Из-за санкций россияне теперь ждут запчасти на свои иномарки по полтора года

1.jpg


"Известия" рассказали, что теперь россияне ждут запчасти на свои иномарки порой по полтора года - о таких случаях рассказали страховые компании РФ.

Пример из "Абсолют-Страхование": бачок реагента AdBlue для Мерседеса 15-го года выпуска пришёл только в ноябре, а заказывали его в мае 2022 года. Или Мерсу 2018 года выпуска понадобился новый колёсный диск и его получили только в середине этой осени, а заказывали в июне прошлого года. Из свежего: лобое стекло для Porsche Cayenne: - было заказано в мае этого года и пока о нём ничего не слышно, то есть когда поступит неизвестно.

Правда, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, что эта ситуация не носит массового характера и в основном относится к редким авто.

В "Абсолют-Страховании" поясняют, что из-за санкций запасные части приходится везти с помощью сложной логистики - через Турцию и ОАЭ, а также в серые схемы втянуты "транзитная" Прибалтика, Грузия, Казахстан и Беларусь.

А в "Совкомбанк-Страховании" жалуются, что тяжелее всего сейчас доставлять запчасти для "японцев" и "корейцев" и в среднем для этого требуется до полугода и больше.

Проблема усложняется ещё тем, что целый ряд производителей авто дают отказ на поставки своих запчастей в РФ и это Infinity (премиальный бренд Nissan), Škoda, Renault и Opel.

Поэтому многие владельцы таких иномарок просто разводят руками и дают согласие на установку в их машины бэушных запчастей, ну или готовы ждать до бесконечности и просто смотреть на свою "обездвиженную ласточку". Вот такова цена санкций...

источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,929
Реакции
14,513
Поинты
42.750
Мне кажется, что проще условно с Казахстана заказать необходимое, чем ждать по полгода
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Мне кажется, что проще условно с Казахстана заказать необходимое, чем ждать по полгода
согласен. странно что так и не делают, а ждут такие сроки. или страховые не заинтересованы в быстрейшем ремонте уже?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
Мне кажется, что проще условно с Казахстана заказать необходимое, чем ждать по полгода
согласен. странно что так и не делают, а ждут такие сроки. или страховые не заинтересованы в быстрейшем ремонте уже?!
Скорее всего и из Казахстана тоже много заказывают. Просто это всё серые поставки и у каждой автомастерской свои каналы доставки запчастей должны быть налажены. То есть кто-то идёт официальным и ждет уже годами запчасть от производителя, кто-то другой - идёт неофициальным путём и может быстрее всё получает от условных "братьев-казахов", а кто-то идёт всеми путями сразу и тут на кого попадешь. А автостраховщики просто завязаны на эти страховые выплаты для машин и поэтому прекрасно знают текущую ситуацию с доставкой запчастей. Я думаю, что сейчас автомастерские дают им все расклады по доставке дефицитных деталей, ведь "серый импорт" пока ещё в РФ разрешён.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Просто это всё серые поставки и у каждой автомастерской свои каналы доставки запчастей должны быть налажены
вряд ли каждая мастерская занимается каналами. есть поставщики, которые сами занимаются заказом и поставкой а дальше уже у них мастерские заказывают. т.е. у поставщика здесь должен быть склад основных запчастей и под заказ, то что не ходовое. по сути те же люди как и раньше, только с еще одной прокладкой в виде 3х стран для поставки
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
вряд ли каждая мастерская занимается каналами. есть поставщики, которые сами занимаются заказом и поставкой а дальше уже у них мастерские заказывают. т.е. у поставщика здесь должен быть склад основных запчастей и под заказ, то что не ходовое. по сути те же люди как и раньше, только с еще одной прокладкой в виде 3х стран для поставки
Согласен, я тоже имел ввиду поставщиков. Так же намного проще работать.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Согласен, я тоже имел ввиду поставщиков. Так же намного проще работать.
но как говорит новость с поставкой запчастей проблемы есть. значить поставщикам деньги не нужны. странно конечно это
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
значить поставщикам деньги не нужны. странно конечно это
Думаю, что для машин западных марок теперь запчасти реально "золотыми" стали и выгоды никакой нет с этого нашим поставщикам. Проще китайским Г заниматься и делать деньги на этом.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Думаю, что для машин западных марок теперь запчасти реально "золотыми" стали и выгоды никакой нет с этого нашим поставщикам. Проще китайским Г заниматься и делать деньги на этом.
но все равно же будут те, кто захочет оригинал или около него. и на них можно хорошо так же заработать. даже с тех же страховых. но как понимаю реально проще китаем торговать
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
но все равно же будут те, кто захочет оригинал или около него. и на них можно хорошо так же заработать.
Москва да Питер это в основном. У остальных откуда деньги?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Москва да Питер это в основном. У остальных откуда деньги?
как показывают продажи авто - деньги есть. причем когда в семье есть совершеннолетний мужчина в расцвете сил
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
как показывают продажи авто - деньги есть. причем когда в семье есть совершеннолетний мужчина в расцвете сил
Деньги есть пока дают автокредиты, а как ставку ЦБ поднял, так и автокредиты пошли вниз. Дорого.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Деньги есть пока дают автокредиты, а как ставку ЦБ поднял, так и автокредиты пошли вниз. Дорого.
а на сейчас средняя ставка какая? неужели настолько подняли что отказываются от кредитов народ?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
а на сейчас средняя ставка какая?
Погуглил и по состоянию на 30 января сообщают что: "По прогнозам НРА, в этом году (2024) в сегменте автокредитования средние ставки будут находиться около 20% по новым машинам и доходить до 35% по подержанным".
Вроде как немало и даже очень. )
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
находиться около 20% по новым машинам
это огромные ставки. по сути за меньше чем 5 лет выплатишь еще одну машину (если еще считать страховки и комиссии)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,860
Реакции
20,093
Поинты
99.077
это огромные ставки. по сути за меньше чем 5 лет выплатишь еще одну машину (если еще считать страховки и комиссии)
Да может ещё больше будет. И тоже будут идти и брать. Людей сложно понять или с математикой у многих плохо.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Да может ещё больше будет. И тоже будут идти и брать. Людей сложно понять или с математикой у многих плохо.
ну тут зависит еще как часто повышается цена на авто и на сколько. думаю. те, кто взял кредит под 20% до 2022 года сейчас очень рады такому кредиту ;)
 
Сверху Снизу