• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Герман Хаузер: Европейский технологический фонд стоит $12 млрд

1613127850621.png


ЛОНДОН. Европейский совет по инновациям столкнулся с некоторыми ранними неудачами, но теперь движется в правильном направлении, по словам заместителя председателя консультативного совета Германа Хаузера, который стал венчурным капиталистом после того, как помог создать конструктор микросхем Arm.

EIC было выделено 10 миллиардов евро (12 миллиардов долларов) для инвестиций в европейские стартапы в период с 2021 по 2027 год в рамках инициативы ЕС Horizon. Он инвестирует до 15 миллионов евро в конкретный стартап в обмен на максимальную долю в 10-25%.

«Я никогда не думал, что Брюссель пойдет на это, но нам разрешено инвестировать в акции, и это невероятно», - сказал Хаузер CNBC со своей фермы в Новой Зеландии, где он застрял с марта прошлого года из-за пандемии коронавируса.

«Это начало», - сказал Хаузер, который хочет видеть деньги, вложенные в компании, специализирующиеся на искусственном интеллекте, машинном обучении, квантовых вычислениях и технологиях блокчейна. «У нас возникли проблемы с запуском, и я бы не сказал, что это идеально плавная машина, но она начинает работать довольно хорошо».

Хаузер сказал, что проблемы с запуском у EIC возникли из-за задержек с установкой всех необходимых процедур. Бюджет фонда в размере 10 миллиардов евро был утвержден в декабре после четырехлетнего пилотного проекта, в который было инвестировано 2 миллиарда евро.

EIC был создан Европейской комиссией, исполнительным органом ЕС, чтобы попытаться помочь стартапам по всей Европе расширить масштабы и конкурировать с конкурентами в США и Азии, которые породили несколько технологических гигантов с рыночной капитализацией, которая хорошо укладывается в сотни миллиардов долларов.

В США есть Google, Apple, Amazon, Facebook, Microsoft и так далее. В Китае есть Huawei, Alibaba, Baidu и другие. В Европе есть несколько технологических компаний, стоимость которых исчисляется десятками миллиардов - например, Adyen, Spotify и Arm - и почти ни одна из них не оценивается в более 100 миллиардов долларов, за исключением SAP и ASML.

Европейские политики также выразили желание начать получать более важные цифровые услуги от европейских компаний, а не от иностранных.
Превращение стартапов в масштабные компании

«У Европы нет проблем с запуском», - сказал Хаузер, который также является венчурным партнером Amadeus Capital в Кембридже. «Мы производим больше стартапов, чем США. У Европы есть проблема расширения масштабов и проблема финансирования глубоких технологий. Оба эти вопроса рассматриваются EIC ».

По словам Хаузера, на данный момент EIC осуществил 48 инвестиций, потратив на это 180 миллионов евро. Один из получателей, французский стартап CorWave, разрабатывает насосы, которые могут помочь людям с сердечной недостаточностью.

Однако некоторые технологические инвесторы и предприниматели выразили обеспокоенность по поводу того, что Брюссель не знает, как выявлять, поддерживать и инвестировать в перспективные стартапы.

Хаузер сказал, что у него были похожие опасения: «Конечно, меня сразу же беспокоило то, что... не позволяйте брюссельским ребятам решать, в кого инвестировать или нет», - сказал он.

Чтобы обойти эту проблему, Хаузер ввел правило, которое означает, что фонд EIC может инвестировать в раунд финансирования стартапа, только если большая часть денег поступает от частных инвесторов.

«Ему нужно сообщество венчурных капиталистов, потому что ему не разрешается делать какие-либо инвестиции, если большая часть денег не поступает с рынка», - сказал он.

Хаузер сказал, что у EIC есть то преимущество, что он настолько близок к авторитетному Европейскому исследовательскому совету, который, по его мнению, поддерживал некоторые из лучших технологических проектов в Европе. «Так что с точки зрения технической проверки, я думаю, нам действительно есть что принести на вечеринку для венчурных капиталистов», - сказал он.
Крупнейший фонд глубоких технологий в Европе

Хаузер сказал, что ожидает, что фонд EIC инвестирует примерно 1,5 миллиарда евро в этом году и каждые два года в период до 2027 года.

«Мы будем самым крупным инвестором в глубокие технологии в Европе», - сказал он, добавив, что EIC может инвестировать до 15 миллионов евро в каждую компанию. Стартапы в сфере глубоких технологий - это стартапы, ориентированные на развитие технологий, подкрепленных серьезными научными или инженерными проблемами.

Хаузер сказал, что EIC также будет предлагать гранты некоторым стартапам наряду с вложенными в них инвестициями.

«Многие из наших инвестиций на самом деле представляют собой смешанные инвестиции», - сказал он. «Это делает сделки с глубокими технологиями, которые может быть трудно финансировать в Европе, намного более привлекательными, потому что мы можем сделать сделку более привлекательной для сообщества венчурных капиталистов», - добавил Хаузер.

Но бывший инвестор Andreessen Horowitz Бенедикт Эванс, который сейчас является венчурным партнером Mosaic Ventures в Лондоне, обратился в Twitter, чтобы предупредить стартапы, чтобы они не брали деньги из фонда EIC. Он выразил обеспокоенность по поводу того, сколько капитала EIC планирует вложить в стартапы, и сказал, что это «похоже на гарантированный способ убить любую неразумную компанию».

Керстин Бок, член инвестиционного комитета фонда EIC, сказала, что у фонда одни из самых благоприятных условий сделок для основателей технологий, и подчеркнула, что 25% - это максимальная доля в капитале, которую фонд когда-либо мог бы получить.

«Я думаю, что со стороны Комиссии произошло небольшое недопонимание», - сказала она.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу