• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

"Газпром" стремительно беднеет: компания отказалась платить дивиденды за 2022 год

1.png


СМИ сообщили, что собрание акционеров газового монополиста "Газпрома" решило не платить дивиденды по итогам 2022 года.

Напомним, что ещё осенью прошлого года "Газпром" раструбил на весь мир, что он выплачивает промежуточные дивиденды за первые 6 месяцев 2022 года в размере 1,2 трлн рублей и это был рекорд и несмотря на то, что конфликт России с Украиной был уже в самом разгаре и поставки газа в сторону Европы стремительно сокращались. Но рекордные суммы дивидендов были уплачены акционерам. Но что дальше?

А дальше глава "Газпрома" г-н Миллер доложил россиянам, что за 2022 год поставки "Газпрома" в дальнее зарубежье упали с 185 млрд кубов в 2021 году до 101 млрд кубов в 2022 году, то есть почти вполовину. А в целом поставки газа в Евросоюз за последние 1,5 года упали со стороны "Газпрома" в 5 лишним раз.

Также по словам Миллера снизилась и добыча газа коллективом АО "Газпром" c 515 млрд кубометров в 2021 году до 412 млрд кубометров в 2022 году. Хотя Миллер "успокаивает", что все свои обязательства перед внутренними потребителями, как впрочем и перед внешними они, конечно, выполнят. Ну да - осталось только отрубить Европу от последнего их работающего газопровода "Дружба" и всё будет в ажуре, всё выполним: - только это здесь можно добавить.

И для справки напомним, что в структуре выручки "Газпрома" европейский рынок ранее формировал 73% от всех получаемых ими денег. А теперь всё - денег нет! И за последние лет 10 "Газпром" не платил дивиденды только один раз - по итогам 2021 года и в следующий раз, если что-то заплатит, то наверняка это будут какие-то слезы, а не деньги которые можно будет реально ощутить в своём кармане. Вот так наш газовый монополист стал заложником политических амбиций известно кого...

источник

уникальность
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,308
Реакции
1,178
Поинты
4.343
Кажется, Брежнев подсадил страну на сырьевую иглу, и случилось это уже очень и очень давно. С тех пор Китай выполз из нищеты и вырвался за рамки аграрной экономики. А вот советское сырьевое проклятие перешло по наследству РФии. Оказалось, что у сырьевой модели 2 стороны: не только парализует собственное производство, но и ставит в полную зависимость от геополитики. Раз - и перекрыли поставки где-то там далеко, на этом дивиденды и кончились.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,029
Поинты
152.529
FMFM, Да это не Брежнев сажал советы на нефтяную иглу, а сами граждане, которые безропотно всё принимали - чего бы им не предлагали. Брежнев лишь отражение народа, который сейчас вскрикивает при каждом слове русофоб. Но им просто в зеркале своё отражение не нравится и винят они в этом само зеркало.
 
Сверху Снизу