• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Форк EOS под названием Telos готовится к запуску

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


За последнее время вокруг блокчейна EOS возникло немало проблем и споров. Первые сложности возникли еще при запуске сети, затем последовало спорное решение о заморозке 7 аккаунтов. После этого еще 27 адресов оказались заблокированы по приказу «арбитров», о существовании которых многие участники сообщества даже не подозревали.

После того, как вышел фальшивый приказ якобы от лица «арбитров», архитектор EOS Дэн Лаример (Dan Larimer) предложил новую структуру управления или «конституцию». Проблема заключается в том, что системы, которая позволила бы проголосовать за конституционные изменения, как не было, так и нет.

Между тем, существующая система голосования для выбора производителей блоков (BP), поддерживающих блокчейн EOS, назначила несколько BP, которые не следуют всем правилам конституции. Для некоторых членов сообщества EOS это стало последней каплей. Например, для Дугласа Хорна (Douglas Horn), который отметил:

«Я действительно очень верю в потенциал EOS и программного обеспечения EOSIO, и я пришел к выводу, что они пошли по плохому пути».

Хорн уверен, что может создать лучший EOS. Недавно он выпустил Белую Книгу Telos – форка протокола с открытым исходным кодом EOSIO, лежащего в основе EOS. И это лишь один из нескольких случаев, когда разработчики решили использовать программное обеспечение EOSIO для создания новой сети.

Еще один пример – EOS Force, который предлагает сеть на основе клиента EOSIO с сайдчейнами, объединившими в себе особенности Эфириума, Zcash и Cardano. Другой проект – ONO, социальная сеть, которая должна была быть запущена на EOS, но вместо этого стала его форком. Проект EvolutionOS, целью которого является более равномерное распределение токенов и более низкие цены на RAM, бесплатно распространяет токены на основе Эфириума и планирует запустить собственный блокчейн на базе EOSIO. Также среди прочих примеров – WAX и Worbli.

Однако Telos, по всей видимости, получил наибольшую поддержку. Например, некоторые члены команды проекта, которые участвовали в запуске EOS, теперь создают Telos, при этом продолжая поддерживать первоначальную сеть.

«Мы думаем, что перекрестная работа принесет пользу как Telos, так и EOS», – считает команда Keten.io, одновременно работающая над Telos и в Dutch EOS.

По словам Хорна, Telos может быть запущен уже в следующем месяце для того, чтобы внести в систему EOS два существенных изменения: ограничить власть крупнейших держателей токенов, известных как «киты», и запустить более устойчивые механизмы управления, непосредственно влияющие на блокчейн.

В погоне за справедливостью

Одной из отличительных особенностей Telos является ограничение количества токенов, получаемых каждым адресом во время первоначального распределения, до 40 000 (за некоторыми исключениями). Такое решение было принято для того, чтобы убрать из уравнения «китов». В EOS количество токенов эквивалентно количеству голосов, и, по словам Хорна, в настоящий момент имеет место «гиперконцентрация избирательного права», которое находится в руках всего нескольких адресов.

Согласно Белой Книге Telos, 1.6% владельцев EOS обладают 90% всех токенов. На сегодняшний день крупнейшим держателем, которому принадлежат 10% от общего количества, является компания Block.One, стоящая за протоколом EOSIO. Недавно Block.One заявила, что будет использовать эти токены для голосования по выбору производителей блоков.

Чтобы уменьшить влияние этих «китов», Telos собирается распределять свои токены TLOS владельцам EOS в соответствии с первоначальным планом, но с одной большой разницей: любые суммы, превышающие 40 000 токенов, будут отсеяны.

Означает ли это, что «коммунистический» Telos собирается «украсть монеты», как утверждает один из пользователей Reddit? Хорн так не считает. Он отмечает, что токены не отнимаются у крупных владельцев. Напротив, проект дает «китам» EOS новые токены TLOS – хотя и меньше того количества, которое они могли бы получить.

Как ожидает Хорн, Telos устранит вероятность того, что держатели токенов вступят в сговор с кандидатами на роль производителей блоков, которые могут зарабатывать несколько тысяч долларов в день, и делиться этой прибылью с избравшими их «китами».

Не только команда Telos обеспокоена этим явлением. Один из пользователей Telegram недавно написал: «Меня тошнит от того, что семь избирателей поддерживают марионеточного BP за вознаграждение. Я считаю, что это воровские манипуляции».

Кроме того, производители блоков, которые избираются на основе нескольких голосов «китов», иногда не справляются со своей работой. Бен Сигман (Ben Sigman), криптовалютный инвестор, который много писал о EOS, недавно утверждал в своем блоге, что 7 из 21 BP не соблюдали правила. Например, не имели сайта или не раскрывали информацию о собственности на токены.

Исключениями в новой системе Telos станут лишь Telos Foundation, которому будет выделено шесть миллионов токенов, и учредители, между которыми будет разделено еще шесть миллионов. Хорн встал на защиту этого решения, отметив, что эти токены составляют менее 2% от общего объема. Он заявил, что учредители Telos «прикладывают большие усилия и несут много затрат».

Полная готовность

По словам Хорна, для Telos крайне важно, чтобы «все было готово к запуску». Он считает, что это было сумасшествием – начать работу EOS «не расставив все по своим местам». Ссылаясь на арбитражную систему, Хорн сказал, что многие пользователи были сбиты с толку и удивлены, когда в июне неизвестный орган под названием ECAF начал выпускать приказы.

Хорн также упомянул о возможности голосовать на референдуме, что является необходимым для изменения конституции. EOS Nation, резервный производитель блоков, начал тестирование системы проведения референдумов в соответствии с «дорожной картой», опубликованной в июле. Однако пользователи EOS по-прежнему не могут предлагать или голосовать за изменения протокола.

Для Хорна также важно, чтобы все механизмы управления находились в блокчейне, а не в Твиттере или в группах Telegram, где возможно распространение такой дезинформации, как поддельный арбитражный приказ. Впрочем, следует отметить, что с тех пор ECAF улучшил свои процессы.

К примеру, в случае EOS арбитры были отобраны с помощью непрозрачных процессов за пределами сети. Арбитры Telos будут избираться таким же образом, как и производители блоков.

И хотя сама конституция Telos еще не доработана, Хорн подчеркнул, что в ней не появится «бреда, который не может быть оправдан». Он сослался на одно из положений оригинальной конституции EOS о том, что «члены не должны инициировать насилие или угрозу насилия в отношении другого члена».

«Конституция должна выглядеть как договор или лицензионное соглашение на программное обеспечение, а не как то, что достойно пера Александра Гамильтона» – сказал Хорн.

Кроме того, Telos нацелен на повышение надежности и безопасности сети. Не отвечающие требованиям или не соблюдающие правила производители блоков будут автоматически устранены из топ-21, не дожидаясь, когда арбитр примет решение.

Между тем, резервные производители блоков (30 компаний, идущие в рейтинге сразу следом за действующими 21) будут вынуждены периодически доказывать, что при необходимости они действительно способны занять место существующих BP.

Здоровая конкуренция

Несмотря на критику EOS, Хорн подчеркнул, что EOSIO является «стоящим» проектом. Он также признал, что вместе с другими создателями Telos принимал участие в запуске EOS.

«Мы все являемся частью сообщества EOSIO», – сказал Хорн. «У нас была уникальная возможность взглянуть на то, что было сделано в EOS, и сказать: «Эй, если бы мы начали сначала, что бы мы сделали иначе?»

Не считая периодических обвинений в воровстве или коммунизме, сообщество EOS неплохо относится к Telos и другим форкам, надеясь дать EOSIO еще один шанс.

«Я считаю, что конкуренция хороша для экосистемы», – сказал Дэниел Кейз (Daniel Keyes) из EOS Nation.

Источник
 
Сверху Снизу