• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Госдума РФ приняла решение об одобрении CBDC. Тестирование начнется в следующем месяце

1689184829432.png


11 июля 2023 года Государственная Дума, нижняя палата Федерального собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении банкноту цифрового рубля, также известную как цифровая валюта центрального банка России (CBDC).

Этот шаг приближает цифровой рубль, проект цифровой валюты центрального банка России (CBDC) к фактической реализации. Однако законопроект по-прежнему требует одобрения верхней палаты Федерального собрания и Совета Федерации и должен быть подписан президентом России. Если Владимир Путин одобрит закон, это сделает Россию крупнейшей страной официально принявшей CBDC.

Законопроект, последняя поправка которого была внесена в конце июня, устанавливает юридические определения ключевых терминов, таких как платформа, участники и пользователи, и содержит общие рекомендации для экосистемы CBDC.

Разговоры о выпуске государственной цифровой валюты в России ведутся уже несколько лет. В ноябре 2021 года сообщалось, что пилотную программу планируется запустить в 2022 году. Цифровой рубль был внесен в Госдуму в декабре 2022 года и прошел первое чтение в марте 2023 года.

В октябре 2020 года центральный банк России, более года назад опубликовал консультационный документ, в котором рассматривается концепция цифрового рубля.

В первоначальном консультационном документе упоминается, что инфраструктура цифрового рубля будет контролироваться центральным банком России. В пресс-релизе правительства России говорится, что Банк России будет нести ответственность за все активы хранящиеся в системе.

По данным банка России, основная цель CBDC — служить средством платежа и перевода и он не позволит пользователям открывать сберегательные счета. Банк также подчеркнул, что с физических лиц плата за платежи и переводы взиматься не будет, а с корпоративных клиентов будет взиматься комиссия в размере 0,3% от суммы платежа.

В феврале дочерняя компания крупной российской государственной газовой компании Газпромбанк выпустила предупреждение о потенциальных рисках для банков в случае быстрого перехода на цифровую валюту.

Кроме того, по данным российского отделения McKinsey, внедрение CBDC может привести к тому, что традиционные банки могут потерять до 250 млрд. рублей ($3,5 млрд.) в течение пяти лет, а розничные торговцы могут получить годовую прибыль в размере $1,1 млрд.

Несмотря на опасения связанные с CBDC опрос 2022 года проведенный, анком международных расчетов (BIS) показал, что 93% центральных банков заинтересованы в изучении возможности CBDC в той или иной форме после того, как опрос получил 86 ответов.

В сообщении информационного агентства Интерфакс первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что в августе планируют начать тестирование цифровой версии рубля на потребителях. Однако массовое внедрение цифрового рубля для всех граждан страны произойдет к 2027 году, а тестировать CBDC в пилотной программе планируется с 2023 по 2024 год.​

bitcoinist1.png
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
сообщении информационного агентства Интерфакс первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что в августе планируют начать тестирование цифровой версии рубля на потребителях. Однако массовое внедрение цифрового рубля для всех граждан страны произойдет к 2027 году, а тестировать CBDC в пилотной программе планируется с 2023 по 2024 год.
Как однако бесстрашно стартуют и ничего не бояться. А как же беспасность ?
 
Сверху Снизу