• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ФРС снизила процентные ставки в США впервые с финансового кризиса

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Руководство Федеральной резервной системы США приняло решение снизить процентные ставки на 0,25% до уровня 2–2,25%.

По итогам двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) 30–31 июля ФРС чиновники объявили о решении смягчить монетарную политику.

В тексте заявления ФРС отмечается, что решение о снижении ставки было принято "с учетом последствий развития ситуации в мировой экономики для перспектив экономики США, а также сдержанного инфляционного давления". Чиновники также отметили "сохранение факторов неопределенности", пообещав при этом "внимательно следить за последствиями поступающей информации для перспектив экономического роста".

В пользу снижения ставки на 0,25% проголосовали 8 членов FOMC, обладающих правом голоса в 2019 г. Против выступили два чиновника – главы ФРБ Канзаса и Бостона Эстер Джордж и Эрик Розенгрен выступили за сохранение ставок на прежнем уровне.

Это первое снижение процентной ставки в США за последние 11 лет. Последний раз американский ЦБ снижал ставку в декабре 2008 г., в разгар финансового кризиса. Отсутствие снижений за столь длительный период объясняется тем, что после снижения в декабре 2008 г. процентные ставки в США находились вблизи нулевой отметки на протяжении последующих 7 лет.

В период с декабря 2015 г. по декабрь 2018 г. ФРС 9 раз повышал процентные ставки на 0,25%, завершив цикл повышения ставок на уровне 2,25–2,5%. За последние 25 лет ФРС в 5-й раз переходит от повышения к снижению процентных ставок.

Помимо снижения ставки руководство Федеральной резервной системы объявило о досрочном завершении сокращения объема активов на балансе ФРС – так называемое "количественное ужесточение" будет завершено в августе, на два месяца раньше ранее объявленного срока. Решение о более раннем завершении сокращения баланса ФРС могло быть принято руководством в качестве элемента дополнительной поддержки рынков.

Финансовый рынок США негативно отреагировал на действия ФРС, основные фондовые индексы начали заметно снижаться после публикации заявления. По оценкам ряда экспертов, заявление FOMC без каких-либо явных намеков на дальнейшее снижение процентной ставки, а также в целом решение с учетом 2 выступивших против чиновников были не такими "мягкими", как ожидали инвесторы.

Американский ЦБ понизил процентные ставки в условиях серьезного давления со стороны президента Трампа, который уже более года выступает с негативными комментариями в адрес главы ФРС Джерома Пауэлла и центробанка в целом, призывая чиновников снизить ставки.

Стоит отметить, что основным виновником тех самых "последствий развития ситуации в мировой экономики для перспектив экономики США", которые были выделены ФРС в качестве основного предлога для снижения ставки, во многом является сам президент Трамп: речь идет о продолжающейся торговой войне США и Китая, а также замедлении мировой экономики, происходящем на фоне данного конфликта.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/122818
 
Сверху Снизу