• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Южнокорейская война криптовалюте: кто победит?

  • Автор темы Удалённый пользователь 421094
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 421094

Гость


Вступление

Недоверие к ICO продолжается: вслед за жесткими предупреждающими мерами Пекина проекты по первичному выпуску токенов попали в немилость и в других странах, где инвестирование в криптовалюты получило широкую популярность.
Инвесторы уже начинают пристальнее приглядываться к эмитентам, осуществляют подробное изучение команды стартапа в период Pre ICO, дорожной карты, условий вывода токенов.
Однако большее значение имеет прерогатива государства, на территории которой выпускаются или планируются к выпуску определенные виртуальные монеты. Что ждет проект после запуска – нормальная работа и выплата через несколько месяцев дивидендов вкладчикам или «черная метка» от Центробанка и объемные тома материалов проверки?
Одной из таких государств – эмитентов токенов является Южная Корея. Как отнеслась Южная Корея к китайским мерам, и готова ли она идти по пути пекинских коллег, все это я попытаюсь подробно рассмотреть в настоящей статье.

Позиция власти

Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS)
, являющаяся аналогом американской комиссии по ценным бумагам и недавно созданного в России РАКИБ, заявила, что на территории Южной Кореи все компании, производящие операции по первичному выпуску токенов запрещены в целях предупреждения фактов мошенничества и защиты средств инвесторов. Также, вскользь было упомянуто о наложении штрафов на лиц, занимающихся криптовалютными операциями. Но об ответственности чуть позже.

Возникшую ситуацию прокомментировало должностное лицо FSS, некто Ким Йонгбум:
В связи с тем, что мы обеспокоены такими неблагоприятными последствиями, как повышенный риск мошенничества, ICO будет запрещено во всех формах.
Несмотря на официальное заявление надзорного органа, в криптовалютном сообществе Южной Кореи распространяется различная информация, касающаяся данного запрета. Кто-то говорит, что будет запрещены все без исключения ICO, некоторые южнокорейские источники утверждают, что запрет касается только лишь корейских стартапов.

Информация по области применения запрета очень ограниченна, комментарии представителей Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи сжаты и лаконичны, поэтому сделать какие- либо прогнозы о будущем южнокорейских стартапов необычайно трудно.

Единственная конкретика, известная СМИ заключается в том, что крупнейшая криптовалютная биржа Кореи Bithumb продолжает свою работу, и общегосударственный запрет ее не коснулся. Очень интересная информация, дающая повод для домыслов и сплетен, однако и заставляет также задуматься о том, что FSS наложила запрет только на отдельные стартапы, вызывающие подозрение регулятора, которое нуждается в полной проверке.

Отрадно, что южнокорейское государство так заботится о своих гражданах, что даже приняло меры по полному запрету ICO, чтобы избежать потерю их вкладов. Значит, Bithumb подозрений не вызвало, раз данная биржа функционирует в штатном режиме? Открытый вопрос.

По мнению FSS, методы по сбору средств через размещение токенов нарушают законодательство Южной Кореи для рынков капитала. В ответ южнокорейские чиновники обещают жестокое преследование эмитентов ICO.

Последствия южнокорейского запрета
Отклик криптовалютного рынка Южной Кореи на меры, принятые правительством не заставили себя ждать: резко упал курс криптовалюты. Допустим, цена Ethereum снизилась до $280 за одну виртуальную монету. Как снизился курс биткоина и прочих альткоинов, можно узнать из нижеприведенного скрина.



Как мы видим самое большое понижение стоимости произошло у Монеро. Меньше всех пострадал Биткоин. Его цена упала всего лишь на 3,28%. Инвесторам, имеющим вклады в биткоине, несомненно повезло больше других южнокорейских крипто-держателей, но и цена $4097,84 конечно, их не сильно обрадовала.
Пока финансисты и эксперты финтеха будут разбираться в правовых и прочих вопросах законности ICO, крипта будет неизбежно падать и эфириум, которого на корейских биржах участвует в торговле больше иных криптовалют.
Всего на криптовалютных биржах имелось криптовалюты в количестве примерно около 100 альткоинов. Хотя, впрочем, когда Китайский регулятор произвел первые запреты, криптовалютный рынок стойко выдержал этот удар. Да и сейчас не видно, что крипта особенно упала в цене. Так что очень может быть, что и корейский выпад против ICO будет выдержан.

Но падение курса это конечно еще не все. Увы, последовав примеру Китая FSS лишила себя весьма перспективного звания лидера мирового криптовалютного сообщества, на которое могло претендовать с очень и очень большими шансами.

Но наложив запреты на свои стартапы, Южная Корея свои шансы свела к нулю и подтолкнула в лидеры Японию, которая, как все мы прекрасно знаем, произвела рывок в мире криптовалюты, совершив одновременно и гениальный и простейший как доска поступок – признала криптовалюту официальной денежной единицей. Иначе говоря, легализировала ее.

В качестве передовой развивающейся в области блокчейна и криптовалют государства можно отметить и Австралию.

На самом деле, запрет ICO в отдельно взятой стране решит проблему ровно на столько на сколько строгий отец, наказывая непослушное дитя, запирает его дома на ключ в двери, но забывает при этом про окно, через которое его чадо непременно воспользуется и сбежит на улицу.

Так и в ситуации с криптовалютными запретами.
Народный банк Китая выдавил стартапы с территории Китая, хотя разумнее было их подчинить своей воле. Южная Корея поступила аналогично, не учла опыт пекинских коллег, приняла от Пекина эстафету и стала дальше выдавливать компании выпускающие токены.

Не зря говорят вода себе дырочку найдет.

Австралия распахнула свои объятия китайским и корейским стартапам, опубликовав руководство для компаний, которые планируют ICO.

Нет, конечно, нельзя сказать, что австралийская комиссия по ценным бумагам надела шоры на глаза и не хочет замечать доводов, на основании которых Китай и Корея пошли на столь превентивные меры. Австралийский регулятор понимает и видит проблемы, связанные с мошенническими действиями нечистых на руку эмитентов, но в целом признает пользу от проведения ICO как способа привлечения инвестиций в австралийский бизнес и австралийскую экономику.
Очень здравый подход, и, пожалуй чуть ли не единственный, не считая Японии.

Россия здесь тоже выглядит не совсем разумной державой, занимая более нейтральную позицию, не запрещая и не поощряя ICO, теряя при этом большие перспективы вливания в российскую экономику, деньги-то из российских стартапов уходят на счета в заграничных банках.

В Австралийском ASIC отмечают, что все ICO на территории страны должны проходить строго в рамках австралийского законодательства.

Австралийский регулятор, по моему мнению, занял очень грамотную и разумную позицию, сказав, что инвесторы должны перед вложением денег оценивать риски и понимать что ICO это спекулятивный и высокорисковый инструмент, который может привести к потере капитала. Не стоит весь груз ответственности взваливать на плечи эмитентов, можно и инвестору немного подумать, перед тем как отдавать свои деньги, сказал комиссар ASIC Джон Прайс.

Аналогичную позицию занял и американский регулятор в лице Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). К слову сказать, если раньше США приравнивала токены к ценным бумагам, то сейчас рассматривает криптовалюты как строго биржевой товар.

Поэтому, и другие мировые сообщества вполне могут поддержать Австралию, поставив Китай с Южной Кореей в очень невыгодное положение, лишив указанные страны даже маломальского контроля над первичным выпуском токенов.

Встать! Суд идет!

Начиная разговор об ответственности стартаперов по южнокорейскому законодательству, крайне необходимо сказать о законопроекте, касающимся криптовалюты. Иначе говоря, Южная Корея приняла поправки к Закону об электронных финансовых транзакциях, которые дали определение криптовалюты, установили требования к стартапам, а также прописали те операции, произведение которых запрещено. Новый документ получил название «Закон об обращении биткоина» (Bitcoin Regulation Act), в котором криптовалюта получила определение как инструмент электронного обмена.


Новый закон прописал жесткие правила по отношению к капиталу оператора цифровых валют.
Компания, планирующая работу с цифровыми активами должна иметь собственные средства в размере около $440 000.
Кроме того, стартап должен получить одобрение Комисси по финнадзору Южной Кореи.

Но это еще не все.
Южная Корея разработала систему защиты вкладов инвесторов, которая состоит из того, что вклады инвесторов должны хранится в ином кредитном учреждении и в обязательном порядке должны быть застрахованы.

Помимо защиты вкладов и требований по суммам капитала стартапа, введен запрет на определенные операции - MLM-схемы и прямой маркетинг. Также запрещено манипулирование рыночными ценами.

В случае нарушения вышеуказанных законных требований нарушителей ожидает лишение свободы на срок от 1 до 5 лет


а также штраф до 50 миллионов вон.
Довольно внушительная сумма. Может надолго отбить желание заниматься собственным бизнесом.

Заключение
Подводя итог разговору о запретах ICO на территории Южной Кореи хочется отметить, что корейский регулятор все-таки не имел намерения «выживать» ICO со своей территории, а хотел лишь направить его деятельность в нужно русло, ограниченное жесткими рамками закона.
Идея эта получилась, наверное, не совсем такой, как ее задумывало государство; корейские стартапы не запросили о пощаде, а стали подумывать об иных государственных площадках для инвестиций.
Можно не сомневаться в том, что они их найдут.
Подпадать под немалые южнокорейские санкции никому не хочется, но и работать как цепным псам радости мало.
Скорее всего, Корея пойдет по аналогичной с Китаем схеме и стартапы, выдавленные с обеих территорий, возникнут где-нибудь еще, подпадут под действие других законов других государств и влияние Китая и Южной Кореи на токен-проекты значительно ослабнет, а если и вовсе не сойдет на нет.


уникальность

____________________________
автор dnk1984
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Сверху Снизу