• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как ЕС будет использовать российские активы для восстановления Украины

1686638270999.png


Европейский союз приближается к выработке подробного плана использования замороженных российских активов для оплаты восстановления Украины, сообщил CNBC высокопоставленный чиновник.

ЕС подтвердил, что активы на сумму более 200 млрд евро (215,5 млрд долларов) и отдельные активы на сумму 20 млрд евро (21,5 млрд долларов) по всему блоку принадлежат российскому центральному банку и российским частным лицам соответственно. Эти активы были заморожены европейскими властями после вторжения России в Украину, чтобы наказать Кремль за его агрессию.

«У нас были довольно длительные дискуссии о том, [как использовать эти активы для оплаты восстановления Украины]», — заявил CNBC в четверг Андерс Анлид из Швеции, который возглавляет дискуссии между 27 государствами-членами ЕС по этой теме.

«И теперь, я надеюсь, мы сможем вскоре выдвинуть идеи о том, как использовать хотя бы доходы от этих иммобилизованных активов», — сказал Анлид.

Это очень технический, юридически сложный и политически сложный вопрос.

ЕС был непреклонен в том, что Россия должна заплатить за ущерб и боль, которые она причиняет Украине. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила CNBC в феврале, что «немыслимо», чтобы этого не произошло.

Выступая в ноябре, фон дер Ляйен сказала, что идея состоит в том, чтобы создать структуру для управления замороженными средствами, инвестировать их, а затем передать вырученные средства Украине.

В то же время она добавила, что эти средства также должны быть направлены на восстановление после окончания войны и снятия санкций с замороженных активов.

В настоящее время чиновники сосредоточены на первом шаге — использовании доходов от активов российского центрального банка — поскольку они считают, что это будет самый простой способ избежать юридических проблем. Неясно, сколько денег это даст Украине и как быстро их получит Киев.

«Я думаю, что важно то, что подтверждено, что эти активы на сумму более 200 миллиардов евро, и тогда вы должны знать, сколько из них в наличных деньгах, сколько в других видах активов, а затем конечно, [насколько] вы можете рассчитывать», — сказал Анлид.

«Если у вас есть 100 миллиардов [евро] и вы получаете доход в размере 3%, вы получаете цифру того, что это даст с точки зрения доступности для реконструкции в год», — добавил он.

Украинское правительство не было немедленно доступно для комментариев, когда в понедельник связались с CNBC.

Экономисты сходятся во мнении, что есть шанс, что ЕС удастся законным путем использовать доходы от активов российского центрального банка, но есть и более серьезные опасения по поводу того, сколько это на самом деле принесет Украине.

«Это может сработать с юридической точки зрения, хотя [это] не изменит правила игры в финансовом плане», — сказал по электронной почте Джейкоб Киркегор, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона.

Всемирный банк, Европейская комиссия, Организация Объединенных Наций и правительство Украины в марте заявили, что общая стоимость реконструкции в Украине достигла 441 миллиарда долларов.

Но война продолжается, и постоянные потери жизней и инфраструктуры продолжают увеличивать счета. Одним из примеров является недавнее разрушение плотины в Новой Каховке, что нанесло дополнительный экологический, социальный и экономический ущерб. Всемирный банк все еще оценивает полную стоимость.

Источник

Уникальность
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
не будет, пожадничает и себе оставит,с кажет, что не смогут нормально распорядиться, а им нужнее и они уже знают, куда надо деньги девать
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу