• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

История денег: как появились первые деньги?

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
История денег: как появились первые деньги?​



Вступление

История денег начинается с древних времен, когда между людьми зародились товарные отношения. Но со временем такой способ ведения торговли себя изжил, вследствие чего стали использовать различные обменные элементы. О том как появились первые деньги, их происхождение и путь развития от возникновения до создания современных денег – вы узнаете в этой статье.


Содержание:

История возникновения денег кратко
Развитие денег
Металлические деньги
Бумажные деньги
Электронные деньги
Деньги сегодня​


История возникновения денег кратко​

История создания денег непосредственно связана с потребностью к систематизации. Когда-то кочевое племя не нуждалось в универсальном эквиваленте – хватало обыкновенного бартера. Но население росло. Запомнить, кто и сколько кому должен, было нереально. Письменности и сложного счета (не на пальцах) еще не было. Поэтому, племена решили вместо ведения долгов в уме приравнять их к камушкам. Или к красивым морским раковинам. Так родилась валюта – способ запоминать долги.

Вскоре такую систему регистра использовали повсюду. Многие племена океанских островов по сей день пользуются ракушками вместо валюты. Но этот способ хорош лишь только для небольших племен или общин. Но с началом появления больших социальных групп, каменные деньги не были подходящим вариантом – нужен был универсальный материал.


Вариант первой валюты в истории денег​


Так, в Римской Империи было принято решение использовать золото как деньги в виде штампованных кусочков круглой формы. В тоже время был введен термин "Монета" – в честь одного из эпитетов богини Юноны – в этой ипостаси, она являлась покровительницей купцов. Универсальные деньги распространились по огромной Римской империи.

Еще через много веков чиновники китайского императора решили записывать эквивалент золота на бумажный листик. А в конце средневековья на севере Италии возникают современные банки. Так в истории появились деньги, банки, банкноты и золотой стандарт (обеспеченность валюты золотом).

Развитие денег​

Давайте еще раз окунемся в историю, чтобы ответить на, казалось бы, такой простой вопрос – как появились деньги?

История возникновения денег берет свое начало с Милетской денежной системы – от богатейшего города Ионии, владевшего десятками колоний. Дата ее основания – примерно 7-5 век до нашей эры. Позже, в Фокеях появился свой монетный двор и денежная система. Вышеупомянутые монетные системы были основаны на золоте и имели деления на более ценные и менее ценные монеты, которые отличались весом.

История происхождения денег достигает своей кульминации с приходом Александра Македонского, Милетская и Фокейская системы были вытеснены новой золотомонетной системой. Благодаря монетам Александра Македонского, начался денежный оборот единой валюты по всей Греции. Для сравнения, денежный оборот в Восточной Европе начался только в 7-ом веке нашей эры.

Именно Греция создала необходимый рубикон для перехода от бартерных отношений к привычной нам системе покупки-продажи. Нельзя отрицать и вклад других стран, но для нашей цели – а именно, ответа на вопрос "как появились деньги?" – этого достаточно.


История денег: золотые монеты Александра Македонского


Металлические деньги​

Золотые монеты фактически имели себестоимость материала, из которого были отчеканены, поэтому они долго не обесценивались. Кроме того, драгоценный металл ценился во всех странах, что дало возможность золотым монетам стать единой мировой валютой на то время, вплоть до 20 века н.э. Фальшивомонетничество же жестоко каралось.

Мы уже упоминали, что Фокейская и Милетская система пользовались именно золотом в чеканке монет. Вместе с ними, существовали и монетные системы, основанные на серебре – это Эгимская и Эвбейская системы. Кроме этого, имела место быть и чеканка из электрума – природного и искусственного сплава золота и серебра.

Позднее, монеты стали изготавливать из меди, бронзы, сплавов никеля и алюминия. Механизм изготовления монет старался поспевать за нарастающей потребностью в деньгах – сначала литье, затем на смену литью пришла штамповка вручную, а затем и машинная чеканка.

Производство монет было привилегией исключительно суверенных государств – эмитентов. Государство на свое усмотрение определяет тип металла для производства, вес монет, а ценность материалов относительно друг друга определялась рынком и правительством. Это называлось "монетной регалией". Нарушение принятых правил было высочайшим преступлением.

Когда история происхождения денег пополнилась первыми бумажными банкнотами, функция монеты как единственного платежного средства резко уменьшилась. Однако, выпускаемые из драгоценных металлов монеты оставались средством накопления.

Золотые, серебряные, платиновые монеты выпускаются сегодня редко, в основном это юбилейные или приуроченные к какому-либо событию памятные знаки.

Бумажные деньги​

Китайцы первыми начали внедрение бумажных денег. И тысячи лет банкноты ходили лишь в Поднебесной и ее сателлитах. В 15 веке, Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание, тем самым повысив роль бумаги в Европе. Со временем, печатный пресс перешел на производство ассигнаций.


Первые деньги: бумажные банкноты Китая​

Но металлические монеты еще пользовались спросом и лишь к 17-18 столетию история происхождения денег могла похвастаться своим новым достоинством – бумажные деньги получили широкий оборот, когда их стали эмитировать Англия, США, Франция и другие крупнейшие экономики мира.

Помимо очевидных преимуществ бумажных средств (их легче изготовить и проще хранить), история денег знает и их недостатки. Бумажные деньги более подвержены инфляции поскольку лишь обозначают ценность, в отличие от драгметаллов. Масса подделок в истории появления таких денег сопровождается появлением высоких степеней защиты подлинных банкнот.

Большинство стран для защиты валюты используют метод нанесения водяных знаков, видимых лишь при просвете. Помимо водяных знаков, применяют рельефные знаки – изображения, специальные переливающиеся рисунки, меняющие цвет при разном угле наклона купюры.

История развития денег не стояла на месте, и изобретение телеграфа в 19 веке стало плацдармом для новой эры экономики.

Электронные деньги​

Электронные деньги относятся к отдельной категории наравне с традиционными бумажными денежными знаками и ценными бумагами.

По форме эмиссии денежных знаков электронные деньги существуют трех видов:

Фиатные электронные деньги – электронные деньги, которые являются одним из видов денежных единиц платежной системы государства. Например, международные платежные системы Visa, PayPal. Фиатные деньги лежат у каждого из нас в кармане – это наши пластиковые карты.
Нефиатные электронные деньги – выражены в единицах стоимости негосударственных платежных систем. Эмиссия, обращение и погашение таких денег происходят по внутренним правилам платежной системы. К нефиатным относятся такие платёжные системы как Yandex.Money, Qiwi, а также криптовалюта – Bitcoin, Litecoin и другие.
Виртуальные деньги – это внутренняя электронная валюта сетевых сообществ. Сфера их использования ограничена этими сообществами.


Электронные деньги, как и любая цифровая информация, основаны на виртуальном ключе – этот ключ можно скопировать и использовать несколько раз. В 2008 году произошло знаменательное событие в истории появления денег: Сатоши Накамото, японский математик, создает электронную платёжную систему, которая работает децентрализованно с помощью цепочки блоков, и не контролируется Центральным Банком.


История развития денег и появление криптовалюты​

Криптовалюта создается специализированными платами, объединенными в биткоин-фермы. Процесс назван "майнингом", пик популярности которого прошел буквально год назад. На тот период, майнить можно было дома и получать прибыль. Сейчас, к сожалению, игра не стоит свеч.

Идея любой криптовалюты – полная анонимность и защищенность транзакций. Заработок через распределенные вычисления – побочная функция. Из целей поддержания биткоин-экономики, эмиссия проводится по пропорционально усложненной формуле, а потому заработок на биткоине в домашних условиях усложнился.


Деньги сегодня​

Сегодня история возникновения денег делит их на две группы – наличные и безналичные.

Наличные средства – это те, которые можно "подержать в руках", которые фактически находятся в кармане. Безналичные же средства существуют в виде записей электронных банковских счетов. Лицо, имеющее право производить операции (транзакции) с этими деньгами, называется владельцем счета.

Одним из способов доступа к такому счету является персональная банковская карта – пластиковая карточка (фиатная). При помощи банковских карт владелец может совершать практически любые платежные операции. Казалось бы, это очень удобно – нет необходимости носить с собой деньги в кошельке, особенно крупные суммы. Один лишь недостаток банковских пластиковых карт – еще не везде можно произвести оплату безналичным способом.

Из истории денег, кратко описанной в этой статье, можно сделать простой вывод – безналичные и электронные платежные элементы постепенно замещают наличные средства в обороте. Процесс мировой глобализации дает толчок к созданию единой мировой валюты, которая придет на смену долларовой эпохи. Но какая валюта это будет – криптовалюта, или появится еще более усовершенствованная модель платежной системы?

Банкнота с водяным знаком, кредитная карта или биткоин на экране гаджета – это, конечно, не камень, который когда-то выступал валютой. Но как мы видим из истории возникновения денег, они выполняют ту же функцию – договор, регистр, который используется как способ сбережения и единица учёта.

 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,922
Поинты
2.762
Еще через много веков чиновники китайского императора решили записывать эквивалент золота на бумажный листик.
Вот по любому поводу обязательно найдётся какая-нибудь китайская сказка про то, как они первые в мире всё на свете создали.
Если кто не знает, у них ещё и сказка про запуск ими первого человека в космос есть - в 11 веке. Просто, это редко где вспоминают в связи с тем, что даже самые дауны за пределами Китая не очень верят, а вот в самом Китае - запросто.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу