• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикаторы для определения Волн Вульфа: есть ли в них толк?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg


Описание Волн Вульфа​

По теории Ральфа Нельсона Эллиотта рынок напоминает волны, поэтому он подчиняется так называемым движениям маятника. Некоторые трейдеры разделили точку зрения американского финансиста и начали разрабатывать собственные теории о волнах. Одна из них – Волны Вульфа. Эта модель представляет собой разворотную модель, строящуюся в соответствии с определенными правилами.
Торговая система, созданная на Волнах Вульфа, имеет в своей основе закон о том, что у каждого действия есть противодействие. Цена имеет свойство совершать колебания, подобно маятнику, и это обусловливает структуру паттерна, состоящую из пяти частей. Каждая из них показывает стремление продавцов и покупателей уравновесить свои силы. Главная задача Волн Вульфа – обозначить точку, в который произойдет разворот, показать, куда устремится цена и когда она дойдет до нужного места.
Описание Волн Вульфа


Правила формирования бычьей модели​

Она состоит из шести точек, которые располагаются определенным образом. Точка №1 должна быть первой из трех, по которым определяется паттерн. Основой для всего паттерна служит волна между первыми двумя точками, а все остальные элементы лишь продолжают ее. Кстати, именно №2 – первая вершина колебаний, с которыми движется цена. Обязательно условие для нее заключается в том, что она должна быть выше точки №1.

№3 – это минимум, которого достигает волна 1-2. Она всегда располагается на графике так, чтобы оказаться ниже, чем №1. Волна между №3 и №4 будет второй по счету во всей модели. Четвертая точка при этом является ее максимумом, и к ней предъявляются особые требования: она должна быть ниже №2 и выше №3.

Точка №5 является третьей по счету и тоже служит для определения модели. По своей сути это минимум, который образовывается после завершения волны 3-4. Если провести прямую черту между №1 и №3, то №5 окажется лежащей прямо на получившейся линии. Она всегда ниже №3, и именно ее принято считать точкой входа на рынок. Когда №5 появляется, то модель называют пригодной для трейдинга.

Цель – всегда точка №6. Если нарисовать линию между №1 и №4, то последняя точка окажется лежащей как раз на ней. Когда она появляется на графике, то позиции следует закрыть, потому что паттерн отрабатывается.

Логично предположить, что волна 5-6 обладает самой большой силой. Помимо прочего, только она является торгуемой.
Правила формирования бычьей модели


Правила формирования медвежьей модели​

Точно так же, как и предыдущая модель, эта обладает шестью точками, которые появляются друг за другом на графике, а между ними образуются волны. Первая из точек так же является первой среди трех, определяющих модель. Волна, которую мы видим между точками №1 и №2 – основная, именно она задает характер всей модели и определяет ее дальнейшее формирование.

Точка №2 должна находиться ниже первой, а еще она представляет собой первую вершину колебаний, совершаемых ценой. А вот №3 располагается выше №1, а по своей сути это – максимум, который появляется после волны 1-2.

Вторая волна модели находится между точками №3 и №4. Четвертая точка – минимум, формирующийся после волны 3-4. У нее есть свои особые условия: считается, что она должна быть выше №2 и ниже №3.

Пятая точка – на самом деле третья из точек, которые определяют модель. Если смотреть на нее как часть волны 3-4, то она окажется ее максимумом. Если провести линию между №1 и №3, то она будет лежать на ней. Точка №5 – момент входа в сделку, ее появление говорит о том, что модель стала подходящей для начала торговли.

Целью трейдера является достижение точки №6. Она расположена на воображаемой черте, которой можно соединить №1 и №4. Появление №6 на графике означает, что паттерн завершен и можно выходить с рынка. Волна 5-6 описывается как самая сильная, именно на ней происходит торговля.
Правила формирования медвежьей модели


Индикатор PZ Wolfe Waves​

Его открытие на графике сразу же определяет основной недостаток помощника – визуальное отображение. Индикатор помечает Волны Вульфа цветными полосами и заполняет ими все пространство на экране. В таких условиях крайне трудно рассмотреть то, как движется цена.

Сама идея подобного изображения волн вполне отличная: паттерн представлен в виде толстой синей линии, пробой помечается штрихпунктиром, а линия цели – просто пунктиром. В ожидании сигнала индикатор отслеживает пробой, который происходит в том же направлении, что и волна, а затем на графике возникает рисунок со стрелкой.

С помощью настроек трейдер может указать размеры волн, уменьшить количество ложных сигналов, определить число свечей для анализа, выбрать период. Кроме того, параметры позволяют создать собственную систему оповещений: они могут быть включены или отключены, для них можно выбрать свой звук. А еще эта система подразумевает возможность отправлять уведомления прямо на электронную почту.

Среди плюсов индикатора PZ Wolfe Waves можно назвать большое количество сигналов, которые он посылает, возможность группировать волны по размерам и функцию отображения сигнала для входа. Недостатков у него тоже достаточно. Во-первых, это излишняя информативность графика, затрудняющая его восприятие. Во-вторых, качество паттернов, образующихся на графике, оставляет желать лучшего.
Индикатор PZ Wolfe Waves


Индикатор Wolf Waves Find​

Одна из самых важных функций этого инструмента – способность алгоритма задавать настройки для величины волн и заботиться при этом о том, чтобы все пропорции модели были сохранены.

В тот самый момент, когда цена достигает области, отмеченной желтым закрашиванием на графике, возникает особая отметка, которая по своей сути является сигналом того, что можно входить на рынок. Эта отметка может быть окрашена в разные цвета, их выбор обусловлен присутствием (красный) или отсутствием (синий) дивергенции MACD в ту самую секунду, когда появляется сигнал.
Индикатор Wolf Waves Find

Инструмент не принимает во внимание предыдущий тренд, поэтому можно увидеть не разворотный паттерн, а модель, продолжающую тенденцию.
Индикатор Wolf Waves Find

Настройки индикатора Wolf Waves Find позволяют установить максимальный и минимальный размеры вершин и впадин. Они могут задавать область, в которой будет осуществляться поиск паттерна. Ценовые метки, кстати, можно отключить. Уведомления будут приходить только тогда, когда присутствует дивергенция, впрочем, эта функция может быть проигнорирована. Кроме того, параметры дают возможность настроить скользящие средние.

Преимущества Wolf Waves Find заключаются в высоком качестве паттернов, способности определять дивергенцию по MACD, а также возможности видеть желтую зону. Минус индикатора – его неумение принимать во внимание направление предшествующего импульса.

Если сравнить этот инструмент с аналогичными, то можно обнаружить важные особенности. Во-первых, он не просто показывает, есть или нет дивергенции, но и проводит ее анализ, чтобы оценить силу сигнала. Во-вторых, желтая зона – идеальное место для входа в сделку – четко видна на графике.​


Выводы​

Каждый из множества индикаторов выполняет определенные задачи, но они не отвечают полностью всем требованиям. Паттерны, которые они отображают, оказываются слишком идеальными, и чтобы сделать их более реальными, необходимо применять дополнительные инструменты.

Несмотря на перечень недостатков, каждый из индикаторов может помочь в определении Волн Вульфа и стать источником вдохновения для формирования торговой стратегии.
Выводы


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу