• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор фрактал.

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Рассмотрим очень интересный индикатор - фрактал. Находится данный индикатор во вкладке, индикаторы Билла Вильямса. Именно этот парень его и разработал. Вообще, сколько я читал об этом человеке, он был очень талантливым трейдером, разработал торговую систему, теория хаоса. По большому счету, этот индикатор можно использовать вне данной торговой стратегии. Он очень эффективен для определения важных уровней и для открытия сделок. Давайте взглянем на рисунок, как выглядит данный индикатор.



Такой вот простенький треугольник. Но в данном случае простота, не значит бесполезность. Вообще, все гениальное просто.

Для чего используется данный индикатор? как и сказал, для определения уровней. Уровни эти используются для постановки стоп лосса, при открытии позиции, либо для установки пробойного ордера. для открытии позиции. Хочу заметить, что сам индикатор не подает сигнала на сделку, то есть нет смысла просто ставить ордера за каждым появившимся индикатором фрактал. Как видим, на небольшом участке графика фракталов очень много, вряд ли торговая система будет эффективной, если вы будете открывать так часто сделки.

Попробуем рассмотреть на примере, каким образом открываются сделки при помощи индикатора фрактал. Смотрим на рисунок.



Смотрим участок до вертикальной линии, у нас, видим, нисходящий тренд, цена падает. При этом индикатор МАКД показывает дивиргенция, видим, что впадины гистограммы начинают повышаться, я провел по ним трендовую линию. Открывать сделку сразу, после появления дивиргенции, не особо хорошая идея. Хоть она и показывает ослабление тренда, но он может еще сделать заход вниз, за вашим стоп лоссом, если вы поспешите со сделкой. Потому мы ждем образования фрактала, на пробой которого мы будем покупать. Видно, что после того, как индикатор МАКД указал дивиргенцию появился фрактал, я обозначил его прямоугольником на рисунке. Значит выше этого уровня мы и устанавливаем отложенный ордер, бай стоп, в нашем случае.

Видно, что перед пробоем данного фрактала цена откатилась вниз, и там тоже нарисовала фрактал, обозначив уровень поддержки. В этом месте я установил желтую горизонтальную линию. Именно ниже этого уровня мы и устанавливаем стоп лосс. Дальше, как видим, цена начинает рост, пробивает верхний фрактал и даже после коррекции вниз больше не доходит до уровня данного стоп лосса. После коррекции начинается восходящий тренд, довольно мощный. Это значит, что фрактал нам указал неплохой уровень для постановки стоп лосса.

Хочу заметить, это не готовая торговая стратегия, то есть я не предлагаю сразу ее использовать. для того чтобы торговать по этой системе нужно подобрать уровень для тейк профита. Ну и само собой, протестировать торговую стратегию. Вообще, я привел этот пример, чтобы показать как можно использовать в своей торговле индикатор фрактал. По сути, таких примеров может быть очень много.

Еще один пример, у нас есть параллельный канал, цена подходит к его границе, от которой мы планируем открыть сделку. Ждем формирования фракталов, у данной границы, для установки пробойного ордера селл стоп и стоп лосса. Смотрим на рисунок.



Прямоугольником я обозначил фрактал, ниже которого мы устанавливаем ордер селл стоп. Желтым горизонтальным уровнем, фрактал, за которым устанавливаем стоп лосс. Как видим, хотя цена после пробоя фрактала и срабатывания ордера и попыталась опять расти, нарисовав новый фрактал, к стоп лоссу она так и не дошла, а упала, выводя сделку в прибыль. Если параллельный канал определен верно, то в данном пример мы можем использовать и уровень для тейк профита, противоположная граница канала.

Чтобы еще хотел заметить, фрактал это пиковая точка из пяти свечей. Я хочу сказать, что на фрактале должно быть две свечи слева, две справа и одна центральная, только когда все эти свечи закроются, можно считать фрактал сформированным. Что это значит? Даже если вы увидели фрактал, этот треугольник, не стоит его принимать в работу до тех пор, пока справа от него не закроется две свечи.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    53.4 KB · Просмотры: 642
  • 2.png
    2.png
    58.6 KB · Просмотры: 611
  • 3.png
    3.png
    52.6 KB · Просмотры: 659

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Я так понял, что индикатор этот не говорит четко, где трейдеру покупать или продавать?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я так понял, что индикатор этот не говорит четко, где трейдеру покупать или продавать?
Я так вообще не встречал говорящих индикаторов, ну то шутка. А вообще, нет, это вряд ли можно считать сигнальным индикатором.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, В чем тогда его смысл, если он не указхывает четко, где нужно продать или купить?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, В чем тогда его смысл, если он не указывает четко, где нужно продать или купить?
Ну так этот индикатор определяет важные уровни, на пробое которых трейдер может либо продать, либо купить, так же за этими уровнями можно ставить стоп лосс.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Получается, что трейдеру все равно нужно еще один индикатор, который будет говорить где сделку открывать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, Получается, что трейдеру все равно нужно еще один индикатор, который будет говорить где сделку открывать.
В общем да, вообще, торговая система, обычно, это не один и не два индикатора, а больше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, фракталы, на недельном графике, неплохо показывают направление тренда. Вот пара евро доллар, как видим, те фракталы, которые указывают вверх, как раз и говорят о нисходящем тренде, если цена уверенно пробивает верхний фрактал, это четко скажет нам о развороте.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    54.9 KB · Просмотры: 133

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Кстати, фракталы, на недельном графике, неплохо показывают направление тренда. Вот пара евро доллар, как видим, те фракталы, которые указывают вверх, как раз и говорят о нисходящем тренде, если цена уверенно пробивает верхний фрактал, это четко скажет нам о развороте.

Я не совсем понимаю, как вообще можно использовать этот фрактал, обычная стрелка на графике, чем она помочь может?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я не совсем понимаю, как вообще можно использовать этот фрактал, обычная стрелка на графике, чем она помочь может?
Ну это же статический индикатор, он не подает сигналов на сделку, он лишь обозначает определенные уровни для цены и все.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Существует отдельный вид технического анализа - фрактальный анализ. В нем используют в том числе и фракталы Билла Вильямса.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я все пытался провести аналогию между фракталом Билла Вильямса и фрактальной теорией и пока так и не смог.
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу