• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как кризисы меняют Ваш мозг

1.png



Профессор Калифорнийского университета Ульрика Мальмендир считает, что кризисы меняют мозг большинства людей, влияя на их дальнейшее поведение и поэтому нейронаука уже сейчас может нам объяснить как люди принимают те или иные финансовые решения.

Экономический кризис влияет на поведение человека еще долгое время после своего завершения. Например, если обычный человек во время кризиса на чём-то сильно погорел, то он убежден, что подобное может повториться и это убежденность влияет на его решения. Так, Великая депрессия 1930-х гг. в Америке наложила свой отпечаток на готовность американцев переживших её инвестировать в фондовый рынок. Они просто не горели таким желанием, вспоминая, что они тогда претерпели.

По мнению г-жи Мальмендир, финансовые потери во время кризиса влияют на нейронные связи в голове человека и он начинает "думать по-другому", в том числе, и в плане принятия личных финансовых решений. Она утверждает, что многие экономисты ошибаются в своей уверенности будто бы люди всю жизнь не меняют своё отношение к риску. Это не так и более того, экономисты заблуждаются полагая, что люди со временем забывают крупные переживания связанные с финансами в прошлом, якобы их новые неприятности с финансами закрывают собой "плохое" прошлое. Нет, нормальный человек помнит в плане финансов всё всегда одинаково.

Дело в том, что личный опыт человека воздействует на силу нейронных связей, а также производит новую настройку мозга благодаря полученному жизненному опыту. Отсюда личный опыт имеет ощутимую прогностическую силу для будущих решений.

Профессор Мальмендир убеждена, что опыт имеет первостепенное значение для всех нас, включая даже глав ЦБ и финансовых аналитиков. Они тоже формируют свое поведение на основе биологических процессов ранее имевших место в их мозгу, а их интеллект в данном случае занимает отнюдь не первое место. Утрируя можно сказать, что ты можешь получать хоть сколько нового образования, но опыт ничем не заменишь.

Кроме того, отдельной темой она обозначила инфляцию и вложения в недвижимость. По её данным в тех странах, где люди ранее сталкивались с более высокой инфляцией всегда есть большая доля тех, кто после этого вкладывается в недвижимость. Обратно - в данном случае люди тоже опираются на свой личный опыт при принятии финансовых решений и он им подсказывает, что деньги надо "закатывать в бетон", чтобы сохранить их от девальвации.

Но в развитых странах мира, где фондовый рынок позволяет хеджироваться от инфляционных рисков, вероятные проблемы на жилищном рынке граждан волнуют лишь во вторую очередь, а там где есть плавающая ставка по ипотеке, то не заботит никак.

Ну и личный негативный опыт на фондовом рынке можно всегда попробовать заместить позитивным опытом, хотя у каждого всё индивидуально и даже это может не сработать.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу