• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

«Финансовое самочувствие» жителей столицы и регионов

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460

Недаром многие украинцы стремятся в столицу: зарплаты здесь выше, а возможностей - больше.

Однако простой расчет показывает, что жители Киева не только больше зарабатывают, но и гораздо больше тратят. А если человеку еще и квартиру нужно снимать, оставшихся денег хватит разве что на продукты. "КП" в Украине" с помощью статистических цифр проанализировала самочувствие Киева и регионов.

Демография: меньше с каждым месяцем

Тенденция не меняется уже лет 20: население Украины не только неуклонно стареет, но и вымирает. Только за 11 месяцев 2015 года (последняя доступная статистика) число украинцев сократилось на 166 тыс. человек, и на 1 декабря 2015 года нас осталось 42 774 605.

Кроме Киева, в январе - ноябре 2015-го естественный прирост населения (то есть ситуация, когда число новорожденных превышает количество умерших) наблюдался лишь в двух регионах Украины - Ровенской и Закарпатской областях.

Цифры Госкомстата свидетельствуют, что наиболее печальная демографическая ситуация сложилась в Донецкой (за 11 месяцев 2015-го численность населения сократилась здесь на 21,3 тыс. человек), Днепропетровской (-18,6 тыс.), Харьковской (-16,1 тыс.), Запорожской (-10,5 тыс.) областях. И это без учета миграционных потоков.

Зарплаты: ниже средней по стране

Заработки среднестатистического украинца в декабре 2015 года составили 5230 грн. в месяц. При этом столичная средняя зарплата - 8486 грн. в месяц - выглядит просто отлично по сравнению с доходами в других регионах. Кроме Киева, только в двух областях Украины зарплаты превысили среднюю по стране - в Донецкой (5830 грн.) и Киевской (5489 грн.).

С Киевом и областью все понятно, но откуда такие цифры взялись по Донецку? По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в Донецкой области немалая часть промышленности сосредоточена на территории, подконтрольной Украине - этим и объясняются такие высокие официальные зарплаты. А экономист Андрей Мартынюк добавляет: важным фактором являются еще и возможные статистические ошибки. Ведь данные с территорий, близких к зоне АТО, могут быть сильно искаженными.

Самые низкие зарплаты зафиксированы на Тернопольщине и Черниговщине - ниже 4 тыс. грн. в месяц. Жители данного региона словно вернулись в прошлое: по статистике, такие средние заработки были зафиксированы в Украине в апреле. Что касается столицы, то здесь такие деньги не получают уже 4,5 года: в июне 2011-го средняя столичная зарплата перешла рубеж в 4 тыс. грн. и с тех пор медленно, но уверенно росла.

Расходы: тратим все подчистую

Цены в стране растут как на дрожжах, и здесь нет исключений ни в столице, ни в регионах. Но в Киеве расходы выше. Взять, к примеру, транспорт. Если жители небольших городов ездят на работу одним видом транспорта (6-10 грн. в оба конца), а то и вовсе ходят пешком, то киевляне в основном добираются двумя-тремя видами транспорта - то есть на дорогу уходит 15-30 грн. Отдельный разговор - жители ближайших пригородов, которые каждый день ездят на работу в столицу не от хорошей жизни.

- Мне поездка до работы влетает в копеечку, - говорит жительница Боярки Ирина. - Добираюсь в основном двумя видами транспорта: электричка (8 грн.) плюс автобус (5 грн.) или две маршрутки - 11 грн. плюс 6 грн. Итого в день только на поездки у меня уходит от 26 до 34 гривен.

Стоимость многих продуктов также опережает средние ценники по стране. В Киеве намного дороже мясо, птица, свежие овощи и фрукты - продавцы явно рассчитывают на более высокую покупательную способность киевлян. Цена на сало вообще зашкаливает. Согласно мониторингу цен, проведенному Госкомстатом, 10 февраля 2016 года сало в Киеве продавалось по 72,82 грн./кг, притом что в среднем по стране цена составила чуть более 40 гривен!

Приезжим в столице и вовсе приходится несладко. За скромную двушку в старой "панельке" в спальном районе столицы с минимальной мебелью, без бытовой техники и посуды придется выложить минимум 4 тыс. грн. Уютная однушка - от 6 тыс. грн. Комната в трехкомнатной квартире возле метро - 2,5-3 тыс. грн. Словом, после знакомства с ценами на съем столичного жилья становится очевидно: аренда заберет большую часть высоких столичных доходов.



Порог бедности Всемирный банк (ВБ) впервые ввел в 1990 году. Тогда в качестве этого показателя был принят ежедневный доход менее 1 доллара в день. Позже он был увеличен до 1,25 доллара, а с октября 2015-го - до 1,9 доллара в день.

Как пояснил президент ВБ Джим Ен Ким, на принятие такого решения повлияло снижение покупательной способности в мире. Эксперты ВБ взяли 15 самых бедных стран, тщательно изучили все аспекты их жизни, включая потребительскую корзину, и пришли к однозначному выводу: сегодня бедным требуется ежедневный доход в 1,9 доллара, чтобы купить те же продукты, которые они покупали в 2008 году на 1,25 доллара. То есть повышение планки до 1,9 доллара произошло не потому, что теперь бедные стали жить чуть лучше, а потому, что цены во всем мире выросли, и ВБ фактически просто зафиксировал реальную черту бедности.


Полтора доллара в день - и ни в чем себе не отказывайте!


В октябре 2015 года Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 до 1,9 доллара в день (подробнее см. Справка "КП"), и это сильно подкосило благосостояние украинцев. То есть подкосилось оно гораздо раньше, но теперь это стало очевидно даже на бумаге.

Как показал расчет, проведенный "КП" в Украине", за последние 10 лет в стране установлен минимальный прожиточный минимум в долларовом эквиваленте - 1,81 доллара в день (см. таблицу). С пенсиями дела обстоят еще печальнее: минимальная пенсия в стране равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных - 1074 грн. или 1,46 доллара. Для сравнения: население беднейших стран Африки в среднем тратит ежедневно 1,3 доллара, но там, честно говоря, и стандарты несколько другие. Ведь согласно международным стандартам порог нищеты различается для стран с жарким (1 доллар в день) и умеренным (2 доллара в день) климатом.



Эксперты соглашаются: бедность - понятие относительное.

- Европеец может остаться без работы, едва сводить концы с концами, жить в условиях, недостойных Европы, но, тем не менее, бедный человек в Европе и бедный человек в Африке - это, безусловно, совершенно разные категории, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Напомним, что полгода назад ООН провела исследование уровня жизни жителей Украины и сделала вывод: 80% населения страны живет за чертой бедности. Правда, по стандартам ООН порогом бедности является 5 долларов в день, и это совсем уже печальный показатель для жителей нашей страны: по нашим расчетам, украинскому прожиточному минимуму не удалось достичь его ни разу - по крайней мере за последние 10 лет.

Источник: http://kp.ua/economics/529526-zhyzn-v-stolytse-y-rehyonakh-plokho-y-esche-khuzhe
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Room

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
С коммуналкой чего-то намудрили. Никак не 9.4%, гораздо больше.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Ну можно жить в селе на своем хозяйстве.

Ну можно, ну только без работы, а если и с работой то с доходом от 5 до 10 тысч. рублей как дядя раскошелится.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,244
Поинты
6.268

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Получается, что в 2014 жили намного лучше.
 
Сверху Снизу