• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Из-за низких ставок россияне уносят средства из банков

1.jpg



Издание "Коммерсант" пишет, что в ряде крупных банков РФ за первые 6 месяцев текущего года произошел ощутимый отток вкладов населения. Это следует из свежего анализа отчетности этих российских банков.

Больше всего забранных со счетов денег за первые 6 месяцев этого года оказалось в банке "Восточный". Там сокращение портфеля средств составило более 15% и люди унесли с собой 20,6 млрд рублей. На втором месте по оттоку средств стоит МИнбанк - минус 18,7 млрд рублей. А третье место занял Росбанк - в этом году минус 16,6 млрд рублей.

В "Восточном" поясняют эти весомые минуса выше тем, что они всё равно стали выдавать меньше кредитов и "лишняя ликвидность" в виде вкладов клиентов им теперь без особой надобности. Напомним, что банки частично зарабатывают именно на кредитах, чтобы платить обещанные проценты по своим обычным вкладам.

А в МИнбанке просто сослались на то, что сейчас они сокращают у себя количество вкладов с высокими процентами и это их сознательная политика, мол хотим платить вкладчикам только небольшие проценты.

Между тем, в ЦБ РФ говорят, что отток денег из банков происходит вследствие текущих низких ставок по вкладам населения, а также роста внимания к инвестициям в другие финансовые инструменты.

Но эти утверждения опровергают эксперты, которые указывают на рост инфляции в стране, соответственно, люди понимают, что чем ждать обесценивания своих денег во вкладах, то лучше пойти и купить на них какой-нибудь товар. Вполне вероятно, что через год он вырастет в цене не на 5-6% как твой вклад в банке, а на 30 и более процентов, что конечно, выгоднее.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу