• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фундаментальный анализ от RoboForex - Страница 72

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро удалось "найти опору". Обзор на 13.11.2020

Евро/доллар к завершению недели завершил корреляционное снижение и стабилизировался. Пятидневка выдалась очень эмоциональной и волатильной, теперь рынку потребуется время для "приведения нервов и портфелей в порядок". Текущая котировка в EURUSD - 1,1803.

Опубликованная накануне статистика из США показала отсутствие изменений в показателе индекса потребительских цен за октябрь. В сентябре индикатор вырос на 0,2%, в этот раз ожидался подъём на аналогичную величину. Инфляция, "очищенная" от групп волатильных товаров (продуктов питания и акцизов), также осталась без изменений на уровне в 0,2%.

В компонентах отчёта видно, что "провалы" цены на топливо, одежду с обувью и медицинские услуги были компенсированы локальным ростом цен на авиабилеты и автомобили. При этом стоит обратить внимание, что стоимость продуктов питания перестала "бурно" повышаться, в то время как американцы всё активнее пользовались услугами кафе и ресторанов.

Видно, что инфляция очень сдержанна, поскольку влияние пандемии до сих пор заметно ощущается в ряде потребительских направлений. До сих пор очень "вялым" выглядит сектор услуг, и пока тут не проявится устойчивый рост, о полноценном подъёме инфляционных параметров можно забыть. К слову, слабая инфляция или её отсутствие вообще способны "расшатать" экономику едва ли не сильнее "бурного" роста индекса потребительских цен.

Число требований на получение пособия по безработице в США за неделю сократилось до минимума за 7 последних месяцев - 709 тыс., против прогноза в 735 тыс. Это очень хороший результат, который должен положительно сказаться на данных по безработице за ноябрь.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро продолжает подъём. Обзор на 16.11.2020

Евро/доллар начинает новую неделю ноября приростом. Текущая котировка в EURUSD - 1,1852. На валютном рынке остаётся актуальным интерес к риску несмотря на то, что угрозы распространения коронавируса в Европе и США сохраняются высокими, а скорость его движения постоянно увеличивается. Ранее участники торгов "крайне вдохновились" новостями о вакцине, но как и ожидалось, это были только эмоции.

Евро удалось устоять даже после того, как вышли данные по ВВП еврозоны за III квартал. По наблюдениям Eurostat, экономика региона выросла на 4,4% против оценки повышения на 4,3%. "Всплеск" активности в экономической системе напрямую связан с возобновлением работы после весеннего локдауна, а также стимулированием, которое было проведено в экономике и успело дать свои результаты.

Индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в США за ноябрь показал спад до 77,0 пунктов против предыдущего значения в 81,8 - это был максимум семи месяцев, и потребители его явно не удержали. Прогноз предполагал повышение индекса до 82,0 пунктов, поэтому его значительное ухудшение стало неприятным "сюрпризом". В компонентах отчёта видно, что это произошло из-за параметров индекса потребительских ожиданий, "просевшего" до 71,3 пунктов с прежних 79,2.

На новой неделе инвесторы продолжат следить за политическим перипетиями в США, также будут опубликованы данные по розничным продажам в Штатах.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Фунт слегка прибавляет. Обзор на 17.11.2020

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США во вторник днём держится "в плюсе". Текущая котировка в GBPUSD - 1,3212. Времени для переговоров по торговой сделке в рамках Brexit остаётся всё меньше. Накануне дипломаты Евросоюза ещё раз предупредили Великобританию о том, что вариантов договориться почти не остаётся. Это может стать серьёзной проблемой для ратификации тех соглашений, которых ещё можно достичь. Прошло почти 5 лет с момента народного референдума, на котором англичане проголосовали за выход из состава ЕС. Однако за это время политики так и не нашли способа договориться о нормах торговли и решить вопросы границ.

Вполне возможно, стороны так и не успеют прийти к консенсусу - особенно если учесть, что Ирландия отводит на переговоры не более недели. Тогда в конце декабря Великобританию ждёт выход из ЕС без торгового соглашения, то есть без той самой сделки, ради которой "эта пьеса и писалась". Экономика истощённого пандемией и множественными остановками бизнеса Туманного Альбиона может от этого сильно пострадать.

Вариант Brexit без торговой сделки будет явным стрессом для финансовых рынков. Торговый оборот между Великобританией и ЕС в год составляет около 1 млрд USD, и до сих пор не ясно, как будут функционировать цепочки поставок и в Европе, и за её пределами для британских компаний.

Но конкретно сейчас в котировки фунта риски "жёсткого" Brexit, которого так боялись год назад и который уже подкрадывается к Великобритании, ещё не заложены.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро "смотрит вверх". Обзор на 18.11.2020

Евро/доллар продолжает рост и "смотрит вверх", пока на доллар давит вероятность нового стимулирования экономики США. Текущая котировка в EURUSD - 1,1880. Накануне стало известно о том, что республиканцы подтверждают своё одобрение новому стимулированию американской экономики. Но теперь речь идёт о сумме в 500 млрд USD, хотя ранее обсуждался объём в 1,0-1,5 трлн USD. Половину триллиона при желании мог согласовать и сам Трамп (Donald Trump), но экономике США нужна ощутимая, а не "косметическая" поддержка.

На самом деле в курс доллара уже заложена возможность расширения стимулирования, и пока об этом идут разговоры, гринбек плавно слабеет. Как только будут понятны суммы, доллар может скорректироваться.

Согласно вышедшей накануне статистике, промпроизводство в США за октябрь выросло в месячном сопоставлении на 1,1% против прогноза повышения на 1,0% м/м. При этом в годовом сопоставлении показатель чуть улучшился и составил -5,3% (-6,7% ранее). Загрузка производственных мощностей в США в октябре оказалась на уровне в 72,8%, что выше ожидавшихся 72,3%.

Интересно, что за октябрь улучшились параметры производства в обрабатывающей промышленности. Показатель вырос на 1,0% и одновременно были пересмотрены на улучшение данные за сентябрь. Да, в октябре промпроизводство всё же несколько выравнялось, но рост новых случаев заболеваемости COVID-19 в США способен в дальнейшем спровоцировать сбои на предприятиях и производствах.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Австралийский доллар снижается в цене. Обзор на 19.11.2020

Австралийский доллар сегодня продолжает снижение в паре с американским "коллегой". Текущая котировка в AUDUSD - 0,7293. Утренняя статистика по занятости в Австралии за октябрь не смогла укрепить позиции оззи и выступить фактором поддержки для валюты. Так, уровень безработицы за отчётный месяц вырос до 7,0% с 6,9% ранее, однако по факту оказался лучше, чем предполагалось.

Другой отчёт показал, что в октябре экономикой Австралии были созданы 178,8 тыс. рабочих мест при том, что в сентябре показатель сократился на 42,5 тыс. Ожидания же предполагали снижение индикатора на 26,7 тыс. Компоненты отчёта показывают, что увеличилось как число рабочих мест с полной занятостью, так и с неполным рабочим днём.

Несколько изменилась методика расчёта показателя рабочей силы. Теперь в индикаторе учитываются и участники программы субсидирования заработной платы JobKeeper. Они так же, как и другие безработные, должны искать место занятости, а потому считаются полноценной рабочей силой. Из-за этого показатель численности людей, не имеющих постоянного места работы, в октябре вырос на 26,0 тыс.

Вышедшая статистика настораживает некоторыми компонентами, но в целом смотрится вполне неплохой. Австралия имеет значительный опыт быстрой диверсификации рынка труда после смены сырьевой модели экономики на разноплановую, и сейчас наработанные ранее навыки отлично помогают.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Фунт всё же "сполз" в коррекцию. Обзор на 20.11.2020

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США отступает в финале недели. Текущая котировка в GBPUSD - 1,3257. Утренняя статистика показала, что розничные продажи в Великобритании за октябрь выросли на 1,2% в месячном сопоставлении - великолепный результат, учитывая, что прогнозы были нулевыми. Месяцем ранее индикатор поднимался на 1,4% м/м (согласно пересмотренным данным). Видно, что положительная тенденция в розничных продажах остаётся в силе, и это очень хороший сигнал для экономики страны.

Стабильный импульс поддержки для британской экономики во многом зависит от настроя потребителя. Ввиду "невнятного" и достаточного стрессового Brexit параметры розничных продаж далее могут постепенно ухудшаться просто потому, что никто точно не скажет, как будут развиваться события. Отсутствие чётких ориентиров в торговых отношениях с ЕС и более строгие условия работы в Европе для британских компаний уже в начале 2021 года могут насторожить потребителя, что тут же скажется на показателях трат.

В то же время октябрьский индекс потребительского доверия в Великобритании от института GfK ухудшился и составил -33 пункта против сентябрьского значения в -31. И вот это - вполне очевидный и понятный сигнал, который даёт понимание, как поведёт себя дальше среднестатистический англичанин: он будет экономить.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро выбирает направление движения. Обзор на 23.11.2020

Евро/доллар в понедельник сохраняет в силе растущий импульс и движется вверх, хотя у рынка много сомнений относительно будущего. Текущая котировка в EURUSD - 1,1871. Эмоции после выборов президента США в целом улеглись, внимание участников торгов сейчас плавно переместится на Конгресс, где в "фокусе" внимания в следующие недели будут вербальные баталии по новому пакету стимулов для экономики.

Пятничная статистика показала, что индекс потребительского доверия в еврозоне за ноябрь ухудшился в соответствии с прогнозами до -18,0 пунктов против октябрьского значения в -16,0. Для Евросоюза соответствующий индикатор "упал" в ноябре до -19,0 пунктов с прежних -16,5. Данные не слишком приятные, но они были вполне ожидаемы.

На новой неделе еврозона опубликует данные по индексу PMI, такие же отчёты выпустят и США. Штаты опубликуют статистику по изменению ВВП в III квартале (второе чтение), а также параметры заказов на товары длительного пользования, индексу потребительского доверия от Conference Board. Кроме того, увидит свет протокол последнего заседания Федеральной резервной системы.

Обычно рынки капитала ищут в протоколах Федрезерва любые указания или намёки на расширение стимулирования теми или иными механизмами. Вряд ли в этот раз тут найдётся что-то значимое, но публикация протокола всегда интересует инвесторов.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро/доллар снова "в неопределённости". Обзор на 24.11.2020

Евро/доллар потерял растущий импульс накануне вечером, но сегодня днём инвесторы "снова в поисках". Текущая котировка в EURUSD - 1,1855. Опубликованные накануне статданные из США вышли сильнее ожиданий и сократили тем самым биржевые опасения относительно спада в экономике. Так, предварительное значение индекса деловой активности в производственном секторе США от Markit показало рост в ноябре до 56,7 пунктов против 53,4 ранее. Тот же индикатор, но для сферы услуг, в ноябре увеличился до 57,7 пунктов с прежних 56,9.

В еврозоне подобные параметры выглядят достаточно печально. Предварительный индекс деловой активности в производственном секторе региона в ноябре "просел" до 53,6 пунктов с 54,8 за октябрь. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе в ноябре в еврозоне ухудшился до 41,3 пунктов с 46,9 ранее.

Определённый "градус" рыночного оптимизма поддерживают новости о продуктивной разработке вакцин против коронавируса - уже известно о третьем варианте. Это сдерживает укрепление доллара и поддерживает интерес к евровалюте в рамках благоприятной оценки рисков, несмотря на слабые макроэкономические отчёты.

Сегодня стоит обратить внимание на вечернюю публикацию индекса потребительского доверия в США от Conference Board за ноябрь, где прогнозируется ухудшение данных.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Иена определяется с направлением. Обзор на 25.11.2020

Японская иена, похоже, "взяла паузу" в паре с долларом США. Текущая котировка в USDJPY - 104,50. Отсутствие спроса на иену сейчас хорошо понятно: мир расположен к риску, все ждут сообщений о появлении эффективной и безопасной (а желательно бы, ещё и доступной) вакцины от коронавируса. Это развернуло бы ситуацию с пандемией в противоположную сторону и позволило бы приблизиться к моменту планомерного восстановления глобальных экономик.

Такие ожидания оставляют иену без пристального внимания со стороны покупателей, а некоторое улучшение позиций иены благоприятно для японских экспортёров и в целом для финансовой системы страны.

Глава Банка Японии накануне отметил, что в период текущего кризиса финансовая и монетарная политики скоординированы лучше, чем это было во время предыдущего кризисного спада. ЦБ, согласно озвученному мнению, сработал эффективно в плане предоставления ликвидности основным банкам, и это помогло предотвратить возникновение отрицательных связей между финансовой работой и экономической деятельностью. При этом в BoJ считают, что мировая неопределённость остаётся на высоком уровне, и это - серьёзный риск.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро остаётся в сильной позиции. Обзор на 26.11.2020

Евро/доллар продолжает подниматься на ожиданиях скорой победы над пандемией коронавируса. Текущая котировка в EURUSD - 1,1938. Настроения среди инвесторов сохраняются положительными, рынок всерьёз рассчитывает, что эффективная вакцина от COVID-19 появится в самое ближайшее время. Это позволяет курсу евро подниматься всё выше.

Опубликованная накануне статистика из США показала, что продажи новых домов в октябре выросли до 999 тыс. против сентябрьского значения в 959 тыс. Свежие данные заметно сильнее прогнозов, и это - закономерный отклик потребителя на низкие процентные ставки.

Личные доходы американцев за октябрь "упали" на 0,7% м/м, что значительно слабее ожиданий. Месяцем ранее показатель увеличился на 0,9%. Расходы, в свою очередь, выросли на 0,5% м/м против прогноза повышения на 0,4% и предыдущего подъёма на 1,4% м/м. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в США за ноябрь в финальном значении чуть ухудшился и составил 76,9 пунктов против 77,0 месяцем ранее.

Если стимулирование на уровне Белого дома и Федеральной резервной системы США не будет расширено, потребительские траты начнут заметно "проседать" просто на ожиданиях замедления восстановительных процессов в экономике страны.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 

Analytics RF

МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
3,223
Реакции
2
Поинты
0.280
Евро "смотрит вверх". Обзор на 27.11.2020

Евро/доллар вышел "в плюс" после паузы накануне. Текущая котировка в EURUSD - 1,1922. Важной статистики из США накануне не публиковалось по случаю Дня благодарения, сегодня макроэкономический календарь с этой стороны тоже пуст.

Опубликованные накануне данные из Германии показали заметное ухудшение. Так, индекс потребительского климата в Германии от института GfK за декабрь "упал" до -6,7 пунктов с -3,1 ранее. Это даже хуже, чем ожидалось по прогнозам. Настроения среди потребителей действительно становятся всё пессимистичнее. На них оказали заметное влияние и спад в туристическом секторе, и ограничения в социальной жизни - закрытие ресторанов и развлекательных центров. Естественно, что это не вдохновляет, а растущие уровни неопределённости толкают к сбережению средств и экономной модели потребительского поведения. Всё это в конечном счёте и вызвало ухудшение потребительского климата.

В компонентах отчёта тоже "не всё гладко". Индекс экономических ожиданий, например, "упал" до -0,2 пунктов с прежних 7,3. Это его самое худшее значение с мая текущего года. Сегодня статданных почти не будет, рынок продолжит "плыть по течению". В США и Европе стартует "Чёрная пятница" - начало сезона распродаж.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Сверху Снизу