• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (053): Американские рынки

Павел Бор

Любитель
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
133
Реакции
212
Поинты
0.000
Представляем пятьдесят третий выпуск проекта Инвестомания



Тема: Американские рынки
Ведущий: Павел Бор
Эксперт: Алексей Марков, трейдер United Traders

Послушать интервью:
[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/61/file/podfm_investomania_interview_53.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (56:36, 90.7 Мб, 224 kbps)


  • Определение американского рынка
  • Трейдинг на американском рынке
  • Рекомендации профессионала по выбору площадки на американском рынке
  • Перспективы американского рынка (субъективный прогноз)

• Я считаю, что надо торговать там, где у тебя что-то получается, где ты что-то понимаешь, и там, где все-таки больше денег.

• Сейчас американский рынок находится на таком уровне, что российский рынок вряд ли его догонит, и прежде всего по технологиям.

• Я считаю, что коллектив для становления трейдера – это ключ к успеху, ведь развиваться одному всегда тяжело.

• Инструментов на рынке великое множество. Все зависит от того, насколько вы конкурентоспособны, насколько вы гибки, и насколько вы сможете подойти к тому или иному рынку.

• Если где-то что-то происходит, если выходит какая-то новость, есть какое-то несовпадение ожиданий, я рассматриваю это через призму технического анализа и торгую. То есть основной посыл – это поиск компаний с новостями, с какой-то реакцией, и торговля их.

• Компания United Traders является уникальной, потому что мы популяризуем трейдинг и не боимся делиться своими знаниями.

• Риск-менеджмент – это для меня основное. Если бы его не было, удержаться в рынке было бы очень тяжело.

• Строить иллюзии насчет какого-то баснословного богатства с первых же шагов в трейдинге – это, по меньшей мере, неразумно.

Павел Бор: Добрый день, дорогие друзья! В эфире очередной выпуск проекта «Инвестомания», и в студии с вами я, Павел Бор. Сегодня у меня в гостях Алексей Марков, практикующий трейдер из Санкт-Петербурга. Алексей, добрый день!

Алексей Марков: Добрый день!

Павел Бор: Алексей, сегодняшняя наша тема посвящена американскому фондовому рынку. Расскажите, что значит для Вас американский фондовый рынок, и как Вы на него попали.

Алексей Марков: Сразу же скажу, что трейдинг – это моя основная работа, и поэтому американский рынок – это все, чем я занимаюсь. В принципе, я достаточно молод, мне всего 25 лет, но уже порядка 8 лет я торгую на американском рынке.
Случилось это еще в студенческие годы. Мне повезло оказаться в одной интересной компании, которая как раз набирала молодых ребят и обучала их торговле. Спустя какое-то время этой компании, к сожалению, не стало. Мы откололись от нее своей группой трейдеров и сейчас ведем деятельность в компании United Traders. Я являюсь управляющим Санкт-Петербургского офиса, где ежедневно торгую и занимаюсь непосредственно финансовыми рынками.

Павел Бор: Если я не ошибаюсь, Вы начинали торговлю с довольно известным человеком – Анатолием Радченко. Не так ли?

Алексей Марков: Да. Анатолий мой хороший друг. Мы познакомились с ним в институте, и наши карьеры идут бок о бок. Мы всегда поддерживаем друг друга и являемся действительно хорошими друзьями.

Павел Бор: Вы сказали, что компания, в которую Вы попали, обучала торговле именно на американском рынке. Это был какой-то специализированный брокер?

Алексей Марков: Это была так называемая проп-компания. Вы наверняка слышали о направлении Proprietary trading, так вот, эта компания являлась классическим примером такой компании. Приходили молодые ребята, им давали набор определенных стратегий. Если они показывали неплохие результаты, с ними подписывали контракт, и если торговля шла успешно, прибыль распределялась между компанией и трейдером. Все было достаточно интересно. Нас учили профессионалы, и в итоге они привили нам эти навыки. Конечно, большая им за это благодарность.

Павел Бор: Как долго Вы учились?

Алексей Марков: Я начал зарабатывать, спустя полтора года. В первые полтора года был даже небольшой минус, как у нас называют, флэт, «ноль плюс». Конечно, удавалось и не терять, но и каких-то живых денег я не видел. Через полтора года уже пошли какие-то деньги, и это продолжается и по сей день.

Павел Бор: Алексей, а почему сразу же была Америка?

Алексей Марков: Если честно, в тот момент не было никакого выбора. Не было аналогов этой компании, потому что российские компании этим не занимались.

Павел Бор: Я имею в виду даже не технически, а ментально. Почему Вы сразу захотели прийти на американский фондовый рынок, не попробовав себя на наших площадках?

Алексей Марков: Если ментально, то, скорее, здесь сыграла свою роль разница во времени, ведь не секрет, что американская биржа открывается в половине шестого по Московскому времени. Так как я в тот момент был еще студентом, получал образование, мне, конечно же, хотелось все совмещать. Мне удавалось с утра побыть на парах, а после обеда я прибегал в офис и работать там до 12 часов ночи, потом шел домой. И вот в таком графике, начиная с 3-го курса, я и учился работе на фондовом рынке. Мне кажется, каждый студент сталкивается с тем, что приходится что-то совмещать, и у меня тоже появилась такая возможность.

Павел Бор: То есть выбор пал на американский фондовый рынок исключительно из-за временного фактора?

Алексей Марков: Ну, я бы не сказал, что исключительно из-за этого. Это было, конечно, сильным аргументом, но меня еще манила романтика Wall Street, да и до сих пор она меня манит и является как бы движущим фактором.
Я сейчас не буду вдаваться в подробности привлекательности американских рынков с точки зрения ликвидности, волатильности, выбора инструментов и так далее, потому что на тот момент я об этом еще не знал. Разумеется, мы все прошли через какой-то Форекс-комбайн. Я думаю, что у нас в компании нет ни одного трейдера, который бы не сталкивался так или иначе с Форексом, но мы достаточно быстро разобрались с тем, что же это такое, и поняли, что надо искать какие-то действительно зарегулированные фондовые рынки и так далее.

Павел Бор: У Вас достаточно нетривиальная ситуация, потому что обычный инвестор все-таки начинает с наших рынков, потом переходит на Европу, и уже последняя часть – это Америка. Вы же сразу начали с Америки и уже потом пришли на наш рынок. В чем для Вас заключаются фундаментальные отличия?

Алексей Марков: Я считаю, что надо торговать там, где у тебя что-то получается, где ты что-то понимаешь, и там, где все-таки больше денег. Ведь не секрет, что ключевое – это набор инструментов, ликвидность, волатильность. Я довольно тесно поддерживаю контакты с нашими трейдерами, которые торгуют на нашей бирже, и знаю, сколько они зарабатывают, но, честно говоря, я смотрю на то, что они торгуют, и вижу, что у них достаточно маленький выбор, и меня это совсем не устраивает. Так что, скорее, фундаментально именно банальное наличие денег. На американском рынке обороты в десятки, в сотни, в тысячи раз больше, естественно, это для меня и является основным фактором.

Павел Бор: Разумеется, ведь американский рынок и стал прародителем всех остальных фондовых бирж по всему миру.

Алексей Марков: Да. То есть он сейчас находится на таком уровне, что российский рынок вряд ли его догонит, и прежде всего, по технологиям. Если сравнивать какие-то торговые платформы на российском рынке и на американском, то наши, отечественные аналоги, далеко позади. Поэтому я привык работать на хороших быстрых профессиональных платформах и не хочу понижать свой уровень, делать шаг назад.

Павел Бор: Ну, понятно, Вы уже взяли соответствующую планку. Отчасти я с Вами соглашусь, но ведь многие могут возразить Вам, что Вы, русский человек, живете в России, но всю свою торговую деятельность ведете за границей. Я сейчас даже не касаюсь геополитики, просто это действительно вопрос менталитета.

Алексей Марков: Если брать вопрос менталитета, то я Вам скажу, что я ни в коем случае не являюсь каким-то русофобом. Я отлично отношусь к стране, в которой живу, и не планирую никуда переезжать. Я лично знаю нескольких трейдеров – американцев, которые живут в России и торгуют Америку, то есть свой рынок, в России, потому что им здесь нравится. Они когда-то, в 90-х годах, эмигрировали в США, а сейчас вернулись и занимаются тем же, но в России, потому что им здесь больше нравятся люди, да та же самая ментальность.

Павел Бор: Здесь все значительно дешевле.

Алексей Марков: Да, дешевле и, в общем, плюсов на самом деле масса. Поэтому я не преследую какой-то цели, я довольно комфортно себя здесь чувствую и не вижу ничего плохого. В конце концов, я ведь работаю и несу расходы в интересах страны.

Павел Бор: Разумеется, налоговое бремя Вы все-таки несете здесь.

Алексей Марков: Да. Поэтому я ни в коем случае не являюсь каким-то изменником Родины.

Павел Бор: Алексей, было ли Вам боязно заходить на американский рынок в первые годы, когда Вы уже обучились и кое-что поняли, или Вы шли как бы по накатанной?

Алексей Марков: Вы знаете, боязно не было, было жутко интересно. Ключевым моментом здесь было то, что я именно этому учился в команде. То есть я всегда видел ребят, которые сидят рядом, и которые фактически являются моими ровесниками. Если у них что-то получалось, я всегда задавался вопросом, почему не получается у меня. Ведь все мы живые люди, и мы можем вполне адекватно оценивать ситуацию. Вот это меня всегда стимулировало.
Я считаю, что коллектив для становления трейдера – это ключ к успеху, ведь развиваться одному всегда тяжело. Вот поэтому у меня не было страха, был скорее интерес, и была какая-то даже спортивная зависть, когда у кого-то получается, а у тебя нет. Это всегда меня стимулировало, и я, будучи максимально замотивированным, шел вперед. Это не страх, это действительно серьезная мотивация.

Павел Бор: То есть, можно сказать, что вас взрастила команда?

Алексей Марков: По большей части – да. Я считаю, что в команде любого трейдера взращивает прежде всего коллектив. Конечно, он сам должен обладать какими-то навыками, должен быть трудоспособным, но я бы сказал, что коллектив – это такой ключик, без которого мало кто может стать полноценным трейдером.

Павел Бор: Здесь, наверное, уже играют свою роль психологические факторы. В последние несколько лет, особенно, когда российский рынок был перегрет, и в последний краткосрочный период, когда рынок очень серьезно просел, и просадки были просто глобальными, многие инвесторы на конференциях говорили о том, что они присматриваются к американскому фондовому рынку, в том числе в плане того же скальпинга, может быть, какой-то среднесрочной перспективы, но есть очень мало информации со стороны тех же брокеров. Последние 2 года российские брокеры предоставляют услуги косвенного выхода на Америку. Давайте в связи с этим проведем как бы небольшой анализ. Как можно человеку чисто технически попасть на американский фондовый рынок?

Алексей Марков: Как я уже сказал, мы являемся компанией. United Traders – это достаточно известная в трейдерских кругах компания. Мы предоставляем весь сервис по доступу на рынки, в том числе на рынки акций NYSE, NASDAQ, AMEX, фьючерсные, опционные рынки. Также мы предоставляем возможность делать это через наш софт, поэтому я бы не сказал, что сейчас это технически сложно.

Павел Бор: Правильно ли я понимаю, что терминал такой же, как QUIK, и вы предоставляете доступ по прямому шлюзу?

Алексей Марков: Да. Несмотря на то, что расстояние между нами и Нью-Йорком достаточно большое, ping, то есть задержки в исполнении ордеров и заявок, минимальные. В принципе, платформа MarketAccess позволяет в реальном времени иметь доступ ко всем основным ECN-кам – электронным биржам, и чувствовать себя вполне комфортно. Поэтому технически все это абсолютно доступно уже достаточно давно. Я бы сказал, что этот рынок на данный момент набрал неплохие обороты, и многие российские брокеры пытаются это внедрять. То есть с этим проблем сейчас нет.

Павел Бор: Понятно. На Ваш взгляд, с какой суммой начинающему инвестору стоит заходить на американский рынок? От какого портфеля можно отталкиваться?

Алексей Марков: Здесь, опять же, нужно четко понимать, что стратегий на американском рынке очень много. Я занимаюсь тем, что торгую только внутри дня, соответственно, я не формирую никаких портфелей, не оставляю даже позиций через ночь, я просто торгую внутридневную волатильность. В связи с этим, конечно, подход по рискам и по величине портфеля, величине суммы, которой вам предстоит там управлять, очень разнится, поэтому все зависит от того, чего вы хотите.
Если вы хотите сформировать портфель акций с целью получить какую-то дивидендную доходность, то, наверное, речь пойдет о суммах хотя бы больше 100, 200 тысяч. Если вы планируете торговать внутри дня, то есть быть таким классическим спекулянтом, как я, то 5-10 тысяч вам будет вполне достаточно, потому что, естественно, используется плечо, и, благодаря ему, вы можете получать рычаг и рассчитывать на большие суммы, но это уже обсуждается индивидуально.

Павел Бор: Существуют ли какие-то юридические ограничения у вашей компании? Скажем так, от какой суммы вы открываете брокерский счет? Например, у многих российских компаний есть некое ограничение. До кризиса оно было больше, сейчас оно, естественно, меньше. Есть ли у вас это обременение для инвестора, то есть, чтобы сумма была не менее какой-то величины?

Алексей Марков: В данный момент, так как мы являемся проп-компанией, мы занимаемся тем, что мы можем брать с людей небольшие суммы, докладывать, давая им кредитное плечо, и они могут торговать. Сейчас это ограничение небольшое, то есть счета открываются от тысячи долларов и даже от меньших сумм. Но, конечно, я бы сказал, что эта сумма для того, чтобы просто посмотреть, попробовать, как-то ощутить себя, особенно людям, которые переходят с других рынков, пытаясь открыть для себя Америку. Это минимальные суммы, просто чтобы поучаствовать, посмотреть графики, посмотреть стаканы, что в них происходит.

Павел Бор: То есть от тысячи долларов вполне реально открыть брокерский счет?

Алексей Марков: Да, вполне реально открыть этот счет, получить на него плечо в размере 1 к 20, и на эти 20 тысяч долларов можно торговать какие-то бумаги с ценой 5, 50, 60 долларов, но небольшими сайзами.

Павел Бор: Правильно ли я понимаю, что у вас на спот-рынке плечо 20?

Алексей Марков: Внутри дня мы можем предоставить такую возможность.

Павел Бор: Такие немножко нетривиальные по-брокерски большие форексные плечи.

Алексей Марков: Ну, я бы не сказал, что форексные. Мы вообще не пытаемся сравнивать себя с Форекс-компаниями, потому что наше отличие в том, что мы работаем на полностью зарегулированном рынке со своими правилами, надзорными организациями и так далее.

Павел Бор: Но мне сейчас не приходит в голову ни один российский брокер, который дает такое плечо.

Алексей Марков: Ну, это, опять же, зависит от брокера и от ваших отношений с ним. Это ни для кого не секрет.

Павел Бор: Я имею в виду, на общих основаниях, разумеется. То есть вы заявляете на общих основаниях, что дадите плечо 1 к 20-ти.

Алексей Марков: Внутри дня, в принципе, это достаточно ходовая цифра, и в целом, даже если вы возьмете какие-то тарифные планы компаний, предоставляющих эти услуги, это абсолютно средняя величина.

Павел Бор: Понятно. Алексей, давайте предположим, что человек ментально созрел, стал успешным на российском фондовом рынке, хочет глобально диверсифицировать свой портфель и уже полноценно выйти на американский рынок. Вы все-таки являетесь неким посредником, то есть перед вами есть какой-то главный брокер. В связи с этим вопрос: может ли человек, будучи нерезидентом, заключив договор напрямую с американским брокером, юридически открыть счет, и если не может, то почему?

Алексей Марков: Он может это сделать. В данном случае мы даже можем оказать ему консультационные услуги, помочь ему. То есть официально все это решаемо, и такой доступ есть. Для нерезидентов США это достаточно открытая для инвестиций экономика, поэтому никаких сложностей с этим не возникает.

Павел Бор: То есть это достаточно легкий процесс?

Алексей Марков: Да, конечно. Это на первый взгляд может показаться каким-то сложным процессом, на самом деле это не так.

Павел Бор: Прекрасно. Я думаю, что я сейчас многих обнадежил. Будем надеяться, что Ваша информация станет действительно полезной. Алексей, вопрос, связанный вот с чем. Начав торговлю на американском рынке, через какое время Вы поняли, что Вы на этом рынке и останетесь? Были ли у Вас планы, может быть, желание перейти, например, в Европу или на тот же российский рынок, или, допустим, на Китай?

Алексей Марков: Пожалуй, нет. Здесь ключевой момент заключается в том, что я каждый день видел, даже еще на пути становления, возможности для заработка. И поэтому, если я вижу потенциал, какой-то ориентир, до которого я еще могу расти, зачем мне что-то менять?
На каждом рынке, в каждой стране есть своя инфраструктура, свои какие-то нюансы. В принципе, большинство нюансов торговли я уже знаю, я знаю правила игры, поэтому зачем мне усложнять себе задачу, снова проходить какой-то этап, если здесь я еще могу неплохо вырасти? Для меня это основное.
Конечно, если ситуация упрется в какой-то потолок, и я пойму, что моя стратегия не масштабируема, у меня что-то перестало получаться, и я не вижу какого-то выхода, я буду пробовать что-то новое. Даже если взять Америку, то здесь всегда есть рынок фьючерсов, огромный рынок с большими оборотами, на который многие наши компании начинают переходить, открывая его для себя, есть опционы и так далее.
То есть инструментов великое множество, и все зависит от того, насколько вы конкурентоспособны, насколько вы гибки, и насколько вы сможете подойти к тому или иному рынку.
Если брать Азию, то, конечно, это всегда было интересно, но тут немаловажный момент – часовой пояс. Если же брать Европу, то я бы не сказал, что там есть какое-то глобальное отличие от нашего рынка по количеству инструментов. То есть там какие-то ликвидные волатильные бумаги, конечно же, есть, но их не так много, как, скажем, на Америке, и поэтому здесь всегда встает вопрос альтернативы. Если она есть – здорово, если пока нет, лучше, чем американский рынок акций, для меня сейчас нет. Зачем мне искать себе приключений?

Павел Бор: Разумно, конечно.

Павел Бор: Вы знаете, если поставить себя на место обывателя и начинающего инвестора, первое, что приходит в голову, как я буду торговать на американском рынке, если сессия начинается в половине шестого, а заканчивается в 12 часов по московскому времени? То есть, по сути, нужно сделать себе некий ненормированный рабочий день.

Алексей Марков: Я бы сказал, что это не совсем ненормированный рабочий день. Очень многие наши клиенты, наши трейдеры совмещают свою работу и торговлю на рынке. Они приходят с работы домой в 6, 7 часов вечера, садятся за компьютер и начинают торговать. На российском же рынке это практически нереально, потому что обычный рабочий день длится с 9-ти утра до 6-ти вечера, это как раз время работы на наших биржах. На Америке же у вас остается практически половина торговой сессии, в которой вы можете вполне неплохо торговать.

Павел Бор: Рассматривали ли Вы для себя такой вариант, что первую часть дня Вы торгуете на российских площадках, а под закрытие сессии – на американских?

Алексей Марков: Ну, Вы знаете, мне хватает работы. Я, конечно, устаю, так как смещается торговый день, и многие бытовые моменты – занятия спортом, с семьей и так далее, они проходят в первую половину дня. Поэтому зачем мне 24 часа в сутки находиться у компьютера, если мне хватает Америки?

Павел Бор: Когда Ваша работа реально начала приносить Вам доход?

Алексей Марков: Мы уже немножко говорили об этом – через полтора года с начала обучения. То есть я начал в феврале 2007 года, а к середине 2008 года мы как раз удачно попали на волну экономического кризиса 2008-го, и вот с того момента и пошли деньги. Я понял, что это такое, ощутил их, и уже полностью определился.

Павел Бор: Удалось ли Вам снять сливки с этого кризиса?

Алексей Марков: Тогда мало кому не удалось снять сливки, если мы берем в расчет трейдеров, торгующих внутри дня и не только. Конечно, многие брокеры, многие институциональные инвесторы потерпели крах, потому что, действительно, это была глобальная проблема. Трейдеры заработали практически все, и зарабатывать было достаточно легко. Были очень открытые стратегии, которые знали многие, и это было несложно.
Сложно было потом, когда халява закончилась, и вот 2009 год стал переломным. Конечно, многое пришлось снова переосмыслить, пришлось понять, что нужно начинать работать в полном смысле этого слова, нужно драться за свои деньги.

Павел Бор: Соглашусь, конечно. В то время только ленивый не шортил.

Алексей Марков: Ну, да. В принципе, на российском рынке ситуация была сопоставимая.

Павел Бор: Да, волатильность немножко разная. Алексей, я думаю, что многих людей, которые начинают сталкиваться с фондовым рынком, волнует вопрос двойного налогообложения. Так или иначе, этот вопрос встает перед человеком, ведь, по сути, резидент торгует на площадке, которая вне российской юрисдикции. Насколько эта проблема серьезна?

Алексей Марков: Ну, этот вопрос достаточно простой, потому что во избежание этого момента мы не удерживаем налоги.

Павел Бор: Получается, вы не налоговый агент?

Алексей Марков: Да, мы не являемся налоговым агентом, соответственно, тут уже встает вопрос о трейдере. Он может выплачивать этот НДФЛ, и мы как трейдеры этим занимаемся, и может не выплачивать. То есть мы на себя эти обязательства не берем, поэтому это вопрос исключительно отношений. Но, опять же, мы можем в индивидуальном порядке предложить различные варианты, чтобы все было по-честному, потому что мы не преследуем цель не платить налоги и так далее.

Павел Бор: Ну, хорошо. В российской юрисдикции вы, не являясь налоговым агентом, не имеете полномочий удерживать налоги. Но ведь у человека возникает правообязанность уплачивать налоги на территории США?

Алексей Марков: Нет, именно поэтому так и происходит. Если бы человек был вынужден выплачивать налоги и на территории США, и здесь, то это и было бы то самое двойное налогообложение, поэтому здесь налог не удерживается.

Павел Бор: Конечно, это приятное отличие, скажу прямо.

Алексей Марков: Ну, к этому относятся по-разному. Для кого-то это приятно, для кого-то неприятно, но я считаю, что раз мы живем в этой стране, мы должны все делать честно.

Павел Бор: О’кей. Человек принял решение открыть счет, открыл его, завел туда условно тысячу долларов, получил де-факто доступ. Сессия открывается в половине шестого по Москве. Принято считать, что почти все мировые площадки отыгрывают Америку, в том числе площадки России, Азии, Европы. Инвестору достаточно легко торговать на других рынках, нужно только следить за информацией на американском рынке. Если вы торгуете на американском рынке, вопрос фундаментального анализа стоит для вас более остро?

Алексей Марков: Наверное, я не совсем соглашусь с Вами, что та же Европа, та же Азия отыгрывает Америку. Сейчас уникальность ситуации в том, что нарушено большинство корреляций, то есть у нас банально рос рынок, рос доллар, нефть падала и так далее. Мне кажется, что сейчас будет какой-то интересный момент на рынке, потому что очень многое поменялось, и фундаментально оценивать ситуацию очень сложно.

Павел Бор: Меняется тренд, скорее всего.

Алексей Марков: Мне кажется, что меняется не тренд, а расстановка геополитических сил.

Павел Бор: В сторону чего?

Алексей Марков: Честно говоря, я не знаю. Мне кажется, что это должно вылиться в какое-то сильное движение вниз. Потом все какое-то время подумают, что-то будет происходить, и дальше будет видно.

Павел Бор: Давайте немножко порассуждаем. Вот Вы видите понижение волатильности, видите какие-то непонятные для Вас объемы. Что именно означает эта расстановка сил?

Алексей Марков: Тенденция последних 2-х лет на Америке была такова, что очень сильно падали объемы, и при этом очень сильно падала волатильность. И если посмотреть на рынке график объемов 2012 года и текущих, то сейчас они в разы меньше. То есть что происходит? Если взять тот же фьючерс на индекс S&P, естественно, после кризиса 2008-2009 годов очень многие компании были недооценены. За 2010-й, 2011-й, 2012 годы эти компании достаточно сильно выросли. Что же происходит сейчас?
Представьте себя в роли долгосрочного инвестора. Вы купили портфель в 2009-м, 2010-м, 2011 году на несколько миллиардов долларов. Сейчас вы видите, что рынок штурмуют хаи, и ситуация развивается неплохо. ФРС стимулирует экономику, ставки рекордно низкие, то есть пока ничего глобально плохого не происходит.
Вы как инвестор, сидя в каких-то прибылях, понимаете, что фиксировать ее сейчас, скорее всего, рано, потому что рынок устойчиво растет. Если вы более молодой инвестор, пришли на рынок в 2013 году, вы уже не хотите покупать по таким ценам, которые предложены сейчас на рынке. То есть ситуация именно такова, что рынок замер на какой-то точке, когда невыгодно покупать и невыгодно продавать. В связи с этим обороты очень сильно падают, и рынок находится в такой легкой депрессии, депрессии на хаях, и это такой уникальный момент.
Во что это выльется? Я думаю, что все-таки сейчас будет какая-то неплохая коррекция, и, конечно, это будет связано с какими-то геополитическими рисками, прежде всего с ценой на нефть. В данный момент я вижу ее существенно ниже, уверен, что так и будет, поэтому какое-то время мы, скорее всего, просядем.

Павел Бор: Вы коснулись вопроса нефти. Вы говорите, что цена на нефть будет ниже. На чем основаны ваши фундаментальные ощущения?

Алексей Марков: Сразу скажу, что моя торговля на 90% – это техника. То есть во всем многообразии этого информационного шума, когда в рынке пересекаются огромные денежные потоки, порой противоречащие друг другу, и прежде всего это выливается в смену корреляций, я пытаюсь смотреть технику.
Я считаю, что любой баланс спроса и предложения всегда будет отражен на графике, он первичен, а все остальное – это уже какая-то сила обстоятельств. То есть, если нефть действительно была на уровне 100 долларов в последние год-полтора, сейчас она стоит 80, и я это вижу на графике, значит, на рынке стало больше продавцов либо меньше покупателей, и остальное меня не волнует.
Технически я вижу, что картина сейчас говорит о перепроданности, но говорить о развороте, к сожалению, не приходится. Я читаю огромное количество различных новостей и со временем прихожу к тому, что мне неважно, что происходит. Я смотрю на график, на цену, на объемы, и вот эти три базиса позволяют мне торговать, потому что я не занимаюсь инвестированием денег, я занимаюсь скорее спекуляцией и технической работой.

Павел Бор: Давайте немножко коснемся конкретно Вашей торговли. Если не секрет, без раскрытия финансовых показателей, каких инструментов Вы придерживаетесь и из каких инструментов формируете портфель? Какие первоначальные инструменты Вы можете посоветовать для изучения пришедшим новичкам?

Алексей Марков: Немножко повторюсь. Я не формирую портфели, я торгую различные эмитенты. То есть, если в акции появляется какой-то повышенный объем, если происходит формирование каких-то сильных движений, они для меня становятся интересными.

Павел Бор: Конкретно по эмитентам, если не секрет?

Алексей Марков: Я бы, конечно, с удовольствием запустил бы Вам терминал, показал, что я торгую, но сейчас в Америке идет сезон отчетов, и в основном мы концентрируемся на отчетных компаниях. Конечно, отчет о прибыли является чуть ли не основной новостью в деятельности любой компании, это ее адекватный результат, и в сезон отчетов все торгуют их.
Например, вышел отчет компании Apple, у нее действительно неплохие прогнозы по прибыли, она немножко подросла, и мы, естественно, акцентируем внимание на этом. Если где-то что-то происходит, если выходит какая-то новость, есть какое-то несовпадение ожиданий, я это рассматриваю через призму технического анализа и торгую. То есть основной посыл – это поиск компаний с новостями, с какой-то реакцией, и торговля их.

Павел Бор: Правильно ли я понимаю, что основу вашего портфеля внутри дня составляют эмитенты транснациональных корпораций, или же все-таки есть и какие-то местечковые компании?

Алексей Марков: Конечно, есть и транснациональные компании, и ADR, и различные ETF. Но если взять глобально, то очень много в мире компаний торгуется именно на Америке. Это и транснациональные компании, и какие-то холдинги, тот же Apple с капитализацией в 600 миллиардов, те же XenMobile, McDonalds, Coca-Cola, Boeing, да все, что угодно. Но есть и чисто американские компании, предлагающие какие-то сервисы, производящие IT-услуги и так далее.
Есть, конечно, определенные критерии по отбору этих бумаг в определенной цене, в определенном среднедневном объеме, но это уже конкретно моя торговая стратегия, в которой с большой долей вероятности я зарабатываю. То есть, есть определенный круг акций, 500-600 эмитентов, подходящих под эти требования, и для меня они наиболее благоприятны.

Павел Бор: Есть ли в Вашем портфеле российские эмитенты, и бывают ли они?

Алексей Марков: Нет. Но в последнее время я достаточно активно слежу за ситуацией на российском рынке и присматриваюсь к российскому ETF. То есть тот самый RSX – это ETF на российский индекс. Я сейчас даже планирую взять какую-то небольшую долгосрочную позицию по нему и периодически им торгую. Ну, это такое мое новое направление, то есть я все же присматриваюсь к каким-то более долгосрочным позициям, может быть, даже к инвестированию и так далее. Поэтому RSX для меня является сейчас интересным перспективным направлением.

Павел Бор: Я частенько слышу, что многие заходят в наши ADR-ки.

Алексей Марков: Да, есть и ADR-ки. Кстати, неплохо торгуется Яндекс и QIWI. «Мечел», понятно, сдулся, перестал ходить, но, в принципе, есть. Сейчас Яндекс на том же отчете, буквально через 3-4 недели он у меня выйдет, и я обязательно буду торговать. Я думаю, что если все будет нормально, и большее количество российских компаний будет выходить на американские площадки, будет интересно. Опять же, есть различные арбитражные стратегии, то есть поле для деятельности очень широкое.

Павел Бор: Вы сказали, что сейчас трейдинг для Вас основной источник заработка.

Алексей Марков: Да, я всегда считал трейдинг основным своим заработком. Так как я еще работаю в компании, я веду ряд проектов, в том числе и образовательные проекты, и, в принципе, все это неплохо совмещаю, но для меня трейдинг – это главное, а все остальное я пытаюсь совмещать. Работа в компании доставляет мне большое удовольствие, она интересна мне. Мы иногда занимаемся воспитанием новых трейдеров, их обучением, все это происходит достаточно интересно, и мне это нравится.

Павел Бор: Мне довелось пожить какое-то время на Западе, в частности, в Соединенных Штатах, и даже там я очень часто слышал мнение, которое вдалбливается в головы людей средствами массовой информации, что трейдинг – это дополнительный заработок. Я не просто так спросил, торгуете ли Вы постоянно на одном месте, или Вы совмещаете трейдинг с основной работой. В России, кстати, тоже многие думают, что трейдинг – это так вот, между делом. Действительно ли можно торговать между делом?

Алексей Марков: Между делом нет, абсолютно точно. У меня просто такая специфика, что обучение, которое я веду, непосредственно связано с моей торговлей. По сути, это единый процесс, просто при своей торговле я свои знания пытаюсь кому-то передавать. А если бы я стоял в первую смену на заводе у станка, вечером приходил бы домой и начинал торговать, скорее всего, у меня бы это не получилось.

Павел Бор: Ну, или если бы работали менеджером в банке.

Алексей Марков: Да. То есть не то, что я этого не понимаю, но…

Павел Бор: Вам это кажется маловероятным.

Алексей Марков: Это маловероятно, да, скорее всего. Я просто этим никогда не занимался. За эти мои 8 лет я никогда ничем, помимо рынка, не занимался, я нигде не работал, кроме компании, в которой я сейчас нахожусь, поэтому мне просто не с чем сравнивать. Я считаю, что рынок требует 100%-ной отдачи.

Павел Бор: И концентрации на этом.

Алексей Марков: Да, и концентрации на этом.

Павел Бор: В вашей трейдерской достаточно профессиональной среде к какому пути люди больше расположены? То есть основа – это трейдинг плюс что-то, или же что-то плюс трейдинг?

Алексей Марков: Павел, Вы изначально в своем вопросе разделяете трейдинг и работу.

Павел Бор: Знаете, разделяю не я, а разделяет все-таки рынок.

Алексей Марков: Да, наверное, разделяет большинство. Но так как трейдеров меньшинство, наверное, какие-то именно негативные моменты разделяет большинство. Трейдеров действительно мало.

Павел Бор: А хороших трейдеров еще меньше.

Алексей Марков: Да, их действительно мало, и даже в Америке их мало.

Павел Бор: Вы знаете, в Америке я несколько раз встречался с достаточно успешными торгующими людьми, и они не боятся делиться своими результатами, и, самое главное, они не боятся учить этому, формируя объективно позитивный образ трейдера. У нас, к сожалению, люди не всегда это делают. Почему складывается такая ситуация, что люди находятся как бы в тени? Ведь популяризация в хорошем свете профессии трейдера может побудить прийти еще существенной части волатильности на рынок.

Алексей Марков: Вот здесь Вы затронули важный момент. В этом-то, по сути, наша компания и является уникальной, потому что мы как раз и популяризуем трейдинг, и мы не боимся делиться своими знаниями. Я, например, занимаюсь торговлей и параллельно воспитанием новых трейдеров, и делаю это максимально открыто.
Я веду ежедневную трансляцию по типу такого информационного канала, где один из моих мониторов постоянно транслируется в онлайн-режиме, и видны мои позиции. То есть все, что я делаю, все, что делают мои коллеги, опытные ребята, и мои ученики, все это транслируется, и все абсолютно открыто. Я не прячусь, не пытаюсь остаться в тени.

Павел Бор: Могу Вам сказать, что именно Ваша объективная открытость и побудила нас пригласить Вас. Остальные же люди, остальная часть рынка все же находится в тени.

Алексей Марков: Ну, если мы возьмем 100% трейдеров, все мы знаем, что 95 из них сливают. Я считаю, что очень скрытными являются те, кто не зарабатывает денег. Они, может быть, отчасти боятся признаться, что они не зарабатывают, поэтому и пытаются как-то спрятаться. Поэтому, если я делаю правильные вещи, я считаю, что я могу этому учить других, и учить этому открыто.
Я изначально пытаюсь закладывать в человека правильную базу, технику, фундамент, риск-менеджмент. Наверное, это мое кредо торговли. То есть риск-менеджмент – для меня это все, и если бы его не было, я считаю, что удержаться в рынке было бы очень тяжело. Почему бы не давать другим какие-то действительно правильные знания, а не сеять в людей мечту о том, что они придут и заработают 100 тысяч годовых?
Для многих эта база является применимой не только на финансовом рынке, но и в дальнейшем она применима просто по отношению к деньгам, к планированию рабочего процесса, к дисциплине. То есть любой профессиональный трейдер – это человек, максимально дисциплинированный, в этом очень много плюсов, и именно это меня и привлекает.

Павел Бор: Алексей, я знаю, что Вы профессионально занимались спортом, причем не могу сказать, что сверхпопулярным – Вы были лыжником.

Алексей Марков: Да. Я родом из Карелии, из города Петрозаводска. До 15 лет я там жил, а потом, в 16, я поступил в Питере в институт. Да, я профессионально занимался лыжами, даже выиграл чемпионат республики. Как сейчас помню, это была гонка на 5 километров классикой. Ну, у нас это было очень популярное направление.

Павел Бор: То есть Вы не просто профессионально занимались спортом, Вы также добились результатов, что не всегда является смежными вещами. Поэтому же Вы не продолжили спортивную карьеру? Что Вас побудило уйти из спорта?

Алексей Марков: Не знаю, наверное, мне хотелось реализовать себя в действительно интеллектуальной сфере, что ли. То есть я понимал, что спорт – это, конечно, здорово, и это является как бы неотъемлемой частью моей текущей жизни, но я, наверное, не видел себя профессиональным лыжником, профессиональным биатлонистом или еще кем-то. Я всегда достаточно серьезно подходил к образованию, изучал английский и так далее. То есть я знал, что спорт всегда останется со мной, но нужно было готовиться к поступлению в ВУЗ. Это было, не то, чтобы спонтанное решение, просто так получилось.

Павел Бор: Это было Ваше решение.

Алексей Марков: Да, конечно. Мне кажется, что аналогии между трейдингом и спортом довольно много – вот именно характер, мотивация, дисциплина, целеустремленность на результат. Это, конечно, очень сильно помогает. У нас в компании много трейдеров, которые профессионально занимались спортом и занимаются им по сей день, и это, мне кажется, очень здорово – совмещать работу и спорт. Для молодых ребят это оптимально.

Павел Бор: Алексей, Вы не последний человек в United Trаders, и также Вы достаточно тесно связаны с ведением бизнеса. Вы видели, как действует и работает бизнес в США, Вы видите, как бизнес действует и работает на территории России. Вот на Ваш взгляд, бизнес в России – это что?

Алексей Марков: Ну, наверное, это реализация себя, реализация своих амбиций, своих идей, воплощение их в жизнь. Профиль нашей компании не привязывается к чему-то, к какой-то локальной стране, например, к России. У нас есть интересные проекты, интересные идеи, и для нас это, прежде всего, их успешная реализация, получение какого-то морального удовлетворения от результата. Меня всегда мотивирует, когда начинают зарабатывать трейдеры, которых мы обучаем, и, конечно, финансовый результат – это тоже составляющая всего этого процесса.

Павел Бор: Насколько важна для человека роль наставника?

Алексей Марков: В трейдинге, пожалуй, она очень важна, но так уж получается, что у нас в этом некий плюрализм. У нас не наставник, у нас команда наставников. То есть это не одно лицо, это вот именно такой объединенный образ.

Павел Бор: И, наверное, не только в трейдинге, а и в целом по жизни.

Алексей Марков: В целом по жизни, да. Но, опять же, это зависит от воспитания, от родителей. Для меня это, конечно, всегда было хорошей базой, и это всегда мне помогает.

Павел Бор: Алексей, когда Вы заработали свой первый серьезный капитал, и вообще в процессе торговли на американском рынке, не появилось ли у Вас желание перебраться туда на ПМЖ?

Алексей Марков: Вы знаете, нет. Мне эта идея не нравится. Есть ментальность, есть, опять же, какие-то привычки, есть команда ребят, которым я не могу сказать: «Ребята, поехали в Америку».

Павел Бор: Но такие предложения были?

Алексей Марков: Наверное, это были не предложения, это были некие идеи – а почему бы и нет? Потом, взвесив все «за» и «против», я понял, что и тут неплохо живется, в том плане, что и тут можно и нужно работать. Я всегда пытался видеть четкую грань между туризмом и ПМЖ. Ездить куда-то отдыхать всегда интересно, но домой-то все равно тянет.
Я общался со многими ребятами, которые пытались уехать в Таиланд, один парень из нашей команды даже уехал в Майами, но многие возвращались и говорили: «Нет, ребята, там, конечно, здорово, но нужно ездить отдыхать туда 4 раза в год, и мысли переехать туда не будут вас посещать».

Павел Бор: Есть поговорка, что старое дерево на новом месте не растет.

Алексей Марков: Да, наверное. Хотя, конечно, образ трейдера – он неотъемлемо связан с какой-то свободой, прежде всего, со свободой перемещения и так далее. Но это не всегда так. Это дисциплина, это работа. Я привык работать в своем офисе, на своем рабочем месте, со своими людьми.

Павел Бор: Некоторые американские фильмы буквально в грезах освещают профессию трейдера, ну, мы помним последний голливудский шедевр. Молодые люди, которые смотрят такие фильмы, ориентируются на них. Но ведь это Голливуд, здесь все вымышлено. На самом деле профессия трейдера подразумевает много серьезных очень нелегких моментов, а молодежь, у которой формируются какие-то иллюзорные представления о трейдинге, говорит, что трейдинг – это практически гарант успеха. Слышали ли Вы такое мнение? Сталкиваетесь ли Вы с тем, что у ребят, которые приходят, с которыми вы начинаете работать, мнение не то, что завышенное, а просто не вполне адекватное?

Алексей Марков: Естественно, мы с этим сталкиваемся, и я бы не сказал, что мне это нравится. Да, во многом благодаря кинематографу, просто PR в этой сфере, почему-то сформировался образ трейдера как какого-то золотого мешка. Но это совсем не так, и как с этим бороться, и что нужно, чтобы этого не было, я, пожалуй, не знаю.
Я привык работать честно и честно говорю ребятам, которые к нам приходят, что их ждет. То же самое мне говорили на первом собеседовании, когда я пришел в компанию, в которой начинал. Нам сказали: «Ребята, будьте готовы к этому, к этому, к этому». Через 2-3 лекции у нас был какой-то теоретический курс, и половина ребят просто не пришла, потому что они поняли, что для них это сложно. То есть это своего рода вызов, какие-то амбиции, и если они здоровые, то, конечно, это поможет. Но строить иллюзии насчет какого-то баснословного богатства с первых же шагов – это, по меньшей мере, неразумно.

Павел Бор: Вы, по сути, и боретесь с этим, будучи открытым. Ведь Вы показываете не только свои профиты, но и свои просадки.

Алексей Марков: Ну, естественно. Я каждый день, находясь в тесном контакте с трейдерами, говорю: «Я в минусе. Я в плюсе. Сегодня у меня получилось, а вчера у меня вообще ничего не получилось». И я просто рассказываю, что делаю не так. Проговаривая это с ребятами, я как бы говорю с самим собой, то есть разбираю ошибки, делаю какой-то самоанализ, и мне это очень серьезно помогает. Так что мы не строим замков на песке, мы говорим все, как есть. И это касается не только меня, но и других ребят, талантливых трейдеров, которые ведут такую же деятельность.

Павел Бор: Алексей, дайте, пожалуйста, три базисных совета людям, выходящим на американский фондовый рынок, на что им стоит обращать пристальное внимание.

Алексей Марков: Самое первое – нужно ли вам это вообще? Готовы ли вы отказаться от свободного времени, которое можно было бы уделять семье и самому себе, занятиям спортом? Это ведь отвлекает огромное количество времени. Готовы ли вы просиживать у мониторов по 6, 7 часов в сутки?
Второе – нужно обозначить для себя, чего вы хотите. Если вы хотите получать с трейдинга основной заработок, сразу же жить только с него, то это у вас вряд ли получится. То есть нужно поставить себе ориентиры. И третье – я бы, конечно, рекомендовал учиться. То есть, конечно, набить шишки самому себе можно. Я твердо могу сказать, что есть трейдеры, которые пошли по такому пути и в итоге пришли к результату, но все-таки их меньше, чем тех, которые учились, получали какие-то знания. Мы всячески пытались создать для них какие-то условия.
Многие считают, что это просто выманивание у людей денег за обучение, но, опять же, это наши ресурсы, это наше время и так далее. Ведь гораздо лучше поучиться и понять для себя, то это вообще или не то, и стоит ли этим заниматься, чем просто беззаботно сливать деньги, отдавая их в рынок и не понимая, что к чему, не получая какого-то фидбэка и осознания того, что же ты делаешь не так. Вот, наверное, три момента, о которых я хотел сказать.

Павел Бор: Три базиса, на которые все-таки нужно обращать пристальное внимание.

Алексей Марков: Да. То есть здесь, как и в любом другом деле, нужно просто понять цели, ориентиры, какую-то отдачу.

Павел Бор: Алексей, у Вас есть любимая книга или, может быть, книги?

Алексей Марков: На самом деле, я читаю довольно мало, правда, сейчас я пытаюсь исправить эту ситуацию. Есть замечательная книга Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта». По-моему, этой книге 100 лет, но я считаю, что это настольная книга любого трейдера. То есть те вещи, которые в ней описаны, все, о чем говорится, работает и по сей день, причем практически идеально. Классная книжка, она читается на одном дыхании.
Знаете, у нас даже есть такая методика, что когда у человека идет какая-то серая полоса, мы заставляем его перечитывать эту книжку. Он уходит на выходной, перечитывает ее, и это ему помогает. Эта книга –действительно уникальная вещь, она отвязана от каких-то технических моментов и по большей части сконцентрирована на психологии, на такой вот именно трейдерской сути. Я рекомендовал бы ее абсолютно всем, даже, может быть, людям, которым неинтересен трейдинг. Ее просто приятно читать, и ты получаешь истинное удовольствие.

Павел Бор: Что лично мне понравилось в этой книге, так это то, что в ней придается фундаментальное значение какому-то историческому очерку, что все-таки это история.

Алексей Марков: В том числе, да. Все эти железные дороги – это, конечно, безумно интересно.

Павел Бор: Алексей, последний вопрос. Если бы Вы смогли оказаться перед Богом, что бы Вы Ему сказали?

Алексей Марков: Честно говоря, я даже не знаю, что Вам ответить. Я не столь религиозный человек, но с уважением отношусь к религиозным чувствам других.

Павел Бор: Ну, хорошо, давайте оставим религию. Для нерелигиозных людей у меня есть вторая версия этого вопроса. Если бы Вы могли оказаться в любом месте в любое время, где и кем бы Вы захотели оказаться?

Алексей Марков: Да, наверное, я бы сказал, что меня в настоящий момент все устраивает. Я бы хотел, чтобы все оставалось так, как есть сейчас, и в дальнейшем продолжалось в том же ключе. То есть я не строю каких-то грез, просто я считаю, что то, что сейчас есть, адекватно тому, что я делаю, что я делал и буду делать.

Павел Бор: Вы живете исключительно своей жизнью.

Алексей Марков: Да, я живу своей жизнью, живу сегодняшним днем, тем, что у меня происходит сейчас, и каждый день я пытаюсь сделать еще больше.

Павел Бор: Алексей, я благодарю Вас за то, что Вы согласились на сегодняшнее интервью. У нас в программе не так часто бывают люди практикующие. А Вы не только практикующий, но, что называется, self made, Вы сами себя сделали, и прошли, несмотря на ваш юный возраст, серьезные вещи.
Перед каждым интервью мы делаем небольшой анализ наших потенциальных кандидатов, и я понимаю, что Вам есть, что сказать. А нашим слушателям я хочу сказать, что им стоит прислушаться к Вашим советам, ведь Вы все это прошли, набивая себе шишки.
У нас в гостях был Алексей Марков, трейдер компании United Traders из Санкт-Питербурга. Алексей, я хочу пожелать Вам успехов, хорошего профита, не болеть. Успехов вашей супруге, вашему ребенку. Всех Вам благ! Это была передача «Инвестомания». Ну, а пока – пока!

Алексей Марков: Спасибо большое. До свидания!





 
Последнее редактирование:

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Достаточно полезное интервью!

Интересно было услышать мнение опытного успешно практикующего трейдера работающего в команде, про американский фондовый рынок, где действительно совсем другие цифры... :money:

На самом деле Алексей с командой делают достаточно крутые вещи! И даже есть возможность для всех при желании, у них научится этому делу!

Успехов вам ребята! Вы пример реально сильной команды! :appl:
 

Danil Makarov

Любитель
Регистрация
18.12.2012
Сообщения
297
Реакции
184
Поинты
0.000
Отличное интервью. Побольше бы таких проектов!
 
Сверху Снизу