• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Информационный тупик?

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,429
Поинты
4.962

Информационный тупик? (Часть 1)​


Відanti-colorados

ЖОВ 1, 2023

От редакции

Эту большую тему мы планировали затронуть пару лет назад, но всегда что-то отвлекало, а потом началось широкомасштабное вторжение и она вовсе ушла на второй план. И вот вчера нечаянно наткнулся на материал из российской прессы, который снова поднял эту тему и сегодня она заиграла новыми красками, а ее подача теперь может быть совсем иной. Она дает возможность пройтись от частного к общему и сделать некоторые глобальные выводы, выходящие за рамки этой, довольно узкой темы.

***

До конца текущего года лапти могут получить первое, но уже точно – бесспорное достижение, о которых они так мечтали, а именно – суверенный интернет. Если у кого-то создалось впечатление о том, что это такое власть выделывает, а стадо этого не хочет – глубоко ошибается. Это легко подтверждает масса практических примеров, но здесь достаточно привести всего один или несколько из них для того, чтобы все встало на место. Но для начала определимся с основной, информационной функцией интернета как такового.

Он пришел вслед за телевидением, которое, в свою очередь, пришло на смену бумажным газетам и журналам, откуда люди черпали информацию об окружающем мире и текущих событиях. Понятно, что форма подачи этой информации отражалась на массовом восприятии как текущих так, безусловно – исторических или глобальных событий. Максимум, что имел потребитель этой информации – выбрать какую-то определенную газету или канал, который лично ему был симпатичным и уже оттуда потреблять все, что он дает.

И тут встречаются вечные отношения продавца и потребителя. Пресса, как ни крути, является продавцом своей продукции, а раз так, то она желает ее продать как моно большему количеству потребителей, и если это касается бумажных газет и журналов, то успех издания или его провал плотно завязывается на тираже, который удается продать. Одно только это говорит о том, что о понятии «объективность» тут надо забыть полностью, поскольку изданию надо понравиться как можно большему количеству читателей.

А это безусловно будет влиять на то, что и как пишет конкретное издание и чего от него не стоит ожидать ни при каких обстоятельствах. И совсем особняком стоит партийная или государственная пресса, которая будет печатать совершенно субъективные и заказные материалы. Достаточно вспомнить «Искру», «Фолькише Беобахтер» или «Правду», чтобы увидеть, как работают эти суррогаты. Таким образом, объективности у прессы нет по определению, другое дело, насколько много там будет манипуляций и подтасовок фундаментального или косметического характера.

Конечный потребитель, опираясь на собственный вкус и желание видеть и конкретном издании то, что ему хочется, выбирает себе газету или журнал, которые постепенно формируют его взгляды. Не зря же доктор Геббельс говорил о том, что если ему в распоряжение дадут прессу, то он мгновенно превратит любой народ в стадо свиней. Здесь нет ничего нового и всем известно, как оно работает. Но мы еще раз подчеркнем, что пресса, как источник информации, делает половину дела, а вторая половина остается за конечным потребителем. И тут вступает в силу фактор выбора уже не самой информации, а ее потоков, в зависимости от конкретного издания, что и делает этот самый потребитель.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,429
Поинты
4.962

Информационный тупик? (Часть 2)​


Відanti-colorados

ЖОВ 1, 2023

С телевидением примерно та же самая ситуация, просто в газете или журнале вы могли читать только какие-то интересные вам рубрики или страницы, а остальное просто пролистывать, то телевизор этой возможности уже не давал, поскольку там шел поток материалов, уложенных во временную сетку. И опять же, как и в приведенном выше случае, конечный потребитель имел возможность выбрать какой-то или какие-то телевизионные каналы, которые созвучны его желаниям и большую часть информации потреблял оттуда. Те, кто полагал, что политика, история и прочие серьезные вещи ему одинаково неприятны в любом исполнении – мог перейти на потребление контента на развлекательных или спортивных, вроде бы – аполитичных, каналах.

Но в итоге получается, что и эти каналы делают примерно тоже самое, только умело маскируясь и подавая нужные нарративы другим способом. Как это происходит – каждый знает, но мы просто приведем самую простую и очевидную комбинацию, которая уже не раз легко и наглухо срабатывала. Так, в какой-то момент хорошо раскрученный спортсмен начинает политическую карьеру и получает огромную поддержку избирателей, которые сами себя считали аполитичными и потому – потребляли контент спортивных каналов, где этот персонаж был звездой. А им говорят о том, что если трудолюбие, упорство и настойчивость позволили спортсмену достичь высот в его виде спорта, то и политическая деятельность ему тоже по плечу, поскольку требует ровно того же самого.

Другая, и немалая часть людей, спортом не интересуются в принципе, поскольку считают спортсменов тупыми, необразованными болванами, которые не владеют элементарными знаниями даже в зрелом возрасте. Ну а регулярно вспыхивающие скандалы в большом спорте о договорняках, подкупе, допинге и прочем только поддерживает их в мысли о том, что спорт – грязное и тупое занятие, которое в итоге вообще не дает обществу ничего полезного. И в добавок, эту самую точку зрения, только не тако остро, высказывали великие исторические фигуры. Например, вот, что о спорте сказал Уинстон Черчилль:



Такая публика уходит на развлекательные каналы, которые по их мнению являются чуть ли ни антитезой политике и всему тому неприятному, от чего они устали и для чего закрыли свое сознание. Они считают, что какие-то викторины и конкурсы или юмористические программы, куда более чисты, нежели политика, а интеллектуально, безусловно выше всего этого. Но как несложно догадаться, в какой-то момент все это конвертируется в начало политической карьеры уже не спортсмена, а шоу-мена.

И вся та публика, которая считала развлекательные каналы убежищем для аполитичных, уставших от всего этого людей, становятся фанатиками «героя» развлекательных каналов. Причем, по своей фанатичности поддержки такого персонажа, они гарантировано и далеко переплевывают публику, которая потребляет именно политический контент. Просто в момент перехода от развлекухи к реальной политики, они уже утратили иммунитет от всей этой мишуры и у них абсолютно отсутствует нужный тонус политических сфинктеров и потому они пропускают буквально все, что исходит от вчерашнего плейбоя из развлекательных шоу. Причем, сами-то они считают, что именно этот персонаж, который «не вымазан» политикой, будет вести себя намного лучше, чем те политические деятели, которые публично делали именно политическую, а не телевизионную карьеру.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,429
Поинты
4.962

Информационный тупик? (Часть 3)​


Відanti-colorados

ЖОВ 1, 2023

И в данном случае мы ведем речь не о том деятеле, о котором многие сейчас подумали, а о Дональде Трампе. Ведь он не выводился с различных телевизионных шоу, наподобие «Мисс Вселенная», и потом, в отличии от нашего пианиста, Трамп имеет звезду на знаменитом голливудском бульваре. Так что именно Донни является эталоном вот такой метаморфозы. Пока коллеги ломали копья в политических баталиях и тянули на холке ответственность за политические неудачи и поражения, Трамп обошел их, валяя дурака на сцене и забавляясь по гримеркам с молоденькими претендентками на звание «мисс».

И тут оказывается, что на вот этих снобов, которые умыли руки от грязной политики и ушли в параллельный миры развлекательных каналов, был найден настолько простой и даже примитивный инструмент, что старая присказка «на всякого мудреца довольно простоты», приобретает новое и поистине – массовое значение. Просто телевидение имеет некоторые опции, которых нет в печатной прессе и потому оно позволяет делать такие обходные маневры быстро, весело и эффективно, вынимая из латентной спячки огромный и уже фанатичный электоральный потенциал. Если кто-то решил, что формула «новые лица в политики» это наше, суверенное изобретение – заблуждается. Просто публика, вошедшая в политическую игру, воспользовалась черным ходом и не растрачивая сил, вышла прямо в финал.

Но вот интернет вроде бы изменил правила игры, поскольку здесь хоть и присутствуют все те же ТВ каналы и электронные варианты печатной прессы, все же можно легко найти первоисточники практически по любой интересующей потребителя теме. То есть, он впервые получил возможность выбирать себе не поток информации, в виде конкретной газеты или телевизионного канала, а любую информацию в максимально приближенном к первоисточнику виде. И вот именно здесь вскрываются инструменты распространения и потребления информации.

Интернет-гиганты, в конце концов, принялись за формирование этих потоков на свой вкус. То есть, они стали действовать как прежние СМИ, сужая или наоборот – расширяя потоки информации по разным темам. По сути, они занимаются глобальной цензурой, хоть это нельзя сравнить с таковой в печатной прессе или на ТВ. Тем не менее, тот же Гугл, по собственному внутреннему убеждению, не только блокирует выдачу в поиске определенных материалов, но блокирует целые темы, расширяя то, что регулирует американское или национальное законодательство.

Например, пуританский, и не только западный мир, борется с порнографией. Эта борьба настолько абсурдна, что никто даже не взялся подвести какой-то итог этой борьбы за последние 10, 20 или 30 лет. И на простой вопрос: «Ну что, побороли?», ответить будет решительно нечего. И потом, западная цивилизация сейчас отталкивается от классических принципов Древних Греции и Рима. Скажем так, основы правовой системы, в которой мы сейчас живем, своими основными моментами, идентичны тому, что было в Древнем Риме. То, что мы сейчас называем искусством, сформировалось там же и в Древней Греции. Желающие могут прямо сейчас побродить по Сети и самостоятельно обнаружить просто массу образцов литературы и изображений, связанных с этой темой, и просто представить себе, что в те времена создание каждого такого предмета стоило больших усилий, поскольку все делалось вручную. А это значит, что предметы эти были востребованными и важными и делались не ради развлечения.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,429
Поинты
4.962

Информационный тупик? (Часть 4)​


Відanti-colorados

ЖОВ 1, 2023

И вот если уж бороться с порнографией, то надо запретить древнее изобразительное искусство, скульптуру, вырезать целые куски права, убить существенную часть литературы просто потому, что там просто масса сюжетов, за публичное изложение которых сейчас можно просто сесть в тюрьму. Да что там? Если кто-то сейчас возьмется прочитать глубокую лекцию об истории Спарты, то скорее всего, наряд полиции приедет за лектором еще до того, как он дочитает последние абзацы.

Хорошо, отодвинем в сторону Грецию и Рим, где ежегодно происходили праздники, за которые все празднующие получили бы по 3 или даже 5 лет в современных условиях. Возьмем Индию или Японию, там тоже надо предать анафеме часть культуры, сжечь изобразительные и письменные артефакты, разрушить дворцы и так далее потому, что по какой-то причине, сейчас это считается порнографией. И потом, от кого скрывается эта информация, от взрослых? Уже всем смешно? От детей? То есть, кто-то всерьез считает, что они не имеют доступа ко всему этому в тот самый момент, когда у них возникает интерес к теме?

Эту тему мы сделали просто показательной потому, что тот же Гугл выкидывает из выборки массу новостей о войне в Украине потому, что там могут содержаться сцены насилия! Просто вдумаемся, там борются не с войной, как таковой, не с теми, кто ее развязывает, а с информацией о войне! То есть, Гугл пытается скрыть от тех кто пользуется его поисковой машиной то, что на войне убивают и что война, это ни что иное, как череда убийств и насилия. И в это же время, там имеется масса информации о Наполеоне, например. А ведь он стал знаменитым именно благодаря войнам, в которых он шел по колено в крови.

Желающие могут почитать описания сражений при том же Ваграме или Аустерлице, где описывается то, как сотнями разлетались тела бойцов, разорванные шрапнелью, и как выглядели штыковые или кавалерийские атаки. Понятно, что нынешняя война несет ровно то же самое, но в основном, убийства происходят дистанционно, а там – каждый видел, кого именно он убивает и кто убивает его. И тоже самое можно сказать о войнах древнего Рима, Греции и так далее. И получается, что про Наполеона – просто фантастическая выдача поиска, а войны в Украине, с точки зрения поисковиков, либо нет вовсе, либо это что-то незначительное. Тоже самое и в Ютубе, где просто выкашиваются видео боевых действий, а те, кто их выкладывает – попадают в бан.

И тем не менее, в Интернете имеется намного большая степень свободы, чем то было раньше, но тут включается второй фактор, о котором подробно было сказано выше. Поиск информации требует усилий от потребителя, а он, в своей массе, этих усилий прилагать не желает. И вот возвращаясь к лаптям и читая их паблики, в очередной раз натыкаешься на то, что они оперируют полностью искусственным термином «великая отечественная война». Для того, чтобы понять, что никакой «великой», а тем более «отечественной», войны не было, не нужно даже очень глубоко копать, поскольку большая часть информации находится на поверхности. Во всем остальном мире все знают Вторую Мировую войну, а вопрос о том, кто и зачем вычленил из нее кусок и дал ему отдельное название, должно было привести к совсем простому исследованию, которое закончится полным, рвотным отвращением как к самому термину, так и к тем, кто его придумал и кто его использует.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,429
Поинты
4.962

Информационный тупик? (Часть 5)​


Відanti-colorados

ЖОВ 1, 2023

Но как несложно заметить, у лаптей этого не происходит, потому что в той массе информации, включая и первоисточники, они нашли небольшой островок го*на и с него в сторону даже шага не делают. Они ищут каналы извращенной, перекрученной и забитой фейками информации, чтобы ее только и потреблять. Поэтому идея «суверенного интернета» – не только собственная инициатива их власти, но она сформировалась под «запросы трудящихся», которые хотят читать чушь о том, что они самые великие, смелые, справедливые, добрые и щедрые и просто не желают видеть того, что этому противоречит.

И вот сейчас вражеская пресса пишет о том, что клиенты массово жалуются на то, что они утратили возможность пользоваться VPN-сервисами протокола WireGuard. Тому есть свое пояснение. Кремль поставил задачу зачистить поляну от не подконтрольных VPN до конца текущего года, после чего начать вырезать чужие социальные сети и прочее, чтобы перейти к давно анонсированной концепции суверенного интернета. Ранее это уже пытались сделать, но тогда чуть не рухнула банковская система и потому была сделана пауза для того, чтобы поставить нужные костыли и вернуться к этому вопросу позже. Похоже на то, что это время таки пришло.

И тут мы выходим на фундаментальный вопрос о том, что отрезанные от внешнего мира, россияне полностью одичают. На наш взгляд, это – аналог борьбы с порнографией и насилием, которую мы описали выше. То есть, борьба идет не с явлением, как таковым, поскольку с ним бороться бесполезно, а ее целью является создание видимости благообразия. Так и здесь, надо хотя бы раз собраться с духом и сказать себе правду о том, что изоляция «рунета» уже ни на что не повлияет. Подавляющая часть публики и так не желают ни видеть, ни слышать чего-то такого, что выбило бы из з теплой ванны.

Ну а VPN был нужен части публики не для того, чтобы на просторах Сети выискивать правду, а для каких-то собственных, сугубо меркантильных целей.
Создавать себе иллюзии того, что VPN-нами пользуется протестная часть их общества, смешно и глупо и надо принять действительность такой, как она есть, а после этого, на трезвую голову решить, что с этим всем делать. Достаточно посмотреть на ту огромную массу россиян, которые выехали в Европу, США или куда-то еще. Им не нужен никакой VPN для того, чтобы видеть объективную реальность, но даже там она им не нужна в принципе. Живя там и пользуясь благами поколений местных, которых они люто ненавидят, они мечтают притащить туда свой «русский мир», чтобы превратить все в привычную им конюшню, только с хорошей медициной, социалкой, едой и прочим. Поэтому фактическое отрезание рунета от внешнего мира, вообще ничего не изменит.

Отсюда следует, что на примере Китая и россии, западный мир получил настоящий урок, из которого следует извлечь полезный опыт. Надо признать, что вот такие страны, общество которых отстало в своей эволюции очень надолго, если не навсегда, бесполезно вытягивать на уровень цивилизованных стран путем раскрытия истинной информации или повышения благосостояния этого самого населения.
Неприятную для себя информацию такое общество отторгнет, не понимая и не принимая ее, действуя по давно сформулированному принципу: «В демократии дураки – голосуют, в диктатуре – правят». Проще говоря, откормив такое общество, которое не созрело до цивилизованной жизни, вы получите диктатуру, которая опирается на агрессивное население. Ничего более. Поэтому мы с ужасом смотрим на потуги Южной Кореи воссоединиться с Северной. Это будет катастрофа для развитой и далеко ушедшей страны.

Процесс развития должен довести общество до такого состояния, чтобы оно само формировало запрос на цивилизацию, а навязывать его или подталкивать общество – бесполезно. Оно должно пройти тот путь самостоятельно, выстрадать и возможно – заплатить за это кровью. Только тогда оно будет способно ценить эти достижения. А раз так, то цивилизованный мир должен понять, что с такими странами прийдется жить рядом еще долго и все это время оттуда будет исходить смертельная угроза. Поэтому разного сорта «голубей» надо держать подальше от вершины власти, чтобы однажды об этом не пожалеть, как это не раз было в современной истории. Так что будет ли там «суверенный интернет» или его не будет – не важно. Главное – разбить их армию и вывести из строя предприятия ВПК.
 
Сверху Снизу