• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Европейский центральный банк намерен усилить свои стимулы, поскольку Covid подрывает восстановление экономики



Европейский центральный банк намерен расширить свою масштабную программу стимулирования в четверг, поскольку континент борется со второй волной пандемии коронавируса и связанными с ней ограничениями.

Еще в октябре центральный банк еврозоны на своем декабрьском заседании пообещал «перенастроить свои инструменты», чтобы отреагировать на «разворачивающуюся ситуацию». Вскоре после этого новая блокировка вирусов по всему региону значительно ухудшила экономические перспективы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поскольку ежедневные уровни заражения резко возросли. До сих пор ЕЦБ воздерживался от излишнего оптимизма по поводу внедрения вакцин-кандидатов, поскольку прививки, вероятно, начнутся в начале следующего года.

«Ближайшие перспективы остаются плачевными, и ЕЦБ захочет сосредоточить свое внимание на краткосрочных ловушках до тех пор, пока не появится более четкий конец пандемии», - сказал Анатолий Анненков, наблюдатель ЕЦБ в Societe Generale, в исследовательской записке. .

Анненков и SocGen ожидают продления программы покупки облигаций ЕЦБ до декабря 2021 года с дополнительными 600 млрд евро в общей сложности, наряду с новой программой финансирования для банков.

Хотя вакцины могут в следующем году изменить правила игры для всего мира, ЕЦБ, похоже, проявляет осторожность. Так называемый центральный банк центральных банков, Банк международных расчетов, предупредил в своем ежеквартальном отчете в понедельник о риске роста неплатежеспособности.

«Мы переходим от фазы ликвидности к фазе кризиса платежеспособности», - пояснил Клаудио Борио, глава денежно-кредитного и экономического отдела BIS.

«Мы должны ожидать большего числа банкротств в будущем, но кредитные спрэды довольно низкие по историческим меркам, и действительно, хотя банки более тщательно оценивают риски, мы не видим того же на рынках капитала».

BIS также сообщил центральным банкам, что делать слишком много лучше, чем делать слишком мало.
Рост евро

Рост обменного курса евро к доллару - еще одна головная боль для ЕЦБ и его цель - повысить инфляцию. Единая валюта выросла на 8% по отношению к доллару в этом году и, как ожидается, пока останется сильной. Высокий обменный курс может ослабить аппетит к покупкам из-за границы, что затем скажется на росте потребительских цен.

Таким образом, помимо немедленного тушения пожара, ЕЦБ также должен решить еще более сложную задачу: вернуть инфляцию к близкой цели, но ниже 2%.

То, как они видят рост инфляции, станет еще одним важным аспектом встречи в четверг. ЕЦБ опубликует свои новые прогнозы персонала и, как ожидается, немного улучшит прогноз роста на следующий год. Но прогнозы инфляции могут быть немного пересмотрены в сторону понижения.

«На фоне сокращения экономики в четвертом квартале (четвертый квартал) тенденция к снижению инфляции продолжается», - сказал Флориан Хенсе из Berenberg в исследовательской записке. «Мы ожидаем, что ЕЦБ снизит свою заявку на 2020 год (инфляция) с 0,3% до 0,2% и свою заявку на 2021 год с 1% до 0,9%».

Это далеко от его целевого показателя, и в новом году может появиться гораздо более амбициозный целевой показатель инфляции, поскольку ЕЦБ обдумывает изменение политики после своего стратегического обзора.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу