• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Фабио Панетта: «Стейблкоин PayPal угрожает денежному суверенитету Европы»

1.jpg


Фабио Панетта, член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ), выразил свои опасения относительно стейблкоина PYUSD, выпущенного компанией PayPal.

Он считает, что это может представлять угрозу для финансовой стабильности Евросоюза.

На заседании экономического комитета Европарламента было обсуждение предложения о запуске цифрового евро, и Панетта выступил с призывом ускорить его внедрение. Он предупредил, что в случае отсутствия цифрового евро на европейском рынке появятся другие игроки со своими собственными цифровыми платежными средствами. Это может иметь негативные последствия для конфиденциальности пользователей, финансового суверенитета и стабильности Европы, по мнению топ-менеджера ЕЦБ.

Он обратил внимание на стейблкоин PYUSD, созданный на блокчейне Эфириума, который был анонсирован PayPal в августе. Панетта считает, что для частных технологических компаний главная цель - это увеличение рыночной доли и пользовательской базы.

Панетта заявил: "Им наплевать на отказ от посредничества европейских банков. Технологические компании, которые выпускают стейблкоины для платежей, не беспокоятся о финансовой стабильности. У них собственные правила защиты конфиденциальности".

В то время как многие сотрудники ЕЦБ и Еврокомиссии настаивают на внедрении цифрового евро, некоторые члены Европарламента сомневаются в преимуществах государственных криптовалют. Немецкий депутат Маркус Фербер задал вопрос, что можно делать с цифровым евро, чего нельзя сделать с наличными или электронными деньгами. Панетта ответил, что пользователи цифрового евро смогут совершать одноранговые платежи с высоким уровнем конфиденциальности по всей территории Евросоюза.

Панетта также добавил, что ЕЦБ примет решение о запуске цифрового евро уже в октябре. В настоящее время Центральный банк находится на заключительной стадии исследования возможностей цифровой евро, после чего будет принято решение о переходе к следующему этапу пилотного проекта.



Источник
Уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,810
Реакции
14,446
Поинты
63.869

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,810
Реакции
14,446
Поинты
63.869

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
PYUSD - это коммерческий проект, а CBDC - государственный.
Я понял, что стейблкоин PYUSD сделан "в гараже на коленке", а CBDC в офисе ЦБ, но отличия я особого не вижу наверное, потому что особо не разбираюсь)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,240
Реакции
9,483
Поинты
100.570
никто не мешает европейским компаниям выпустить евровый стейблкоин и продвигать его.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,810
Реакции
14,446
Поинты
63.869
никто не мешает европейским компаниям выпустить евровый стейблкоин
Запросто, было бы только желание.
С обеспечением там вопросов никогда не возникнет.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,308
Реакции
1,178
Поинты
4.343
некоторые члены Европарламента сомневаются в преимуществах государственных криптовалют
Насколько я это понимаю, государственных криптовалют не может быть по определению. Криптовалюта представляет собой альтернативную денежную единицу, выпускаемую не государством и не центробанком, а неким энтузиастом. Так что трудно понять евробюрократов в том плане, какую именно криптовалюту они собрались выпускать.
 

Ulixes

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
200
Реакции
118
Поинты
0.374
Насколько я это понимаю, государственных криптовалют не может быть по определению. Криптовалюта представляет собой альтернативную денежную единицу, выпускаемую не государством и не центробанком, а неким энтузиастом. Так что трудно понять евробюрократов в том плане, какую именно криптовалюту они собрались выпускать.
Сейчас многие страны пытаются запустить именно государственные криптовалюты, которые являются централизованными, а не децентрализованными.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,308
Реакции
1,178
Поинты
4.343
государственные криптовалюты, которые являются централизованными
Тогда такие криптовалюты надо называть цифровыми деньгами, причем альтернативными тем, что уже имеются в обращении. Этот депутат Фербер вполне логично спросил, чем цифровой евро будет отличаться от уже существующих электронных денег. Я тоже этот момент не понял. При уже существующем цифровом евро вводят еще один цифровой евро. Я бы их понял, если бы они ввели в оборот параллельный дензнак, например, европейро. А если они сажают на блокчейн давно существующий электронный евро, то он от этого криптовалютой не станет, а так и будет старым привычным евро, но на блокчейне.
 

Хоббит

Специалист
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
409
Реакции
223
Поинты
0.642
Тогда такие криптовалюты надо называть цифровыми деньгами, причем альтернативными тем, что уже имеются в обращении. Этот депутат Фербер вполне логично спросил, чем цифровой евро будет отличаться от уже существующих электронных денег. Я тоже этот момент не понял. При уже существующем цифровом евро вводят еще один цифровой евро. Я бы их понял, если бы они ввели в оборот параллельный дензнак, например, европейро. А если они сажают на блокчейн давно существующий электронный евро, то он от этого криптовалютой не станет, а так и будет старым привычным евро, но на блокчейне.
Я вообще считаю, что национальные цифровые валюты не надо относить к криптовалютам, чтобы не путаться, так как эмитентом национальных цифровых валют является государство в лице центробанков, а эмитентами крипты - люди или их делегаты.
 
  • Like
Реакции: FMFM

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,308
Реакции
1,178
Поинты
4.343
эмитентами крипты - люди или их делегаты
Вот это уже грамотный и понятный подход, ну конечно крипту как альтернативный и даже прямо оппозиционный центробанковской валюте дензнак выпускают именно частные лица или группы лиц, не обремененных связями с минфином. А цифровые рубль и евро - это обычные давно применяемые электронные деньги, которые как я понял решили просто установить на блокчейн и выдать это за цифровую революцию сверху.
 
Сверху Снизу