• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Глеб Науменко: анонимность позволяет биткоину быть конкурентоспособным

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Биткоин как альтернативная форма денег конкурирует со многими активами и главным аргументом в его пользу является свойство анонимности. Об этом рассказал биткоин-разработчик Chaincode Labs Глеб Науменко в ходе онлайн-конференции ForkLog «Цифровое Средневековье».

По словам эксперта, анонимность важна для взаимозаменяемости активов, конфискуемости, персональной приватности и безопасности и для ведения бизнеса. Отсутствие анонимности позволит с легкостью делить все биткоины на «черные» и «белые»:

«Это делает биткоин слабее, и определенные слои населения не будут им пользоваться».

В контексте биткоина существует анонимность работы ноды, майнинга и транзакции.

Говоря о последних, Науменко указывает, что пользователю необходимо выбрать модель угрозы, то есть понять от кого он планирует защищаться и кто будет вычислять его транзакции: только от соседа или от банков.

«Стоимость деанонимизации самого лучшего кошелька можно всегда свести к стоимости поиска уязвимости в системе», — напоминает Глеб Науменко.

Эксперт кратко рассказал о самых популярных решениях для сохранения анонимности транзакций и их минусах. Так, для разрыва связи между отправителем и получателем транзакции можно использовать биткоин-миксеры, однако они пока что уязвимы ко взлому и у них есть черные списки монет. Технология Lightning почти не оставляют следа от транзакций на блокчейне, но пока что в ней существует множество неизученных векторов атаки и мало аудита софта. С аналогичными проблемами сталкиваются сайдчейны, которые интегрируют экспериментальные технологии анонимности транзакций. Также можно пользоваться анонимных браузером Tor, учитывая при этом его ограниченную пропускную способность.

«Биткоин постоянно развивается и будет повышать анонимность, поэтому основной способ сохранения безопасности в нем — не косячить в интернете», — резюмирует эксперт.

Источник
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Лично я не вижу смысла в анонимности. Но сути по тому, что тут про это люди постоянно пишут, анонимность действительно сильно интересует людей и это как раз таки сильно помогает биткоину набирать популярность.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,268
Реакции
2,931
Поинты
6.790
биткоин-разработчик Chaincode Labs Глеб Науменко
В команде его не вижу, а должности там все время востребованы.
Талдычат про анонимность, а у Эксанте к примеру через Свифт ввод и вывод, догадайтесь почему.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,424
Реакции
9,365
Поинты
91.415

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
это для тех, кто только первый раз о биткоине услышал.

Я думаю, что большинству людей, которых так волнует анонимность, она вообще не нужна. Так что можно просто создать видимость того, что всё анонимно и всё будет вполне себе нормально тогда.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,168
Реакции
3,433
Поинты
3.262
Лично я не вижу смысла в анонимности. Но сути по тому, что тут про это люди постоянно пишут, анонимность действительно сильно интересует людей и это как раз таки сильно помогает биткоину набирать популярность.

Анонимность это PR фишка, поскольку большинству пользователей эта анонимность возможно не нужна в частности это касается законопослушных граждан которые в принципе не хотят нарушает закон.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Анонимность это PR фишка, поскольку большинству пользователей эта анонимность возможно не нужна в частности это касается законопослушных граждан которые в принципе не хотят нарушает закон.

Странно конечно выходит. Хотя я примерно так и предпологал, что анонимность вообще никому не нужна, но тогда не сильно понимаю, почему все пользователи постоянно кричат про анонимность.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,424
Реакции
9,365
Поинты
91.415
Я думаю, что большинству людей, которых так волнует анонимность, она вообще не нужна. Так что можно просто создать видимость того, что всё анонимно и всё будет вполне себе нормально тогда.

каждый сам решает - нужна или нет. но возможность должна быть.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
каждый сам решает - нужна или нет. но возможность должна быть.

Возможность то может и нужна, но она должна быть только при условии того, что она принесёт пользы намного больше, чем вреда. А это, в моём понимании, очень даже сомнительно. Так что тут вопрос спорный.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,342
Реакции
1,791
Поинты
0.010
Жду не дождусь бинансвой карты, чтобы если и быть не анонимным для бинанса, то быть оным для своей страны, и никто ничего не блокнет.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,424
Реакции
9,365
Поинты
91.415
А это, в моём понимании, очень даже сомнительно. Так что тут вопрос спорный.

так все зависит от самих людей - можно и анонимность не в преступных целях использовать.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
так все зависит от самих людей - можно и анонимность не в преступных целях использовать.

Я просто не сильно понимаю, зачем она нужна не в преступных целях. Это уже параноя какая-то. Если взять даже обычные деньги, о вас же всё равно обычный человек ничего узнать не сможет через них.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,342
Реакции
1,791
Поинты
0.010
Если даже хакеры стали переходить на монеро то конкурентоспособность в этом ключе у битка под вопросом.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,424
Реакции
9,365
Поинты
91.415
Если даже хакеры стали переходить на монеро то конкурентоспособность в этом ключе у битка под вопросом.

так для анонимности монеро лучше подходить и продать монету всегда можно.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Если даже хакеры стали переходить на монеро то конкурентоспособность в этом ключе у битка под вопросом.

Мне почему-то кажется, что это единичные случаи. Всё-таки сейчас в основном используют биткоин все и хакеры в том числе. Это же самая попоулярная криптовалюта, во всяком случае на данный момент.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,424
Реакции
9,365
Поинты
91.415
Всё-таки сейчас в основном используют биткоин все и хакеры в том числе. Это же самая попоулярная криптовалюта, во всяком случае на данный момент.

так монеро тоже можно спокойно продать, а это для хакеров один из приоритетов.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,342
Реакции
1,791
Поинты
0.010
Всё-таки сейчас в основном используют биткоин все и хакеры в том числе
в том то и дело что это недавнее заявление, я думаю со временем многие перейдут на полностью анонимные.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,424
Реакции
9,365
Поинты
91.415
в том то и дело что это недавнее заявление, я думаю со временем многие перейдут на полностью анонимные.

не забывайте, что важна ликвидность, иначе продать крупные суммы будет нереально.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
так монеро тоже можно спокойно продать, а это для хакеров один из приоритетов.

Продать то можно. Но просто тех хакеров, которые работают с биткоином тоже не находят. Так что я не сильно понимаю, в чем будет их преимущество. И так для них всё максимально безопасно сейчас выходит, насколько я понимаю.
 
Сверху Снизу