• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Фонд национального благосостояния за июнь потерял ₽63 млрд

1.jpg


Российский министр финансов Антон Силуанов вначале этой недели выступил в Думе и по его словам Фонд национального благосостояния (ФНБ) в июне 2023 года сокращался со скоростью минус 2 с лишним миллиарда рублей в день и общий итог июня - минус 63 млрд рублей. Напомним, что цель существования ФНБ - это помощь бюджету и ПФР.

Впрочем, вышеупомянутые потери ничуть не смутили Антона Германовича и он назвал их "незначительными". По его словам по состоянию на 1 июня 2023 года в ФНБ было 12,35 трлн рублей, а через месяц стало - 12,29 трлн рублей, то есть минус более 60 млрд рублей.

Но Антон Германович решил не заострять внимание на этих июньских потерях и перевёл общение фактически в похвальбу в свой адрес, а также в адрес ЦБ. Мол благодаря их дальновидности, ранее было принято решение вложить средства ФНБ в золото и валюты "дружественных стран", а сейчас произошла их переоценка и если на начало января 2023 года в "кубышке" ФНБ было 10,435 трлн рублей, то на конец июня стало 12,290 трлн и можно сказать, что почти 2 трлн рублей возникли у нас практически из воздуха. Вот что главное, а не какие-то там потерянных 63 млрд рублей за июнь. Кстати, по какой именно причине ФНБ в первый месяц лета ушёл в минус, министр финансов так и не сообщил.

И в конце своего выступления он сделал ещё один "проброс" и рассказал, что ликвидная часть ФНБ (это деньги на счетах ЦБ РФ) на 1 июня 2023 года была на уровне 6,643 трлн рублей, а 1 июля их стало меньше, а именно 6,446 трлн рублей и вряд ли за это можно похвалить российский Минфин и его лично.

По итогу можно заключить, что средства от реализации нефтегазовых доходов РФ уже долгое время не пополняют ФНБ, а идут на СВО и латание дыр в бюджете. Минфин, которому просто не дают денег в ФНБ от продажи нефти и газа теперь уповает лишь на переоценку ранее накопленных активов, хотя понятно, что там уже и переоценивать ничего, потому как ещё 2021 году сам Антон Германович заявил, что они исключают доллары и другие "токсичные валюты" из списка валют ФНБ и теперь будут покупать только китайские юани. Вот пока вроде как заработали на золоте и юанях вышеупомянутые 2 трлн рублей, а что дальше?

Вопрос повисает в воздухе и можно лишь добавить, что на сайте Минфина в разделе новостей о ФНБ последняя новость датирована декабрем прошлого года, а до этого в месяц по этой теме была одна-две новости точно. Но теперь уже более полугода просто полная тишина - ни одной новости. Как-то уж очень странно...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу