• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Ozymandias – победа над рыночным шумом

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_13.jpg


Главная задача индикатора​

Название «Ozymandias» – это древнегреческое имя фараона Рамзеса II. Его нередко упоминали как Рамзеса Великого, потому что он внес значимый вклад в историю Египта. Имя этого правителя ассоциируется с победой, поэтому индикатор, названный в его честь, тоже ставит перед собой серьезную задачу – победить рыночный шум.
Главной целью этого инструмента является отслеживание всех трендов рынка, проводя при этом фильтрацию неожиданных колебаний цены и так называемого шума, то есть те движения, которые не оказывают влияния на тенденцию, но способны сбить с толку даже профессионального трейдера.

У Ozymandias есть масса преимуществ, которые делают его одним из самых популярных индикаторов, используемых в торговле. Во-первых, он надежен: алгоритм, лежащий в основе работы этого инструмента, с большой точностью улавливает резкие скачки и игнорирует их, позволяя сосредоточиться на тренде. Это дает возможность удержаться от разворотов, присутствующих на внутридневных графиках. Во-вторых, Ozymandias легко использовать, он не требует специальных знаний и умений. Третий большой плюс заключается в способности индикатора находить зоны перепроданности и перекупленности.

Отсев рыночного шума, с которым инструмент прекрасно справляется, позволяет применять его в торговле на малых временных интервалах. В этом отношении уровень надежности Ozymandias намного выше, чем, например, у Stochastic или RSI (Relative Strenght index).
Отображение индикатора Ozymandias на графике


Как работает индикатор?​

На графике Ozymandias представляет собой линию. Она является средним значением цены валют и может отображаться с помощью разных цветов. Когда линия становится синей, это говорит о том, что можно входить на рынок и открывать длинные позиции, однако это сработает только в том случае, если рынок не находится в состоянии перекупленности. Иногда линия может быть красной, и тогда следует открывать короткие позиции, если нет состояния перепроданности.

Эта линия является основной, ее также называют сигнальной. В формуле ее построения заложены данные ATR (Average True Range – индикатор, определяющий степень волатильности рынка) и SMA (Simple Moving Average – индикатор, отражающий историю динамики средней цены).

Еще две линии образуют так называемый канал, у которого верхняя и нижняя границы служат зонами перекупленности и перепроданности. Когда цена достигает верхней отметки или проходит через нее, это признак того, что тренд может перемениться и стать нисходящим. И наоборот, касание ценой нижней границы означает, что тенденция может стать восходящей.

Важно понимать, что полосы, отображающиеся на графике, помогают определиться со временем, когда следует входить на рынок. Сами по себе они не могут расцениваться как сигналы на вход, поэтому следует быть очень осторожными при анализе данных, которые показывает индикатор.
Принципы индикатора Ozymandias


Настройка индикатора Ozymandias​

У инструмента есть только один параметр, который можно изменять в соответствии со своей стратегией торговли. Этот пункт называется «Amplitude» и обозначает то количество свечей, значения которых будут использоваться в расчете показаний индикатора.
Настройки индикатора Ozymandias

Помимо этой настройки, пользователю также предоставляется возможность поменять цветовое отображение инструмента.
Параметры индикатора Ozymandias


Примеры использования инструмента​

Индикатор Ozymandias часто используется в построении торговых стратегий, самой простой из которых является система разворота. Она применяется при соблюдении одного важного условия: цена, с которой закрывается текущая свеча, должна пробить среднюю цену или полосы.

Здесь следует упомянуть о перечне правил, потому что только их соблюдение позволит успешно применять систему разворота в своей торговле. Покупки необходимо совершать при повышающемся тренде, причем цена должна достичь среднего значения или зоны перепроданности. Продажи же осуществляются при противоположных условиях: тренд должен быть медвежьим, а цена должна дотянуться до зоны перекупленности или точно так же, как в предыдущем варианте, достичь среднего значения. Придерживаясь этих простых правил, трейдер сумеет уменьшить свои потери в те периоды, когда рынок не движется или не может похвастаться своим устойчивым положением.

Часто участники рынка создают собственные стратегии с определенным перечнем обязательных действий, однако одно остается неизменным: торговать нужно только внутри полосы или так, чтобы находиться максимально близко к линии, обозначающей среднее ценовое значение.

Индикатор Ozymandias прекрасно сочетается с другими инструментами, в том числе и с паттернами Price Action, которые помогают осуществить настройку входа на рынок.
Примеры использования индикатора Ozymandias


Нюансы работы с индикатором Ozymandias, которые нужно знать​

Первое, что нужно знать об этом инструменте, так это то, что он не всегда является индикатором рынка. Положение цены относительно полосы Ozymandias может рассказать о том, какие позиции следует открывать в данный момент, однако сами по себе они не являются сигналами. Когда тренд меняется, это не нужно расценивать как призыв к немедленной торговле, потому что фильтрация шума происходит не мгновенно и не идеально. Дождитесь того момента, когда цена будет максимально рядом со средним значением, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

При изучении принципов работы Ozymandias возникает закономерный вопрос: где нужно установить stop loss и take-profit? Индикатор не даст ответов на эти вопросы, потому что это не является его задачей.

Надежность инструмента может вызвать сомнения, поскольку в его описании практически отсутствуют минусы. Точность его работы оценена по достоинству многими трейдерами. Для обретения большей уверенности проведите тест Ozymandias на демонстрационной версии, перед тем как запускать на реальном рынке.

Кроме большого перечня преимуществ, которыми обладает этот помощник, у него есть и один недостаток, о котором следует знать. Дело в том, что формула индикатора основана на скользящих средних, а это значит, что сигналы, которые посылает инструмент, могут запаздывать. Чтобы избежать неудобств, связанных с этой особенностью, нужно увеличить параметр амплитуды до четырех единиц, а временной интервал должен быть не ниже 15 минут.
Нюансы работа с индикатором Ozymandias


Выводы​

Несмотря на массу плюсов, индикатор Ozymandias не может применяться в одиночку. Он может играть роль основного элемента в торговой системе или стать прекрасным дополнением к уже существующей стратегии.

Умение инструмента отсеивать рыночный шум позволяет участнику рынка сосредоточиться на торговле и не сомневаться в своих действиях из-за того, что несколько свечей открылись не в нужном направлении.
Выводы о работе индикатора Ozymandias


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу