• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ethereum: Социальная операционная система

Roman101

МАСТЕР
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
3,298
Реакции
3,130
Поинты
0.000
Ethereum: Социальная операционная система.


Многие знают о биткойне только благодаря скачкам курса и множеству историй неожиданного обогащения растиражированных в СМИ. Но, как нетрудно догадаться, это лишь часть айсберга, все самое интересное и революционное лежит в технологии.

Пока мы постепенно проникаем в суть биткойн-технологии и понимаем тот горизонт возможностей который она предоставляет, команда разработчиков из проекта Ethereum уже долгое время разрабатывает платформу на ее основе. Я говорю о так называемой цепочке блоков «Blockchain». Предлагаю вашему вниманию перевод статьи Стефана Туала (Stephan Tual), в которой участник команды Ethereum раскрывает суть их проекта и открывающиеся в связи с этим возможности.

Для русского языка можно включить субтитры. Текст ниже хорошо дополняет информацию из видео.


Ethereum – это платформа, которая позволяет любому разработчику создавать и распространять децентрализованные приложения следующего поколения. Позаимствовав концепцию распределенного консенсуса и криптографического подтверждения, которые делают криптовалюты, например, биткоин, таким эффективным средством при взаиморасчетах «без доверия», Ethereum расширяет возможности использования этих технологий на соглашения «без доверия». Это позволяет разработчикам легко создавать новые инновационные продукты на основе цензуры (censorship) и устойчивости к сговору (collusion-resistant).

Фундаментальным структурным элементом в Ethereum является контракт – программа, которая живет в сети Ethereum и выполняет ряд действий каждый раз, когда получает транзакцию. Контракты могут хранить данные, отправлять и получать транзакции и даже взаимодействовать с другими контрактами, держащими данные третьей стороны. Они поддерживаются сетью без общего владения или центрального контроля. Контракты написаны на языке, мгновенно узнаваемом любым программистом, основанном на Ether – базовой единице криптовалюты Ethereum (иными словами, его крипто-топливе (cryptofuel)).

Следовательно, Ethereum можно рассматривать как программируемую распределенную сеть. Это позволяет выходить далеко за рамки, казалось бы, очевидных приложений, таких как финансовые соглашения. Тот факт, что Ethereum по своему дизайну является устойчивым к фальсификации и мошенничеству, также позволяет справиться с рядом других повседневных проблем, касающихся личности и проверки, которые в настоящее время решаются с большими издержками. Машины для голосования, программное обеспечение для здравоохранения, регистрация юридических документов, таких как завещания и переход права собственности на товары и землю, системы репутации, и даже навигационные системы движения транспорта или социальные сети могут быть спроектированы в сети, где пользователи всегда сохраняют контроль над своей личной информацией и денежными средствами.

Может даже быть так, что приложения Ethereum, которые будут иметь наибольшее влияние на мир, пока еще не открыты, по аналогии, например, с социальными сетями, которым понадобилось четыре года, чтобы их открыли в интернете, и намного больше, чтобы они разносторонне развились и породили новые приложения, такие как микроблоги.

Ethereum может быть использован для разработки, децентрализации, реализации безопасности и торговли чем угодно, он ограничен только творчеством разработчиков. Например, организация управления компанией, краудфандинг стартапов, голосование, регистрация доменного имени и интеллектуальной собственности. Даже «умная собственность» – передача и защита реальной собственности – может быть реализована при условии, что разработано и интегрировано дополнительное оборудование.

Свобода предпринимательского потенциала

Если вы видели людей, взволнованных потенциалом Ethereum, то это, скорее всего, потому, что они поняли, какие он дает им возможности для создания приложений, которые будут иметь истинное, измеримое социальное влияние.

Ethereum делает финансирование, запуск бизнеса и регистрацию его акций универсальным, простым процессом. Вспомните о сайте для привлечения денежных средств Kickstarter, где происходит раннее приобретение «части» бизнеса, а не предварительный заказ продукта. Вместе с потенциалом предоставления микрофинансирования, Ethereum также может повысить возможности 2,5 млрд. людей, которым не доступно банковское финансирование, предоставив инструменты, необходимые для того, чтобы влиться в по-настоящему свободную мировую экономику.

Даже там, где существует хорошая бизнес-инфраструктура, например, в развитых странах мира, Ethereum обладает потенциалом оказывать помощь различным компаниям по сокращению операционных расходов и более быстрому развитию. Он также создает полностью прозрачный двухсторонний диалог между потребителями и компаниями. В децентрализованных организациях, работающих на основе Ethereum, нет места для сговора или коррупции, поскольку все активы, связанные со счетами и организацией управления, хранятся в виде обычного текста на каждом сетевом узле.

В рамках этого бесконечно свободного рынка ненадежные участники почти сразу же выходят из игры, поскольку становится тривиальным создание конкурирующих и более честных бизнесов, которые готовы предложить аналогичную услугу.

Бизнес в большинстве стран мира существует в двух состояниях: находится в серой зоне или санкционирован правительством. Технология Ethereum позволяет появиться третьему состоянию, обеспечивая доступ к глобальным ресурсам любым бизнесам, независимо от их местоположения, ускоряя развитие как демократии, так и свободного предпринимательства.

Вот несколько вертикалей, где Ethereum может создать прорывные инновации:

Децентрализация потребительских договоров и потребительского кредита

Все формы существующих деловых контрактов на удивление просты. Подавляющее большинство сложностей заключается в арбитраже, соблюдении законодательных требований и в защите от мошенничества, связанного с указанными контрактами. Ethereum сам формирует основу для арбитража, регулирования и защиты от мошенничества. Деловые контракты – это целостные элементы, которые вы программируете в сети, используя мощный, но доступный язык программирования. Децентрализованные, удобные веб-интерфейсы уменьшат барьеры входа, представив их в виде простого действия, где надо щелчком мыши выбрать несколько шаблонных параметров.

Всеобщий доступ к финансовым инструментам

В Ethereum могут быть смоделированы любые финансовые инструменты или ценные бумаги, в том числе акции, облигации, аккредитивы, кредиты, ипотечные кредиты, деривативы (фьючерсы, форварды, свопы, опционы) и контракты на разницу (Contracts for Difference, CfD).

Потребители могут использовать децентрализованные рынки для того, чтобы торговать мгновенно, недорого и на международном уровне. Финансовые институты могут использовать децентрализованные приложения для исключения необходимости в дорогостоящих менеджерах транзакций и для получения доступа к капиталу широкого контингента пользователей прозрачным способом.

Прорыв заключается в том, что торговля проходит на децентрализованных рынках без цензуры и практически без сборов, равноправным путем. Биржи «без доверия» и децентрализованные эскроу позволят средствам оставаться под контролем пользователя и никогда не подвергаться риску от корпоративной несостоятельности, мошенничества или кражи, даже если сама биржа закроется или ее операторы исчезнут.

Социально выгодная распределенная обработка данных

Ethereum позволяет распределенным вычислительным платформам вознаграждать своих пользователей дополнительным поощрением, которое может быть реализовано в рамках контракта. Этот особый тип валюты, или «мета-монета» (meta coin), которая выдается исследовательскими отделами или благотворительными организациями. Она может быть выдана пользователям после выполнения некоторых действий, таких как сворачивание белка для исследования рака или участие на дому в программе поиска внеземного разума (Search for Extra Terrestrial Intelligence, SETI).

Встраевыемый в приложения экономический слой

Игры и приложения, которые охватывают ориентированную на пользователей систему, такие как CCP Eve Online, могут использовать основанные на Ethereum экономики по франчайзинговым играм. Цифровой товар, полученный в стратегии реального времени, например, можно торговать на децентрализованной бирже и использовать как часть шутера от первого лица. Конечно, этим системам было бы полезно иметь доступ к финансовым инструментам, упомянутым выше.

Децентрализованные облачные сервисы

Использование в настоящее время облачных сервисов, хотя и удобно, но связано с опасностью взлома и тем, что компании уйдут из бизнеса вместе с данными пользователей. Ethereum дает возможность одним пользователям платить за узлы для шифрования и архивировать свои данные, а другим зарабатывать деньги, сдавая в аренду свободное пространство на своем жестком диске (при использовании децентрализованных хранилищ, таких как MaidSafe или Bittorrent). Конечно, всем этим будут руководить рыночные силы, с контрактами, которые по мере необходимости будут автономно перемещаться в более экономически эффективные узлы.

Появление супер-приложений, децентрализованных автономных организаций и интеллектуальных агентов

Поскольку контракты существуют как независимые единицы обработки в децентрализованной сети, то здравым смыслом является использование существующих сервисов вместо повторной реализации базового функционала. Децентрализованная версия Ebay, например, может взаимодействовать с эскроу контрактом, сервисом репутации, службой отслеживания почтовых отправлений и слоем распределенного хранения.

Приложения, собранные из логических «лего-элементов» намекают на будущее формирование «супер-приложений», компоненты которых будут вынуждены независимо поддерживать максимальную экономическую полезность и удовлетворенность клиентов, иначе они будут заменены.

Децентрализованные автономные организации (Decentralized Autonomous Organization, DAO) продолжают использовать этот принцип. DAO, состоящие из одного или нескольких контрактов, финансируется группой единомышленников, которые владеют «частью» проекта. DAO действуют полностью прозрачно, без управления человеком, и больше не являются предметом голосования или другого контроля со стороны создателей или любой другой заинтересованной стороны. DAO будет существовать так долго, как сможет предлагать ценные услуги базовому контингенту пользователей и получать прибыль, достаточную для покрытия расходов на существование.

Собственно, есть очень много примеров, и их все невозможно перечислить в кратком обзоре. Потенциал прорыва Ethereum охватывает много других вертикалей, включая медицинские данные, лояльность потребителей и распространение информации. Создавая децентрализованные приложения «без доверия» в пределах досягаемости любого разработчика, Ethereum направлен на то, чтобы сделать следующий шаг к ускорению инноваций.

Ethereum представляет собой пересечение нескольких дисциплин: информатики, монетарной теории, развития бизнеса и экономики. Он действует в этих областях, чтобы осуществить позитивные изменения в социальных системах. Он может оказаться первой жизнеспособной системой, которая гарантирует капитализм свободного рынка и повсеместно честную социальную систему. Короче говоря, первую Социальную Операционную Систему (Social Operating System).
http://bitnovosti.com/2014/06/23/ethereum-social-operation-system/
 

Morello

Интересующийся
Регистрация
02.02.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Ethereum: Социальная операционная система.

Кто-нибудь в курсе, что там сейчас происходит с эфиром?
 

villivonka

Интересующийся
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Ethereum: Социальная операционная система.

интересно, что будет вскоре, все в лайте держат, хотя многие и на эфиры ушли
 

DeFree

Специалист
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
599
Реакции
334
Поинты
0.000
Re: Ethereum: Социальная операционная система.

интересно, что будет вскоре, все в лайте держат, хотя многие и на эфиры ушли
На крипторынке не целесообразно держать все в одной крипте. Сейчас киты переходят из лайта в эфир. Я со своего портфеля лайт выкинул.
 

ZaikaN

Интересующийся
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Ethereum: Социальная операционная система.

Ребята,скиньте где можно приобрести Ethereum
 

Виталий11

Новичок
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Ethereum: Социальная операционная система.

Эфир уже 7 баксов стоит ребятки,а концу года возможно и несколько десятков)))
 

pitbuldeluxe

Профессионал
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
1,344
Реакции
2,101
Поинты
0.000
Re: Ethereum: Социальная операционная система.

Виталий11, Виталик Бутерин не искушай ! :)
 

Юра Ворожко

Специалист
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
401
Реакции
107
Поинты
0.000
Ethereum на сегодня стоит 13$. На одном из форумов криптовалюты нашел занимательный пост, советую ознакомится.
Значит так, почему то решил я сделать среднесрочный прогноз. Внимайте внимательно. За время февраля прежде всего майнинг эфира стал заметно более распределённее, соответственно тяжелее. Кто найдёт мой старый пост, где я прогнозировал рост сложности добычи и рост общей мощности сети до примерно текущих значений, тот удивится точности, я там так же про цену упомянул, и она вот выросла в 1.7-2.1 раза с того времени. Далее... капитальные вливания в скупку монет продолжают иметь место. Напоминаю, что по текущему курсу вырабатывается эфира на сумму около 650 биткоинов в сутки (при цене 2700К). Это очень много, так как биткоина в сутки вырабатывается 3600 монет. Но ранее выработано 15 млн+, что немало, так на что скупать эфир более чем найдётся. При этом текущее распределение новых эфирных монет становится все более децентрализованным, то есть всё больше и больше желающих намайнить, очевиден приход новых майнеров в сеть. Очевиден так же факт, что многие новые майнеры так же прикупают эфир, видя его перспективы, так как майнить сейчас ну крайне малоэффективно с точки зрения выхлопа монет. Это всё сопутствующие факторы. Основные факторы марта заложены ранее, это прежде всего выход торгов эфира на Джемини за фиат и пресейл СлокИта, оба события крайне сильны. Есть так же и другие козыри, которые в тени, а есть мероприятия, которые находятся в глубокой разработке и были анонсированы.
По аналогии ситуации, прогнозируемой в прошлый раз, поскольку факторы удержания курса на текущих значениях усилились, новые факторы добавляют актуальности, полагаю, что рост цены на эфир продолжится далее и передел роста мне видится крайне воодушевляющим. Полагаю, что цена на эфир будет расти еще ряд месяцев к ряду примерно такими же темпами, что и ранее, сложность сети вырастет только за март до 30 тыс Т., а мощность сети превысит 2 террахеша. Ну и точно так же как ранее.. где будет цена на эфир при вышеуказанных обстоятельствах, вы конечно же предполагаете.
Хотел бы предостеречь крупных держателей от обвала рынка. Что произошло с продажей 200к монет тогда? рынок их скушал, они ему понравились. И так же будет если сольют 500к к примеру. Но при этом такой держатель потеряет сотни тысяч долларов, а то и миллионы просто на глупом движении. Не стоит продавать всё и разом. Нужно понимать почему стакан на закупку не будет всегда ломится от всех имеющихся на счетах биткоинов - то есть именно из-за таких вот случаев. Есть ряд людей у кого ну очень много эфира в пересчете к эквиваленту фиата по текущему курсу, считайте что вам крупно повезло и ваша жизнь теперь изменится, вы станете миллионерами.. кто рублёвыми, кто долларовыми. Просто подумайте, сколько это будет стоить спустя пару лет и продавайте по немного, если вообще стоит это делать сейчас. Тут или не тут.. не помню, приводили пример роста акций Майкрософта и прочих гигантов.. на начальном этапе они стоили в тысячи! раз меньше, чем сейчас. Криптомонеты типа эфира имеют значительное сходство именно не с фиатными деньгами, а с акциями, то есть долями того или иного проекта. Стоит так же заметить, что за последние месяцы наблюдается просто взрывной рост внимания правительств многих стран мира к блокчейн технологиям и криптомонетам. В этой части точно прогнозировать что либо сложно, но возможно скрытый фактор обеспечения роста будет и тут.
Ах да, насчёт хоума.. основное там это улучшение стабильности сети (вероятно еще уменьшится количество подтверждений со временем)и обновлённая платформа для упрощения создания смарт-контрактов и приложений, расширение потенциала так сказать. В условиях того, что именно через смарт-контракты той или иной степени проработанности будут осуществляться товарно-денежные отношения именно данная сторона будет особенно влиять на поддержку цены эфира.
 

Ganimed

Интересующийся
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
46
Реакции
22
Поинты
0.000
Чтобы более-менее понять сколько "проживет" крипта, надо пробовать разобраться а что за ней стоит.
Судят не по словам, а по делам.
 

EliteBitcoinclub

Любитель
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
96
Реакции
19
Поинты
0.000
ок. А что с кошельками? Вопрос открыт. Нет нормальных кошельков с Api... Все какие суррогаты с не надежной защитой.

добавлено через 2 минуты
Если так разобраться ... новая сетевая компания аналог 1й монеты вышла на рынок с нормальным кошельком . А в эфире... танцы с бубном, чтобы проверить баланс... хаписывай на салфетке данные о кошельке... что для обычного пользователя сложновато...
 
Последнее редактирование:

DeFree

Специалист
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
599
Реакции
334
Поинты
0.000
ок. А что с кошельками? Вопрос открыт. Нет нормальных кошельков с Api... Все какие суррогаты с не надежной защитой.

добавлено через 2 минуты
Если так разобраться ... новая сетевая компания аналог 1й монеты вышла на рынок с нормальным кошельком . А в эфире... танцы с бубном, чтобы проверить баланс... хаписывай на салфетке данные о кошельке... что для обычного пользователя сложновато...
ИМХО с выходом кошелька Мист все танцы с бубном окончились. https://github.com/ethereum/mist/releases
 

GreyWorm

Интересующийся
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
63
Реакции
24
Поинты
0.000
А где можно его купить?
 

Aleksa1111

Интересующийся
Регистрация
12.08.2017
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Подробный материал

добавлено через 1 минуту
Подробная статья. Для новичка очень интересно.
 
Последнее редактирование:

RomaRomaRoma

Интересующийся
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
90
Реакции
5
Поинты
0.000
эх... смотрю первые сообщения темы... там эфир по 7 баксов...
 

mdv

Любитель
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
172
Реакции
309
Поинты
0.020
эх... смотрю первые сообщения темы... там эфир по 7 баксов...

Я в своих старых записях нашел еще вкуснее ваше эх....
15.01.2016 - 1.00 ETH = 1.23 USD
27.01.2016 - 1.00 ETH = 2.38 USD
28.01.2016 - 1.00 ETH = 2.65 USD
29.02.2016 - 1.00 ETH = 6.24 USD
:eek:
 

ICODA

Интересующийся
Регистрация
04.05.2018
Сообщения
24
Реакции
4
Поинты
0.000
да, эфириум довольно таки интересная валюта и уже набирает большие обороты.
 

ICODA

Интересующийся
Регистрация
04.05.2018
Сообщения
24
Реакции
4
Поинты
0.000
Сверху Снизу