• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как должен развиваться платежный рынок Европы — видение банков

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,331
Поинты
260.156

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, вывел на первый план важность хорошо функционирующих платежных услуг. Такое мнения озвучили Европейская банковская федерация (EBF), Европейская ассоциация кооперативных банков (EACB) и Европейская группа по сбережениям и розничным банковским операциям (ESBG).

Организации провели последние несколько месяцев, составляя прогноз для платежного рынка ЕС на ближайшие пять лет с учетом изменений, вызванных растущими потребностями клиентов, действиями регуляторов, технологиями и инновациями, а также усилением конкуренции.

В подготовленном общем документе «Payments Policy for Europe: Direction for The Next Five Years» главным приоритетом названо развитие мгновенных платежей по всей территории ЕС. В частности, отмечается важность снижения доминирования на рынке неевропейских платежных систем. Как отмечается в отчете, зависимость от таких игроков создает экономические, политические и операционные риски, которые могут нанести ущерб европейской экономике. В числе угроз банки также назвали растущий глобальный интерес BigTech-компаний к индустрии платежей.

Напомним, в 2019 году около 20 европейских банков приступили к разработке общеевропейской платежной системы, которая должна заменить американские платежные системы Visa и Mastercard. Разработка называется PEPSI (Pan-European Payment System Initiative). Однако теперь ее инициаторы признаются, что усилия по запуску платежной системы требуют значительных инвестиций. Ввиду этого банки просят политиков о «конкретной поддержке» для достижения поставленных целей, включая выравнивание игрового поля между банками и их BigTech-конкурентами. Это может повлечь предоставление равного доступа к NFC и биометрическим считывателям, предоставляемых, в том числе компаниями Google и Apple, и взаимовыгодного подхода к обмену данными.

Также представители европейских банков отметили, что настало время воспользоваться всеми преимуществами PSD2, поскольку «открытые платежи» означают дальнейшее расширение обмена данными, в том числе за пределами индустрии финансовых услуг. Они также подчеркнули важность баланса диджитализации и финансовой доступности, а также наличия единого подхода к цифровым валютам. В документе подчеркивается, что платежи представляют важность для суверенитета Европейского союза.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует избегать контакта с банкнотами и перейти на бесконтактные платежи, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19.

Рекомендацию обнародовали после того, как Китай и Корея начали отделять в наличном денежном потоке использованные банкноты для дезинфекции, так как купюры являются носителями вирусов и бактерий.

Источник.
 
Сверху Снизу