• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Юрист рассказал про оплату испорченными купюрами

1.jpg



Издание Sobesednik.com с помощью юриста Олега Рабушенко рассказало, что можно или нет расплатиться испорченной купюрой в магазине.

Тот сослался на распоряжение ЦБ РФ № 1778-У от 26.12.2006 года. В нём сказано, что торговые организации обязаны брать в уплату у граждан купюры, которые имеют некоторые загрязнения, истертости, частично надорваны или на них видны проколы или небольшие отверстия, а также присутствуют рукописные тексты, штампы, пятна и которые также утратили углы или края.

В случае отказа принимать такую купюру на кассе, то кассиршу можно предупредить о нарушении ей ст. 426 и 445 Гражданского кодекса РФ - это немотивированное отклонение заключения публичного договора.

А вот если вам дают сдачу в виде испорченной купюры, то вы можете её не брать, а требовать заменить на "рабочую".

Также юрист напомнил, что сильно поврежденные купюры обязаны менять в любом банке на новые. Правда при этом должно сохранится чуть более половины площади такой испорченной купюры, а именно 55%. Что касается монет, то если на аверсе и реверсе четко видны оба изображения, что в торговой точке обязаны принять такие деньги, даже при наличии механических повреждений.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
В случае отказа принимать такую купюру на кассе, то кассиршу можно предупредить о нарушении ей ст. 426 и 445 Гражданского кодекса РФ - это немотивированное отклонение заключения публичного договора.
а вот интересно когда у кассира возникает сомнение в том что купюра не поддельная и она отказывается ее брать - так же нарушение?
 

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,712
Реакции
1,021
Поинты
34.568
до начала войны на украине мне попадалсиь скотского вида тетьки они не брали такие купюры.
Мой совет не ругаться с такими тупымии недотраханными тетками которые вынуждены под 50 лет сиидеть на кассах.

а вот интересно когда у кассира возникает сомнение в том что купюра не поддельная и она отказывается ее брать - так же нарушение?

да в мое случае 500 гриивен тетка кричала что купюра може поддельная я испугалась сама приибежала менеджер такая тетька но в итоге я купила в другом магазине.
И там машинка уних была для проверки и все сработало.
Вообщем вывод: не ходите в быдломагазинчики и сами будьте уверены что вам не всунут купюру. Я в банкомате снимала и уверена была.
Теперь я не хожу в этот магазин и когда военное положение и народ вообще разъехался вижу эту тетьку стоит и глазами просит зайди купи чего-нить, а нет поезд ушел. Остался осадочек ах-ах.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Теперь я не хожу в этот магазин и когда военное положение и народ вообще разъехался вижу эту тетьку стоит и глазами просит зайди купи чего-нить, а нет поезд ушел. Остался осадочек ах-ах.
злые вы, надо быть добрее к людям. каждый имеет право на ошибку, особенно в Украине ;)
 
Сверху Снизу