• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Демарка

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_7.jpg


Томас Демарк и его индикатор​

Инструмент Демарка (в оригинале – DeMarker) назван так в честь своего создателя, Томаса Р. Демарка. Он известен как автор книг о техническом анализе, предсказатель экстремумов рынков в 2011, 2012 и 2013 годах с точностью до одного дня. Он разработал несколько индикаторов, но самым популярным из них является инструмент Демарка. Первое подробное описание этого помощника встречается в книге «Технический анализ – новая наука», вышедшей в 1994 году.
Томас Демарк ставил перед собой задачу создать удобный индикатор, который был бы избавлен он недостатков своих предшественников. Новый инструмент представляет собой осциллятор, получающий значения при помощи сравнения ценовых максимумов и минимумов, которые были достигнуты в текущем периоде, с эквивалентными ценами, которые были достигнуты в предыдущем периоде. Благодаря этому индикатор Демарка может провести оценку направления, котором движется рынок.

Изначально инструмент применялся для работы на дневных графиках, но он может спокойно использоваться на любом временном интервале, потому что основывается на информации об относительных ценах. Визуально индикатор представляет собой линию, расположенную в «подвале» графика.
Индикатор Демарка на графике


Порядок расчета​

Осциллятор Демарка принимает во внимание экстремумы, формирующиеся внутри одного периода. Он сравнивает их с аналогичными показателями прошлого периода. Если максимум на данный момент выше, то имеющееся значение остается неизменным, регистрируется разница между этими показателями. Ее принято помечать как DeMMAX, и она является скользящей средней периода DeMMAX за период (N). В том случае, когда текущая величина меньше или равна предыдущему, следует записать нулевое значение.

Полученные таким образом разности суммируются и становятся числителем в формуле. В качестве знаменателя берется то же значение, к которому добавлена разница между ценовыми минимумами текущего и предыдущего периодов. Ее принято обозначать как DeMMIN, и она является скользящей средней за период (N). Кстати, следует обратить внимание на ситуацию, когда текущий минимум больше или равен предыдущему, в этом случае следует зафиксировать нулевое значение.
Формула для расчета значения индикатора Демарка

Если подставить все данные в полученную формулу, то значение индикатора Демарка будет равняться числу от 0 до 100. Принято считать, что цифра выше 70 – признак того, что рынок перекуплен, а ниже 30 – сигнал о том, что рынок перепродан.​


Некоторые аспекты использования индикатора​

Классическая версия инструмента подразумевает использование временного интервала длительностью 13 дней, однако автор не настаивает на строгих рамках и утверждает, что трейдер может сам выбирать, на каких промежутках ему удобнее работать.

Чем больше берется период, тем выше вероятность того, что можно будет «поймать» долгосрочный тренд. Однако короткие промежутки позволяют открыть сделку так, чтобы она располагалась по направлению основного тренда.

Наибольший эффект использования индикатора Демарка заметен при работе с валютными парами, известными своими сильными трендовыми движениями. Это значит, что инструмент помогает войти в рынок, ориентируясь на трендовую линию. Когда рынок находится в боковом движении, применение индикатора бесполезно, поскольку в этом случае он генерирует многочисленные ложные сигналы.
Особенности работы с индикатором Демарка


Стратегия работы по индикатору Демарка​

Стратегия торговли, основанная на применении индикатора Томаса Демарка, представляет собой подход, который стремится к развороту цены в пределах текущего тренда. Стоит при этом учитывать, что, хотя инструмент указывает на образовавшиеся зоны перекупленности и перепроданности, этого факта мало для предсказания разворота.

Впрочем, при снижении цены ниже значения, равного 30, вполне может случиться разворот, потому что график перемещается в зону перепроданности. Такая же ситуация возможна, когда график находится выше линии 70, потому что это говорит о том, что рынок находится в состоянии перекупленности. Торговля при использовании инструмента идет по тренду, поэтому стратегия реализовывается только тогда, когда осциллятор выходит из данных областей:
  • Когда индикатор пересекает уровень 0,7, то есть выходит из зоны перекупленности, можно открывать короткие позиции;​
  • Когда инструмент Демарка выходит из области перепроданности, происходит вход в длинную позицию.​
Стратегия работы по индикатору Демарка


Другие сигналы​

На графике индикатора Демарка могут появляться и такие сигналы, как дивергенция, пробитие ключевых уровней и формирование паттернов.

Отслеживание дивергенций, то есть расхождений между значениями цены и самого индикатора, представляет собой один из самых эффективных способов работы с инструментом Томаса Демарка. Если цена формирует максимум, а линия индикатора при этом снижается, можно говорить об образовании медвежьей дивергенции. Она является сигналом о возможном завершении бычьего тренда. Это значит, что можно ожидать разворота или коррекции, а следовательно, готовиться к продажам.
Сигналы индикатора Демарка

Обратная ситуация, когда цена формирует новый минимум, а линия индикатора идет вверх, говорит о так называемой бычьей дивергенции. Когда это происходит, речь может идти о покупках, потому что завершается нисходящий тренд. Кроме того, сигнал подтверждается, когда формируется тройная дивергенция, то есть расхождение наблюдается не на двух экстремумах, а на трех точках подряд.

На график иногда наносят рисунок ключевых уровней, которые выстраиваются по минимумам или максимумам цены. Когда любая из этих линий пробивается, формируется новый торговый сигнал, который говорит о том, что границы текущего тренда нарушены. Пересечение уровня сопротивления снизу вверх – сигнал того, что следует покупать, а нарушение уровня поддержки – сигнал на продажу.
Сигналы индикатора Демарка

Все осцилляторы – замечательные помощники для поиска моделей, используемых в техническом анализе. Самыми известными из них являются «Голова и Плечи», «Флаг», «Треугольник» и другие. Трейдер, обнаруживший паттерн, обладает преимуществом: он может определить точку, в которой начнется новый тренд, причем часто это можно сделать еще до того, как на графике и в самом деле начнется разворот. Индикатор Демарка также обладает этим замечательным свойством, он помогает найти фигуры на графике и использовать их в своей торговле.
Фигуры на графике с индикатором Демарка


Выводы​

Индикатор Томаса Демарка отличается тем, что качественно прогнозирует движения цены и позволяет входить на рынок с минимальными рисками. Конечно, как и у других осцилляторов, у инструмента Демарка есть существенный недостаток: он может генерировать ложные сигналы в ходе тренда. Однако это можно легко исправить, дополнив свою торговую стратегию еще несколькими помощниками, которые будут фильтровать сигналы.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу