• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как мама Билла Гейтса поспособствовала успеху Microsoft через сделку с IBM в 1980г

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


Билл Гейтс бросил Гарвардский университет в 1975 году, чтобы основать Microsoft, компанию по разработке программного обеспечения, которая сделала его миллиардером к 31 году.

По словам Гейтса, отчасти его успех произошел благодаря его родителям - на самом деле, его покойная мать Мэри Гейтс, как говорили, сыграла важную роль в сделке, которая помогла Microsoft продвинуться в высшую лигу.

Мэри была уважаемой бизнес-леди с множеством обязанностей, включая ее членство в правлении некоммерческой организации United Way of King County. Там она познакомилась с покойным Джоном Опелем, тогдашним председателем IBM, который также был членом совета директоров United Way. В 1980 году Microsoft была небольшой фирмой, которой было всего 5 лет, и Мэри увидела возможность помочь молодой компании своего сына, поговорив с Opel, как сообщает The New York Times.

Причина в том, что впервые за тогдашнюю 70-летнюю историю IBM компания обратилась за помощью к аутсорсингу для проекта, который компания назвала проектом «Шахматы». IBM хотела нанять стороннего производителя программного обеспечения для разработки операционной системы для своего персонального компьютера.

Microsoft уже участвовала в проекте, но IBM рассматривала возможность создания ОС от многих компаний-разработчиков программного обеспечения, включая Digital Research, одного из конкурентов Microsoft. Обладая этими знаниями, Мэри использовала свои связи и поговорила с Opel о Microsoft, а после этого Opel поговорил с руководителями IBM о компании.

К счастью для Microsoft, переговоры IBM с Digital Research начали проваливаться, и, оценивая варианты, Opel вспомнил о Microsoft как о компании, «управляемой Биллом Гейтсом, сыном Мэри Гейтс», как сообщает The Seattle Times.

В результате, как сообщает The New York Times, IBM «рискнула» и наняла Microsoft для этой работы. (Помимо Microsoft, IBM также заключила контракт с Digital Research и SofTech Microsystems на адаптацию операционных систем для персональных компьютеров IBM.)

Когда Microsoft выиграла эту вакансию, у нее фактически не было собственной операционной системы. Поэтому в 1981 году компания купила QDOS, операционную систему, созданную аппаратной компанией Seattle Computer Products, и вместе с ней разработала MS-DOS, дисковую операционную систему Microsoft. Microsoft предоставила IBM лицензию на использование MS-DOS в качестве операционной системы для своего персонального компьютера. (Помимо Microsoft, IBM также заключила контракт с Digital Research и SofTech Microsystems на использование их операционных систем для персональных компьютеров IBM.)

Поскольку MS-DOS была не эксклюзивной для IBM, она стала одним из самых прибыльных продуктов Microsoft за всю историю. Операционная система не только использовалась в то время на всех компьютерах IBM, но и стала основной практически для всех персональных компьютеров на рынке.

В 1986 году Microsoft стала публичной по цене 21 доллар за акцию, и вслед за этим Гейтс сразу стал мультимиллионером. По мере того, как компания продолжала добиваться успеха, всего год спустя Гейтс стал миллиардером.

Гейтс был генеральным директором Microsoft до 2000 года, ушел с поста председателя в 2008 году и покинул правление компании в марте, чтобы посвятить больше времени своему Фонду Билла и Мелинды Гейтс. В настоящее время рыночная капитализация Microsoft составляет 1,6 триллиона долларов.

По метериалам
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,858
Поинты
2.762
Re: Как мама Билла Гейтса поспособствовала успеху Microsoft через сделку с IBM в 1980

Новость слегка несвежая.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу