• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как криптовалюты влияют на психологию трейдера?

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169
Криптовалюты стали одним из самых горячих тематических вопросов на финансовых рынках за последние несколько лет. Интерес к этой новой форме цифровых активов растет из года в год, и все больше людей начинают изучать эту тему и инвестировать в криптовалюты. Но кроме технических аспектов торговли криптовалютами, есть и другая важная сторона, которая редко обсуждается: психологические аспекты.

2023-03-27_132013.jpg


Почему люди так увлечены криптовалютами?

Одной из главных причин, почему криптовалюты так популярны, является их высокая волатильность и возможность получить быстрый профит. Холдеры, которым хватило терпение удерживать купленный до 2017-го года Bitcoin в течение нескольких лет, сделали целое состояние.

Рост криптовалют после резкой просадки в коронавирусном 2021-м году, привело к появлению более 100 000 долларовых миллионеров. В Интернете есть куча историй про инвесторов, удачно вошедших в мемные токены.

2023-03-27_133149.jpg


Цифровые валюты привлекают инвесторов своей инновационностью, кто-то ищет в них «тихую гавань», другие используют токены новых направлений, чтобы получить венчурную мега-прибыль.

Криптовалюты каждый год приводят к новым открытиям в финансовой сфере. Например, NFT стали предметами цифрового искусства, олицетворением уникальных товаров или фанатских карточек мира спорта. Любители виртуальных игр нашли в них возможность заработать на монетизации опыта и игровых вещей.

2023-03-27_133755.jpg


Как криптовалюты влияют на наши эмоции и мышление при принятии решений на рынке?

Криптовалюты могут вызывать различные эмоции, в том числе страх, жадность, уверенность и нетерпение. Люди, которые вкладываются в цифровые активы, могут чувствовать азарт и волнение, но при этом они могут также испытывать стресс, если их инвестиции начинают терять в цене.

Эти эмоции многократно масштабируются волатильностью криптовалют, с которой не сравнятся любые другие инструменты. Цифровые активы имеют дополнительные особенности, деструктивно влияющие даже на самых дисциплинированных трейдеров, что может привести к серийным торговым ошибкам и сливу депозита.

  • Затяжные боковые движение от месяца и выше
  • Безоткатный рост в десятки дневных свечей, который может дать ложную самоуверенность, заставляющую забыть о манименеджменте
  • Разрушительные просадки на 95% обесценивающие ряд криптовалют в моменты критозимы

2023-03-27_132125.jpg


Какие психологические факторы могут привести к ошибкам при торговле криптовалютами?

Криптовалюты, как и любые другие финансовые инструменты, могут стать объектом психологических ошибок трейдера, которые могут привести к неудачам и потерям. Рассмотрим некоторые из таких факторов:

  1. Страх и жадность: эти эмоции являются двумя главными причинами ошибок при торговле криптовалютами. Страх может заставить трейдера закрыть сделку слишком рано или не открывать сделку вовсе, а жадность может привести к удержанию позиции слишком долго или к открытию сделок на основе эмоций, а не на основе анализа рынка.
  2. Ошибки при принятии решений: это может включать неправильное определение уровней стоп-лосса и тейк-профита, недостаточное изучение рынка или торговую стратегию, слишком частые сделки и многое другое.
  3. Эффект подтверждения: это психологический феномен, когда трейдер ищет подтверждение своих мнений, игнорируя доказательства, которые могут противоречить его позиции. Это может привести к упущению возможностей на рынке или закрытию сделок слишком рано или слишком поздно.
  4. Переоценка вероятностей: это происходит, когда трейдер слишком уверен в своих способностях или в том, что рынок повернется в его пользу. Это может привести к нежелательным рискам и неудачам.


Как избежать психологических ошибок при торговле криптовалютами

Торговля криптовалютами может быть весьма стрессовым занятием, и нередко трейдеры подвержены ошибкам в связи с психологическими факторами. Однако, существуют несколько способов, которые могут помочь избежать этих ошибок и сохранить здоровую психологию во время торговли.

Первый шаг заключается в разработке плана торговли. Необходимо определить свои цели и стратегию, которая поможет их достичь. Каждая сделка должна быть частью этой стратегии, и трейдер должен следовать ей без отклонений.

Второй шаг - установить лимиты убытков и прибылей. Такой подход поможет избежать слишком больших убытков и сохранить чувство уверенности. Трейдер должен определить свои потенциальные убытки и прибыль, которую он готов получить. При достижении этих значений, сделка должна быть закрыта, чтобы избежать дополнительных рисков.

Третий шаг - избежать эмоциональных реакций на изменения рынка. Многие трейдеры могут реагировать на изменения цен слишком эмоционально, что может привести к ошибкам в принятии решений. Необходимо сохранять хладнокровие и убедиться, что все решения принимаются на основе логики и анализа, а не на основе эмоций.

Четвертый шаг - быть готовым к неудачам. В торговле криптовалютами невозможно избежать неудач, поэтому трейдеры должны быть готовы к ним. Это поможет сохранить психологическую стабильность и избежать нервного срыва в случае неудачи.

