• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Huawei присоединилась к бойкоту России

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,903
Поинты
2.762


Сериал с массовым исходом IT-компаний из России продолжается. Крупные корпорации закрывают свою офисы и в числе тех, кто приостанавливают свою работу на российском рынке и компания Huawei. Изначально в марте она сократила вдвое поставку своих смартфонов в Россию, посчитав, что вести бизнес здесь в нынешней ситуации крайне рискованно.

Теперь и вовсе она намерена закрыть свой российских офис. Один из осведомленных источников сообщает о том, что компания прекратила прием заказов и готовится закрыть свой корпоративный офис в России, который занимается телекоммуникационным и сетевым оборудованием. Китайские сотрудники российского офиса и часть российских специалистов покинут территорию России, а прочих отправят в отпуск.



Huawei остановила заключение новых контрактов с российскими операторами связи на поставку сетевого и серверного оборудования . В последние годы телекоммуникационные компании в России активно переходили на решения от Huawei. Сейчас на оборудование китайского гиганта приходится около 33% всех работающих в России базовых станций сотовой связи, которые также охватывают целые регионы. Уход Huawei может негативно сказаться на обслуживании и развитии существующих и будущих проектов. В частности, внедрение 5G явно затормозится.

Приостановка работы Huawei в России, прежде всего, связана с войной в Украине и теми санкциями, которые введены против страны. Китайской компании необходимо время, чтобы найти обходные пути или третьи страны, через которые можно будет наладить поставку сетевого оборудования в обход санкций, созданного с использованием американских технологий.

Ранее регулятор в США выдал экспортные лицензии, разрешающие международным компаниям поставку оборудования Huawei. Но с учетом войны в Украине и существующих санкций, лицензии могут отозвать и прекратить их выдачу. С оглядкой на плачевный опыт Huawei, чей бизнес серьезно пострадал из-за американских санкций, маловероятно, что компания захочет усугублять свое и без того сложное положение. Безусловно, есть вариант, что российские операторы связи перейдут на использование оборудования и запчастей других компаний, например, Ericsson. Но покупка решений сторонних производителей обойдется дороже и не все аналоги у них есть. Поэтому проблемы с поставкой сетевого оборудования могут нанести серьезный урон российским телекоммуникационным компаниям.


На данный момент сегмент потребительских товаров, куда входят планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие умные гаджеты, оставили нетронутым. Но не исключено, что и тут работу поставят на паузу, чтобы не вступать в конфликт в США и Европой.



Huawei убрала из магазина AppGallery приложения попавших под санкции российских банков​



Китайская компания Huawei убрала из своего фирменного магазина AppGallery мобильные приложения трех российских банков, попавших под блокирующие санкции, — ВТБ, «ФК Открытие» и Промсвязьбанка. Теперь их нельзя скачать с платформы.
«К сожалению, приложение недоступно в Google Play и AppGallery. Если приложение установлено, не удаляйте его. Если приложения на телефоне еще нет, установите его с сайта банка», — говорится в сообщении на сайте «Открытия».
В марте Apple и Google удалили приложения всех трех банков, а также Совкомбанка и Новикомбанка из своих магазинов App Store и Play Market. Представители организаций заверили, что клиентам доступны ранее установленные приложения.
Ведомости

Huawei требует от российский разработчиков соблюдать санкции США и ЕС​


Источники CNews в российской ИТ-отрасли сообщили о принуждении российских разработчиков приложений со стороны китайской корпорации Huawei к исполнению антироссийских санкций. Они говорят, что в марте 2022 г. Huawei обновила соглашение с разработчиками в своем магазине приложений AppGallery.
С их слов, в документе появился пункт 11, который гласит, что «Настоящим Вы заявляете и гарантируете, что соблюдаете действующие законы и положения контроля экспорта, а также экономические санкции ООН, США, Европейского союза и других стран».
Данное соглашение обязан принять каждый разработчик, желающий, чтобы его приложение было размещено в каталоге AppGallery. Внесли в его текст корректировки перед непосредственным принятием невозможно, утверждают источники CNews.
По их словам, при помощи данного пункта компания Huawei «навязывает российским ИТ-компаниям, российским банкам (ВТБ, Сбербанк, «Альфа банк» и пр.), а также иным крупным российским компаниям («Яндекс» и пр.) соблюдение и исполнение санкций ООН, США, Европейского союза.
Стоит ли говорить о том, что AppGallery одним из первых - раньше американцев - удалил приложения российских банков, попавших под санкции.

И ещё можно напомнить про другую высокотехнологическую китайскую корпорацию ZTE, - полностью государственную - которая целиком и полностью выполнила все требования США, чтобы только избежать их санкций.


Источник
 

Похожие темы

Сверху Снизу