• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Генерала СКР судят по делу о терроризме

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,531
Реакции
19,920
Поинты
115.584
В Ростове-на-Дону начинается судебный процесс над бывшим руководителем СУ СКР по Волгоградской области генерал-лейтенантом юстиции Михаилом Музраевым и предпринимателем Владимиром Зубковым. Оба обвиняются в терроризме. Так следствие ФСБ квалифицировало поджог дома, где жила семья губернатора Волгоградской области.

L.R неоднократно рассказывал об этом резонансном деле. Музраев был задержан в июне 2019 года в рамках уголовного дела о поджоге дома, где жила семья главы региона Андрея Бочарова. Огонь быстро потушили, и никто из домочадцев не пострадал. По данным ЦОС ФСБ, преступление было связано с действиями властей по отчуждению в муниципальную собственность центрального рынка Волгограда, находившегося в долгосрочной аренде у коммерческих структур, подконтрольных местному предпринимателю Евгению Ремезову.

В ходе расследования были установлены пятеро непосредственных исполнителей преступления. Трое из них были задержаны в 2017 году, а еще один скрылся в США, где позже был приговорен к лишению свободы за преступления на территории этого государства.

Музраев и Зубков после ареста в Москве содержались в СИЗО «Лефортово». Кстати, супруга Зубкова оказалась потерпевший по уголовному делу о мошенничестве в отношении председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной.

В ноябре прошлого года, по данным «Коммерсанта», ФСБ завершила расследование уголовного дела в отношении Музраева. В итоге генералу инкриминировано руководство организованной группой, которая совершила поджог дома, квалифицированный как террористический акт (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Кроме того, Музраев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) при расследовании уголовного дела о покушении на убийство в отношении предпринимателя Виталия Брудного в 2017 году. Генерал якобы устно требовал от подчиненных не привлекать бизнесмена к ответственности и не ходатайствовать о его аресте. Также генерала обвинили в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ) — патронов, которые были обнаружены при обыске у него дома при задержании. Зубков обвиняется по ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Музраев вину не признает, считая, что его уголовное преследование является местью со стороны недоброжелателей. Зубков также отрицает вину.

Уголовное дело будет рассматривать по существу Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону). Предварительное заседание назначено на 6 июля, следует из картотеки суда.

Музраев окончил Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского по специальности «правоведение». В 1986 году начал карьеру в прокуратуре Волгоградской области, дослужившись до заместителя областного прокурора по надзору за следствием. В 2007 году возглавил СУ СКР по Волгограду. В 2013 году стал руководить СУ СКР по Волгоградской области. В январе 2019 года был назначен на должность советника по особым поручениям председателя СКР.
источник
 
Сверху Снизу