в том числе меньшинств (к которым относится и венгерское население). Но все это скорее подачки: информации о разморозке фондов для Венгрии не было, хотя ЕС и пообещал беспристрастный подход к оценке соответствия страны требованиям.

Что дальше?​

Одобрение помощи не значит, что Украина получит ее немедленно. Сначала за рост бюджетных расходов должен проголосовать Европарламент, это произойдет в конце февраля. Соответственно, Украина может рассчитывать на первые деньги в марте. Всего за четыре года Киев получит 33 млрд евро кредитами и 17 млрд евро безвозвратно.

«Продолжающаяся финансовая поддержка Украины Евросоюзом усилит долгосрочную экономическую и финансовую стабильность, что не менее важно, чем военная помощь и санкционное давление на Россию», — заявил президент Украины Владимир Зеленский. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассчитывает, что пример ЕС «вдохновит США на то, чтобы исполнить свою часть».

С пакетом помощи США Украине на $61 млрд ясности меньше, но понятно, что по нему в Конгрессе идет интенсивный торг. Накануне побывавшая в Киеве заместитель госсекретаря Виктория Нуланд выразила уверенность, что этот пакет тоже примут.

Что мне с этого?
«Окно возможностей» для России, связанное с паузой в военной и экономической помощи Запада Украине, похоже, закрывается без заметных подвижек на фронте. Главным вопросом остается судьба американского пакета, где оружия больше, чем в европейском.
источник
 
Сверху Снизу