• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Инженер Microsoft за 2 года увёл из компании $10 млн

1.jpg


Сотрудник американской Microsoft по имени Владимир Кващук, увёл у своего работодателя $10 млн и лишь через 2 года этой незаконной деятельности его смогли раскрыть и передать дело в суд.

Уроженец Ровненской области Украины, в 2015 году, имея на руках университетский диплом специалиста по информатике и экономики, осел на ПМЖ в США. В 2017 году он смог попасть на работу в Microsoft, где его годовая зарплата достигала $166 000, что для Америки совсем неплохо. В компании ему досталась должность тестировщика платежных систем.

В его задачу входило пробовать совершать покупки с "левых" аккаунтов в магазине Microsoft Store, используя специальную кредитку от Microsoft и в случае нахождения багов сообщать об этом начальству для принятия соответствующих мер.

В общем, однажды, Владимир покупал с помощью этой специальной кредитки Microsoft подарочные карты одного онлайн-магазина и вдруг система Microsoft дала сбой и он получил в руки рабочие коды, которые, он мог использовать, например, для зачисления денег на свой счёт при активации той же подарочной карты. Он решил не отчитываться об этом баге начальству и начал незаконно на этом зарабатывать, ведь доступ к этой лазейке был только у него одного.

Постепенно он стал генерировать коды для подарочных карт к игровой приставке Xbox номиналом от $10 до $100. И вскоре дело дошло до того, что количество его сгенерированных кодов стало уже влиять даже на цену этих кодов у перекупщиков в Сети: то есть, когда цена опускалась слишком низко, он прекращал торговлю этими кодами за биткоины и ждал когда она снова пойдёт вверх.

Дело пошло в гору и в январе 2018 г. он написал свой софт PurchaseFlow.CS, чтобы автоматизировать хищения и красть коды для подарочных карт Xbox уже большими партиями. Далее он в основном торговал этими подарочными картами Xbox на площадке по обмену подарочных карт на биткоины под названием Paxful.

Ну а в феврале 2018 года служба безопасности Microsoft наконец заметила, что с подарочными картами Xbox происходит что-то неладное и только тогда они запустили своё внутреннее расследование. А марте того же года они заблокировали 2 тестовых аккаунта в Microsoft Store, через которые уже украли $8 млн, а затем блоканули 3-й аккаунт, через который за сутки кто-то смог вывести кодов для Xbox на $1,6 млн.

В итоге следствие, через какое-то время, всё-таки смогло выйти на Владимира Кващука. Его начали допрашивать и под напором доказательств он во всём сознался. Он сказал, что торговал за криптовалюту краденными кодами для Xbox в сети Интернет, имея при этом постоянных оптовых покупателей, а все полученные средства он заводил на криптовалютную биржу Coinbase, а оттуда выводил в фиат. Например, весной 2018 г. он вывел из Coinbase средств на общую сумму почти $2,3 млн и направил их на свой счёт в банке США. При этом когда его бухгалтер спросил его о происхождении этих средств, то Владимир ответил, что это подарок от его отца.

В общей сложности этот "гений взлома" увёл у Microsoft карт Xbox на более, чем $10 млн. Естественно, он купил дорогую недвижимость, электрокар Tesla и уже замахивался на дорогую яхту и гидросамолёт.

Впрочем, с "подарками от отца" (который, кстати, остался в Украине) у него как-то не заладилось и в суде ему присудили 9 лет отсидки в американской тюрьме с обязательством вернуть Microsoft $8,3 млн. И скорее всего, взял бы он миллион в зеленой валюте, то вероятно, Microsoft никогда бы этого и не заметила, а когда начал жадничать, то тут он и погорел. Хотя пишут, что он что-то всё равно припрятал на "черный день", но много ли — вот в чём вопрос?

На фото: Владимир Кващук

2.png


источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Наш человек нигде не пропадет, даже в США умудрился поднятся, но дорого за ето заплатил))
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Да уж, получилось как в поговорке: жадность фраера сгубила).

. И скорее всего, взял бы он миллион в зеленой валюте, то вероятно, Microsoft никогда бы этого и не заметила, а когда начал жадничать, то тут он и погорел.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,634
Реакции
14,355
Поинты
9.249
служба безопасности Microsoft наконец заметила, что с подарочными картами Xbox происходит что-то неладное
Спустя год?? Что-то слабо работает служба безопасности )
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,634
Реакции
14,355
Поинты
9.249
. Хотя пишут, что он что-то всё равно припрятал на "черный день", но много ли — вот в чём вопрос?
Скорей всего в битках хранит. Вот как раз выйдет из тюрьмы через 9 лет и наверстает упущенное )
 

GurmanFx

Интересующийся
Регистрация
05.07.2021
Сообщения
26
Реакции
4
Поинты
0.590
Какой вумненький))))))
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Скорей всего в битках хранит. Вот как раз выйдет из тюрьмы через 9 лет и наверстает упущенное )
Главное чтобы биток за это время не схлопнулся))). Срок то великоват и все может произойти.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,634
Реакции
14,355
Поинты
9.249

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,260
Поинты
53.544
а фото хоть здесь зачем размещать? тут вряд ли кто то с ним столкнется что бы знать какой он ушлый человек :)
 
Сверху Снизу