Из-за дырявой безопасности "Ощадбанка" украинка лишилась 24 000 гривен с кредитки. Детали нового скандала

5b73707-oschad.jpg


Мошенники продолжают обводить вокруг пальца граждан Украины, несмотря на войну и падающую платежеспособность, но государственный Ощадбанк на это никак не реагирует. Об этом сообщила клиентка Ощадбанка на портале "Минфин".

С ее слов, она перешла по ссылке в мессенджере, где были обещаны выплаты ВПЛ. Ее попросили ввести последние четыре цифры карточки Ощадбанка, после чего поступил звонок от бота для подтверждения, что получателем является именно она.

Я это сделала по глупости, но больше никаких данных не передавала (CVV, PIN, кодовое слово или код из SMS). Мошенники зашли в Ощад24 и в рамках одной транзакции перевели весь кредитный лимит (24 000 гривен) на карту другого банка, - пишет клиентка.

Она утверждает, что Ощадбанк не запросил никаких подтверждений, включая банальную SMS для проверки. Женщина осознала ошибку и заблокировала карточку через 15 минут, а платеж застрял в обработке. В итоге, она обратилась в правоохранительные органы.

Для полиции нужна была такая же выписка — но Ощадбанк не смог ее предоставить, поскольку карточка была открыта в другом городе. Талон-сообщение тоже отказались прикрепить к заяве о мошенничестве. Я не снимаю с себя ответственности за свою ошибку, но дырявая безопасность Ощадбанка по сравнению с Приватбанком или Монобанком просто поражают воображение, - добавила она.

Источник
Уникальность
 
Последнее редактирование:

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,185
Поинты
6.211
Слабо представляю данную ситуацию, как раз выглядит как попытка отказаться от выплаты по кредиту под предлогом кражи денег хакерами. Там не так и мало степеней защиты в мобильном приложении Ощада. Чтобы зайти, вводят 4-значный код, потом его надо вводить перед отправкой денег. СМС может и не приходить, но как вообще кто-то смог войти в чужой Ощад?
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,886
Реакции
14,498
Поинты
30.321

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,185
Поинты
6.211
Мне кажется тут что-то сама клиентка недоговаривает
Все правильно, она недоговаривает самого главного: или сама, или кто-то из ее домашних, имевший доступ к компьютерному устройству и знавший код, вывел кредитный лимит на сторону. Как известно, взаймы берут чужие деньги и на время, а отдают свои и навсегда. Гасить кредит не так приятно, как брать, вот и началось театрализованное представление.
платеж застрял в обработке
Ни разу такого не видел, переводы с Ощада и на него приходят в мгновение ока.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Ни разу такого не видел, переводы с Ощада и на него приходят в мгновение ока.
не всегда. в самом ощаде проходит операция. а вот когда запрашиваете чек, то там статус "в обработке". регулярно плачу по страховке и иногда приходиться по пару часов ждать пока измениться статус что деньги перечислены
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,185
Поинты
6.211
а вот когда запрашиваете чек, то там статус "в обработке".
Я страховку не оплачивал, поэтому тут поспорить не могу. А вот если переводить деньги в рамках сделки на бирже обмена, то потом надо как раз загрузить на нее квитанцию о переводе. Жмете пункт "Отримати квiтанцiю", после чего она сразу открывается. Остается загрузить ее в окно биржи и подтвердить перевод. На все уходит минуты 3.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Жмете пункт "Отримати квiтанцiю", после чего она сразу открывается.
так я же и писал что ее можно получить сразу после платежа. только статус платежа в нем будет "в обработке" ;)
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,185
Поинты
6.211
только статус платежа в нем будет "в обработке"
Возможно, что так, спорить не буду. Я просто знаю, что перевод доходит моментально, поэтому не совсем понял, почему он должен быть в обработке. Я скачиваю квитанцию в мессенджер и потом сохраняю на жестком диске.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Возможно, что так, спорить не буду. Я просто знаю, что перевод доходит моментально, поэтому не совсем понял, почему он должен быть в обработке. Я скачиваю квитанцию в мессенджер и потом сохраняю на жестком диске.
может второй стороне все равно, главное квитанция (куда вы отправляете). тут просили дождаться, когда платеж будет проведен ;)
 
Сверху Снизу