• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Использование наличных в Швейцарии сокращается

1685620396385.png

Помешанные на наличных деньгах граждане Швейцарии разлюбили физические деньги. По данным опроса Швейцарского национального банка (SNB) опубликованного в четверг, в прошлом году около 36% потребительских транзакций были проведены с использованием физических денег.

Это сопоставимо с 43% в 2020 году, когда свирепствовала пандемия препятствовавшая использованию наличных и 70% в 2017 году. Еще 33% рассчитывались дебетовыми картами, 13% — кредитными картами и 11% — через мобильные платежные приложения.

Денежные средства являются волнующим вопросом в Швейцарии, где каждый житель имеет эквивалент $11824 наличными, что является наибольшим показателем во всех странах.

Вдобавок ко всему, группа под названием «Швейцарское движение за свободу» недавно собрала более 130 тыс. подписей за внесение в конституцию факта существования физических денег. Правительство решило поддержать превентивный шаг против распространения цифровых денег, поддержав общенациональное голосование по изменению конституции в этом отношении.

Согласно данным SNB, по состоянию на март в обращении находились банкноты и монеты на общую сумму 81 млрд. швейцарских франков ($89 млрд.). Значительная часть этой суммы может храниться за пределами страны для сохранения стоимости, особенно потому, что более половины общей суммы находится в форме банкнот номиналом 1000 франков, одного из самых крупных банкнот в мире.

Когда центральный банк начал повышать процентные ставки в июне прошлого года, объем непогашенных денежных средств начал снижаться, но он остается значительно выше уровня, на котором стоимость заимствований упала ниже нуля.

Приложение для одноранговых платежей под названием Twint также становится все более популярным в Швейцарии — им пользуются 5 млн. из 8,7 млн. жителей. Это контрастирует с соседней зоной евро, где в настоящее время отсутствует сравнительно хорошо зарекомендовавшее себя платежное приложение.

В то время как SNB остается нейтральным в отношении того, какие способы оплаты используют граждане Швейцарии, вице-президент Мартин Шлегель сказал, что использование наличных может столкнуться с нисходящей спиралью, если все больше людей решат больше не использовать их, что приведет к увеличению удельных затрат на логистику денег. «Наличные — это хорошо функционирующая система, но ее нельзя воспринимать как должное», — сказал он.


88x31_07777.png
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
По-моему сейчас такая тенденция происходит везде. С каждым годом всё больше и больше в разных магазинах супермаркетах появляется устройство безналичной оплаты и так далее. А в такой развитой стране как Швейцария данная тенденция думаю движется чуть большими темпами.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Очень плохо воспринял текст статьи, не понятно.
Но вот наличка всегда нужна при расчетах не магазинных. Да те же подарки тоже наличкой делают. И уж "неподарки" тоже.
Услуги там разные.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,971
Реакции
7,345
Поинты
290.066
По-моему сейчас такая тенденция происходит везде. С каждым годом всё больше и больше в разных магазинах супермаркетах появляется устройство безналичной оплаты и так далее. А в такой развитой стране как Швейцария данная тенденция думаю движется чуть большими темпами.
Пандемия и интернет-магазины ускорили этот процесс.
 
Сверху Снизу