• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Яков Миркин. Почему рубль все время падает к доллару и евро

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Мы уже 30 лет знаем, что даже если нам кажется, что он застыл и мы уже привыкли к тому, что он 6 рублей за доллар, или 20, или 30, или даже 60 — все равно рано или поздно случится какой-то кризис или шок и наступит очередная взрывная девальвация. Именно так было в 1994, 1998, 2008-2009, 2014, 2018 и 2020 годах. Ждем, что так будет и дальше. Почему? Ответов — несколько.

Мы — сырьевая экономика, очень зависим от экспорта нефти, газа и другого сырья. Предположим, мировые цены на нефть — $70 за баррель при валютном курсе в 60 руб. за доллар. За каждый баррель, проданный за рубеж, нефтяные компании получат 4200 руб. (70×60). И вдруг эти цены, как это было много раз, упали, скажем, до $52,5. Они стали ниже на 25%. Это означает простую вещь: российские нефтяные компании получат выручку в долларах на 25% меньше.

Что случится, если курс рубля останется тем же, что и раньше — 60 руб. за доллар? Рублевая выручка за каждый проданный баррель нефти станет гораздо ниже — 3150 руб., или тоже на 25% меньше. И что же? Нефтяные компании немедленно уйдут в убыток, даже, может быть, в риски банкротства. Их рублевая выручка уменьшилась, а затраты в рублях на добычу нефти в России остались теми же или даже выросли за счет инфляции.

Значит единственный выход — и в этом состоит немедленная, автоматическая реакция валютного рынка — это падение курса рубля до 80 руб. за доллар. Только при таком курсе нефтяные компании выручат за один баррель ту же сумму в рублях, что и раньше — 4200 руб. (52,5×80). И покроют свои затраты, да еще и останутся с прибылью, в шоколаде.

Конечно, это упрощенный рассказ о том, как работает «нефтяной» механизм девальвации рубля. Но основа в нем схвачена. Примерно так все и происходило в 2020 году.

Есть еще один сильнейший механизм падения рубля, работающий в России. Это — внутренняя инфляция. Очень выгодно импортировать обувь, одежду, продовольствие, автомобили, оборудование, все что угодно, если курс рубля закрепился, а рост рублевых цен внутри России опережает рост валютных цен «снаружи», на импорт. Прибыльность таких операций очень высока. Но это значит, что с каждым днем все больше желающих импортировать, все больше спрос на валюту и все меньше — на рубли. Рубли сбрасывают. Результат один — падение курса. Этот механизм работает в России уже 30 лет. Чем выше инфляция в России, чем больше она инфляции в США (цены в долларах), ЕС и Китае (наши основные торговые партнеры), тем слабее рубль.

Есть и другие механизмы девальвации рубля. Скажем, бегство капитала из России, панический сброс рублей против валюты. Но всем нам стоит помнить только одно. Пока мы не станем развитой, быстро растущей универсальной экономикой, пока не забьем пустые ниши собственной продукцией и пока не избавимся от клички «сырьевая», рубль на долгой дорожке будет стремиться к падению. Постоит-постоит или даже укрепится, мы возрадуемся, а потом опять — грохнется.
источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,860
Поинты
2.762
Очень полезная статья. Теперь мы наконец-то узнали, что, когда цена на нефть падает, падает и курс рубля.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,496
Реакции
2,170
Поинты
1.968
ТС ну покажите структуру экономики России
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
ТС ну покажите структуру экономики России
А вы что типа не знаете, что в основном на нефти вся основная прибыль в бюджет у нас и идёт? Не будет трубы - не будет и экономики. Это же не вашими красивыми картинками питаться из темы которую наивный pilot тут на форуме продолжает (может по приказу сверху - не знаю, хотя вроде он из Казахстана), что у нас всё на подъеме - не было бы золота, все давно бы вообще ко дну пошло. Сейчас только оно и спасает. Добывать по нескольку сотен тонн в год золота - это не хухры мухры - пусть спасибо скажут матери природе, что такую халяву она им подбросили за миллионы лет. А так сосали бы известно что. Да и вон по МКС хорошо судить можно по структуре вашей экономики - это когда американцы подкармливают космонавтов-россиян. Дожили! Уже до полной ручки! Хорошо видно - кто чего реально стоит! Даже дно пробили! Хотя верьте и дальше в лучшее - я не против. Нужны вы мне больно - только УГ научились ставить от своего бессилия и пустого бла-бла-бла.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,496
Реакции
2,170
Поинты
1.968
А вы что типа не знаете, что в основном на нефти вся основная прибыль в бюджет у нас и идёт?
Нет, не знаю. Вот вы и расскажите в каком процентном соотношении находятся статьи бюджета России.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Нет, не знаю. Вот вы и расскажите в каком процентном соотношении находятся статьи бюджета России.
Плохо, что вы выше статью уважаемого человека вроде прочитали и не видите, что он написал. Сходите к окулисту - может он поможет вам со зрением. Если вы с цифрами и фактами на руках ничего не в состоянии доказать, то к чему эта пустая болтовня, разве что со скуки потроллить? Вы в октябре 2019 года с позором сбежали от дискуссии со мной, начав в отместку массово ставить мне УГ - ну что типа сейчас образумились что-ли? Ну так я ж не наивный какой - вижу как вы были мои хейтером так и им остались.

Факты надо выкладывать в дискуссии, а не языком впустую болтать. Вон выше - это мои факты. С цифрами и доводами, четко разложенными по полочкам. Слабо в ответ предоставить простые и понятные ваши факты? Если "да", то заканчивайте молоть чепуху - она мне без всякого интереса.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Вот вы закипели, написали какой то бред. Вы на вопрос конкретный можете ответить?
Бред ставить мне ранее свои УГ со злости и бессилия на фактах доказать свою позицию.

И я что - должен вам всю структуру экономики РФ здесь описывать? А с чего я должен писать такие целые доклады для вас? Всё выше уже описал Миркин - вот берите то место с чем вы не согласны в его описании и сами доказывайте, что вас там не устраивает. Тема по его статье открыта, а не по вашим хотелкам. Хотите сами объяснить структуру экономики РФ, ну так сами откройте такую тему и тогда уже в вашей теме я на 100% опишу весь этот ваш бред.

И никто тут не кипит - не выдумывайте. Я вам четко и конкретно объясняю свою позицию и своё мировоззрение. Но если вы сами упираетесь в ответ, ну так кто вас держит в этой теме? Идите отсюда на все 4 стороны. Нужны вы мне больно со своим бредом - уже выше это написал, читайте внимательнее мои комментарии.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,496
Реакции
2,170
Поинты
1.968
„Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“ — Марк Твен
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“ — Марк Твен
Ну это вы точно только к себе можете отнести, 100%. Поскольку как только чья-либо линия расходится с вашими "влажными фантазиями", так вы сразу эту заученную фразу Марка Твена в ответ пишите. Я это уже за вами замечал. Ну не идиот ли?
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,496
Реакции
2,170
Поинты
1.968
вы сразу эту заученную фразу Марка Твена в ответ пишите. Я это уже за вами замечал.
Замечали? Ну дайте ссылки на мои сообщения, где я писал эту фразу, если вы конечно не балабол.
А то, что вы это на свой счет приняли, то это ваши проблемы...видимо так себя чувствуете!!!:biggrin2:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Замечали? Ну дайте ссылки на мои сообщения, где я писал эту фразу, если вы конечно не балабол.
А то, что вы это на свой счет приняли, то это ваши проблемы...видимо так себя чувствуете
Я могу дать вам тут ссылки, где вы сами же признались, что тупой. Или это вы себя только так чувствуете? И о чём тогда с тупыми мне разговаривать? :stroke:
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,496
Реакции
2,170
Поинты
1.968
Вдруг откуда не возьмись, появился....:biggrin2:
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,860
Поинты
2.762

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,496
Реакции
2,170
Поинты
1.968
Это же не вашими красивыми картинками питаться из темы которую наивный pilot тут на форуме продолжает
А что вы против фактов имеете? Если вы питаетесь из помоек, не значит, что все все бомжи.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
А что вы против фактов имеете? Если вы питаетесь из помоек, не значит, что все все бомжи.
Я ничего против фактов не имею. А из помоек, то это всего лишь в вашем зашоренном понимании. А у меня здесь ВСЕ источники легитимны, то есть они ранее получили разрешение на работу из этого вашего Роскомнадзора . Покажите мне тут ( разделе "Политика и экономика") хоть один мой источник, у которого нет такого разрешения. А раз Роскомнадзор эти источники не закрывает, то простите, они работают согласно закона и помойки это у вас, а не у нас. Не нравится СМИ - кто держит пистолет у виска, чтобы его читать? Вон ваш Первый канал работает круглосуточно - вам туда!
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Ну рубль падает потому что экономика слабая, ну и внешняя геополитика и внутренняя политика тоже.
Центробанк РФ не работает на укрепление рубля, своих производств, ну которые хоть немного конкурентны западным компаниям тоже мало.
Ну чем можно похвастаться, ну Россия продаёт только оружие, нефть, газ, и другие природные ресурсы. Ну и держит рубль ниже некуда, ну чтобы российские товары были хоть немного конкурентноспособны на запате из-за своей дешевизны, по причине того же слабого рубля.
Но этого мало, ну для развития экономики нужна развитая промышленность, минимальная коррупция, чтобы законы работали, и была избирательная система судей, ну чтобы они не лоббировали чьи либо интересы, и не выносили заказные решения.
Ну уровень МРОТ 12 тыс. рублей, зарплаты 20-30 тыс., и пенсии 20 тыс. нужно повышать раз в пять, ну чтобы хотя бы немного подойти к уровню более менее развитых стран. Ну это же просто уровень феодализма, дикость.
Ну президент регулирует цены на макарошки-( Путин: Рост цен на макароны при высоких урожаях зерна недопустим - Путин: Рост цен на макароны при высоких урожаях зерна недопустим — Российская газета (rg.ru)). Ну это же просто смешно. :t-1doh:
Ну а какая экономика может быть при феодализме ?
 
Сверху Снизу