Пятый шаг - учиться на своих ошибках. Каждая неудача должна быть рассмотрена как урок, который поможет улучшить стратегию и избежать ошибок в будущем. Вместо того чтобы разочаровываться, трейдер должен использовать свой опыт, чтобы улучшить свои навыки.

Источник
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169

Altcoinlog

Любитель
Регистрация
15.09.2023
Сообщения
196
Реакции
53
Поинты
1.536
Главное, не стать зависимым от криптовалюты и не входить в азарт. Иначе все это приведет к необдуманным решениям, принятых на эмоциях, и соответственно, к сливу депозита.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169
Главное, не стать зависимым от криптовалюты и не входить в азарт.
У человека либо есть лудомания, либо нет. Ее нельзя приобрести, начав торговать криптовалютой или акциями. Это врожденное отклонение.
 

47KARAT

Интересующийся
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
7
Реакции
4
Поинты
0.080
Главное, не стать зависимым от криптовалюты и не входить в азарт. Иначе все это приведет к необдуманным решениям, принятых на эмоциях, и соответственно, к сливу депозита Exolix.
Я так однажды слил весь баланс. Еще когда начинал торговать. Волатильность повысилась и я просто еще не мог этого понять. Я думаю что новичкам нужно быть предельно осторожными на начальных этапах торговли. Мб устанавливать лимит.
 

Altcoinlog

Любитель
Регистрация
15.09.2023
Сообщения
196
Реакции
53
Поинты
1.536
Я так однажды слил весь баланс. Еще когда начинал торговать. Волатильность повысилась и я просто еще не мог этого понять. Я думаю что новичкам нужно быть предельно осторожными на начальных этапах торговли. Мб устанавливать лимит.
Обязательно стоп-лоссы нужно устанавливать и не жадничать в тейк-профитах) И новичкам желательно торговать на споте, а если уж решили торговать с плечом на фьючах, то брать небольшое плечо. Для начала научиться работать с Х2-3 плечом.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169

Sergser

Специалист
Верифицирован
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
407
Реакции
250
Поинты
2.134
да вот и мне кажется что 98% сольются в итоге, и только те кто или повезло или чтото знают и связи на рынках есть и т.д, другое думаю нужно останавливаться(
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169
и связи на рынках есть и т.д, другое думаю нужно останавливаться(
А что лично Вам неизвестно про криптовалюту? Блокчейн открыт всем, смотрите и торгуейте прибыльно.
Вот Вам простой пример. Я вчера написала статью, как делая по одной сделке раз в 4 года можно превратить 5 баксов в 130 тысяч баксов.
У Вас по любому есть 5 баксов, так что мешает их закинуть, чтобы прибыли росли?
И то не единственная моя статья, как просто заработать на Bitoin торгуя раз в два -три - четыре года.
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
581
Реакции
247
Поинты
9.052
Я вчера написала статью, как делая по одной сделке раз в 4 года можно превратить 5 баксов в 130 тысяч баксов.
Это интересно, киньте ссылку, я почитаю, попробую следовать вашим рекомендациям. Что-то сам не смог найти где эта статья
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169
Это интересно, киньте ссылку, я почитаю, попробую следовать вашим рекомендациям. Что-то сам не смог найти где эта статья
Это не мои рекомендации, а аналитика Plan B. Вот ссылка на статью. Внутри есть линк на англоязычный вариант.
 

novikov_k

Новичок
Регистрация
25.11.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
А чем отличается торговля криптовалютами от торговли просто валютами?
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
А чем отличается торговля криптовалютами от торговли просто валютами?
Криптовалюты более трендовые, подвержены пампу и дампу, а валюты обычное более спокойные, в целом глобально в неком боковике находятся зачастую и менее волатильны в отличие от криптовалют.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.169

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
581
Реакции
247
Поинты
9.052
А чем отличается торговля криптовалютами от торговли просто валютами?
Если чисто торговать, то в принципе ничем. Просто в крипте волатильность гораздо больше, можно хорошо поднять и быстро, и так же быстро слить
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
да вот и мне кажется что 98% сольются в итоге, и только те кто или повезло или чтото знают и связи на рынках есть и т.д, другое думаю нужно останавливаться(
Все верно. Здесь зарабативают только 2% людей)
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Если чисто торговать, то в принципе ничем. Просто в крипте волатильность гораздо больше, можно хорошо поднять и быстро, и так же быстро слить
Согласнен. На Форексе проще торговать, хотя основы те же))
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
581
Реакции
247
Поинты
9.052
Согласнен. На Форексе проще торговать, хотя основы те же))
Я не прбовал, но мне форекс кажется сложнее и запутаней, брокеры, санкции не санкции... Тут на DEX зашел и торгуй как хочешь, никаких брокеров тебе не надо. И активы только ты хранишь, если сид фразу на заборе не писать )))
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Я не прбовал, но мне форекс кажется сложнее и запутаней, брокеры, санкции не санкции... Тут на DEX зашел и торгуй как хочешь, никаких брокеров тебе не надо. И активы только ты хранишь, если сид фразу на заборе не писать )))
Насчет брокеров тут не с вами не поспоришь)
 
Сверху Снизу