• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Extreme TMA System

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg


Как работает система Extreme TMA System​

Тому, кто впервые сталкивается с этой трендовой торговой системой, довольно сложно разобраться в структуре обновленной версии. Но если разобрать принцип ее работы по частям, то полная картина будет выглядеть понятной и легко объяснимой.
Торговая система Extreme TMA System основана на процессе наблюдения за поведением цены. При наличии восходящего или нисходящего тренда цена периодически корректируется по отношению к глобальному движению. Незначительные развороты влекут за собой неизменное возвращение к определенному ценовому уровню.
Стратегия оптимизирована под платформу MetaTrader4, эффективна только с трендовыми валютными парами на таймфреймах М15, Н1–Н4.
Совокупность индикаторов системы Extreme TMA System на графике


Индикаторы в составе торговой стратегии​

Первый из них – ТМА (Triangular Moving Average), по нему происходит определение ценовых каналов валютных пар. Эти каналы основаны на экстраполированных данных, а также информации о статистике за прошедшее время. На графике этот индикатор показан желтым цветом, хотя в настройках его можно изменить.

Инструмент ТМА Slope отображается в виде гистограммы зеленого и красного цветов. Этот индикатор указывает направление тех колебаний, которые происходят на рынке. Зеленым подсвечивается движение цены, устремленное вверх, а красным – наоборот, движение вниз. Внимательный трейдер заметит также белые участки гистограммы – таким образом программа отображает моменты, когда рынок находится во флете – горизонтальном движении.

Кроме того, ТМА Slope помогает отслеживать расхождения. Если при ценовом росте столбики становятся ниже, это может говорить о том, что в скором времени стоит ожидать разворота цены.

Третий индикатор – МА Crossover Histogram, представленный последовательностью из красных и синих свечей. Его задача заключается в том, чтобы подтверждать направление движения валютной пары.
Индикатора в составе системы Extreme TMA System


Применение Extreme TMA System для поиска точки входа​

Для этого нужно обратить внимание на показатели индикатора ТМА Slope и проанализировать их. Далее можно предпринять одно из следующих действий:
Когда значение находится ниже отметки -0,25, следует открывать продажи.
При значении выше 0,25 рассматривают покупки.
Если значение находится в интервале между этими показателями, можно и покупать, и продавать.
Есть еще несколько способов найти точку входа при помощи анализа данных индикатора ТМА Line. Когда цена пробивает верхнюю границу, это говорит о том, что нужно продавать, а если нижнюю – это сигнал на покупку. Сами же эти операции следует совершать, подтверждая полученную информацию с помощью свечей Heiken Ashi и помощника ТМА Slope. Когда они окрашиваются в синий цвет, следует начинать покупки, а появление красного оттенка свидетельствует о том, что можно продавать. Также имеет значение величина самих столбиков, их рост – сигнал на покупку, а уменьшение размера – обратный сигнал.

 Пример на покупку

Пример на продажу


Остальные правила стратегии Extreme ТМА System​

  • В торговле важно определить не только точку входа, но и точку выхода из сделки. У рассматриваемой стратегии есть несколько особенностей, которые следует учитывать при поиске этой точки.

    Трендовый рынок подразумевает выход тогда, когда значение ТМА Slope либо больше 0,25, либо меньше -0,25. Нужно оставаться в сделке, пока индикатор не зайдет в зону между этими двумя уровнями, а после этого следует использовать trailing stop на уровне самой высокой или самой низкой (это зависит от позиции) точки закрывшейся свечи, которая находится ближе всех, + 1 пункт.

    Если четкий тренд отсутствует, то есть упомянутый индикатор находится между уровнями 0,25 и -0,25, есть три варианта выхода:
    • Классический или традиционный. При выборе этого способа нужно закрыть 1/2 позиции после 20 пунктов движения в нужную сторону, а затем передвинуть stop loss в позицию безубыточности. Полностью закрыть сделку надо тогда, когда цена касается противоположной границы канала ТМА, либо когда столбец индикатора ТМА Slope закроется в противоположную сторону.​
    • Второй метод обладает некоторым риском. Он подразумевает передвижение stop loss в безубыток тогда, когда уже есть прибыль, равная 20 пунктам. Позиция должна закрыться тогда, когда цена касается противоположной границы канала ТМА. И до тех пор, пока это не произошло, используется trailing stop, равный ширине канала.​
    • Третий способ считается агрессивным. При нем перемещение stop loss в безубыточную позицию происходит при достижении 30 пунктов профита. Точно так же, как и в предыдущем методе, закрытие сделки происходит, когда цена доходит до границы канала ТМА, и до этого момента следует применять trailing stop в 1/3 ширины канала.​
  • Stop loss для покупок ставится ниже, чем ближайший минимум. В случае, если открывается сделка на продажу, stop loss устанавливается выше максимума.​
Правила выхода из сделки


Выводы​

Стратегия Extreme ТМА System была оптимизирована, поэтому, если сравнивать ее с первоначальной версией, становится понятно, что сегодняшний вариант тщательно продуман. Принципы ее работы правильно работают, и если разобраться в стратегии, то она позволит неплохо зарабатывать.

У нее есть множество преимуществ. Во-первых, она позволяет легко «лавировать» по волнам курса валют при помощи индикатора ТМА Slope, что является несомненным плюсом для начинающих трейдеров. Во-вторых, работа с данной стратегией приближена к системной торговле, так что здесь есть и элемент обучения, полезный для участников рынка любого уровня подготовки.
Выводы о системе Extreme TMA System


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу