• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как начать заниматься трейдингом криптовалюты - Страница 2

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000
Без КУС, значит с ограниченныеми суммами вывода фиата ибо законодательство о борьбе с отмыванием еще никто не отменил.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Без КУС, значит с ограниченныеми суммами вывода фиата ибо законодательство о борьбе с отмыванием еще никто не отменил.

Лучше с KYC торговать меньше шансов что уведут деньги с биржи
 

Luis567

Новичок
Регистрация
20.06.2019
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
Лучше с KYC торговать меньше шансов что уведут деньги с биржи
+1 Тоже так считаю
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так вы где предлагаете крипто трейдинг - на биржах или у брокеров?
Так это не имеет значение, выбирайте то место, где вам удобнее. Дело в том. что описанные замечания, относительно трейдинга, будут полезны на любой площадке, хоть через биржу, хоть через брокера. Смысл трейдинга все равно не меняется.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,442
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Не вносите на биржу последние деньги. Непреодолимое стремление вернуть свои накопления гарантированно приведёт к массе досадных ошибок и неверных решений.
Ничего нового нет в статье. Все также работает на фондовом и валютной рынке форекс. Поэтому на крипторынке тоже самое царит. И диверсификация - первое правило всегда.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
правляющий партнер и сооснователь компании United Traders Анатолий Радченко специально для FO описал механизм торговли криптовалютами и указал основные нюансы, на которые нужно обратить внимание, прежде чем приступать к трейдингу.

Материал вышел в 3 номере журнала Financial One под названием "Азы криптотрейдинга"

Как любят говорить причастные к «хайпу» криптовалют, «сейчас этот рынок — настоящий Дикий Запад», потому что каждый действует на свой страх и риск. Деньги могут в любой момент украсть, криптобиржа может завтра не заработать. В общем, если вы решили инвестировать или спекулировать криптовалютой, то будьте готовы к полной потере капитала.

Тем не менее профессиональные трейдеры готовы мириться с такими рисками, чтобы заработать огромные деньги. Прибыль на рынке криптовалют измеряется даже не в процентах, а в «иксах», то есть инвесторы могут многократно умножить стартовый депозит. Например, начало этого года было невероятным, и те, кто успел вложиться в «крипту», увеличили свой капитал в 20—50 раз.

Для того чтобы присоединиться к криптовалютной лихорадке, вам понадобится обменник. Именно с этого большинство делает свой первый шаг. Вы можете купить биткойны за наличные, встретившись с фарцовщиком (да, вы не ослышались!), либо сделать все это онлайн, переведя деньги на указанный номер карты. Как правило, шанс обмана невелик, обмен обычных (фиатных) валют на койны сейчас является хорошим бизнесом, и никто не готов в интернете поставить на кон свою репутацию ради мимолетного обмана.

Для удобства поиска менял некоторые умельцы разработали онлайн-агрегаторы предложений криптовалют. Например, на сайте localbitcoins.net вы можете посмотреть рейтинг обменников и совершить сделку относительно безопасно. Комиссия, как правило, составляет 5—10% от суммы покупки. «Вжух» — и вы криптоинвестор!

Имея на руках биткойны, вы можете открыть счет на криптобирже и покупать другие криптовалюты (альткойны), которые, в общем, являются менее популярными аналогами биткойна.

Я отдаю предпочтение самым крупным площадкам, потому что на них всегда есть ликвидность. Это означает, что я легко могу купить и продать практически любое количество криптовалюты с минимальными издержками.

Воспринимайте биржу как своего рода банк. Хотя ее деятельность никем не регулируется, но чем больше у нее клиентов, тем она надежнее. Среди наиболее известных криптобирж – Poloniex, Bitstamp, Bitfinex, Kraken, Bittrex. К слову, у меня на каждой из них открыт счет, поскольку я стараюсь придерживаться правила «Не клади все яйца в одну корзину».
Открытие счета

Процедура открытия счета напоминает регистрацию в соцсети. Все очень просто и доступно. В то же время я бы посоветовал не пренебрегать безопасностью. Для регистрации лучше завести отдельный имейл, придумать сложный пароль, например, «JGg;&^%g363HGbgahah», а «masha1980123» лучше не использовать. Подключите обязательно двухфакторную аутентификацию, она предлагается на всех площадках. Помните: если ваш аккаунт взломают, все ваши деньги исчезнут и биржа не будет нести никакой ответственности.

Если вы решили торговать небольшими суммами, как правило, это $2 тыс., то вы сразу же сможете приступать к торгам. Но если вы крупная рыба и планируете заводить и выводить десятки тысяч долларов, то вам понадобится верификация личности в рамках AML и KYС. Где-то нужно предоставить паспорт и сделать с ним селфи. Некоторые площадки требуют подтвердить адрес проживания. На самом деле в этих процедурах нет ничего сложного, но вашу заявку могут рассматривать вплоть до месяца. Так что если вы решили всерьез заняться биржей, я рекомендую вам заранее сделать верификацию на всех площадках – лишним этот шаг точно не будет.

Пройдя идентификацию, вы также можете пополнить счет на бирже обычными деньгами. Но в то же время получится это сделать не на всех площадках. Например, на Poloniex такая функция попросту отсутствует, а на Bitfinex из-за проблем с банком на момент написания статьи было приостановлено пополнение счета фиатными деньгами.

Время торгов

Криптовалюты торгуются 24 часа семь дней в неделю, и очевидно, что ни один человек не сможет постоянно следить за котировками. Основной объем операций с ними приходится на азиатскую сессию, поэтому стоит ориентироваться на утро по пекинскому времени – это UTC +8. В принципе, москвичам это время удобно, поскольку они как раз просыпаются на работу.

Также стоит внимательно отнестись к американской сессии – это время, когда большинство россиян приходят с работы. Повышенной активности может и не быть, но основными поставщиками новостей и драйверов для движений на рынке являются США и азиатские страны (Япония, Китай, Южная Корея).

Условия для трейдинга

Даже на самых крупных биржах вы не дождетесь никакой техподдержки, забудьте о ней. Веб-интерфейс, через который идет торговля, постоянно глючит и запаздывает, биржи регулярно ломаются. Для активного трейдинга такие условия не подходят, максимум, на что стоит рассчитывать, — это 1—2 сделки в неделю. Чаще – не стоит. У вас может появиться навязчивая идея что-то купить или продать, а частые спекуляции на таком волатильном рынке не принесут трейдеру-любителю ничего хорошего.

Если вы опытный трейдер и у вас есть навыки или возможность написать собственный торговый софт, вы можете запросить API, но для начала дождитесь ответа от техподдержки, которой, напомню, на вас наплевать…

Наиболее приятный интерфейс, на мой взгляд, у биржи Bitfinex (Гонконг) а сервис – у Kraken (Европа). Обязательно откройте аккаунт на Bittrex. Это альткойновая биржа, и все новые монетки, которые после ICO (Initial Coin Offering), как правило, имеют космическую волатильность, появляются там. Если вы участвуете в размещении, то у вас появится возможность быстро продать свои токены и забрать все сливки.

И тем не менее все указанные выше минусы легко перекрываются одним большим плюсом – совершенно космической волатильностью, и только ради этого криптотрейдеры готовы идти на компромисс и терпеть несовершенство торговых систем.

Стратегии криптотрейдинга

Самая рабочая стратегия на криптовалютах – это покупка «прорывов» (breakout). Цена движется в узком коридоре, и как только она выходит за его рамки, вы входите в сделку по направлению движения. Более опытные трейдеры торгуют контртрендовые стратегии. Когда актив начинает сильно двигаться в одну сторону, они начинают заходить против движения цены в надежде, что цена развернется и начнется коррекция. В случае удачного исхода на одной сделке можно заработать 20—30%. Многие подумают, что это похоже на усреднение, но это не совсем так. В такой тактике кроется слишком много нюансов, главное – это риск и мани-менеджмент. Без контроля рисков вы очень быстро потеряете все ваши деньги на сверхволатильном крипторынке.

Стоит отметить, что активный криптотрейдинг не только опасен, но еще и очень дорог. В среднем биржевая комиссия составляет 0,1—0,2%.

Любителям острых ощущений придется по вкусу маржинальная торговля. Максимальное плечо, как правило, составляет 1 к 5. То есть вы можете как заработать в пять раз больше, так и все потерять при незначительной коррекции в 20%. Стоимость маржирования позиции в биткойне на бирже Kraken составляет 0,01% за открытие и 0,01% за каждые 4 часа удержания.

Криптовалюты

Я не рекомендую использовать леверидж, поскольку помимо неконтролируемых рисков вы можете еще и попасть на «кухонные» приемчики самих бирж, с которыми знакомы все, кто торговал на форексе. Вообще трейдинг криптовалютами очень похож на валютный рынок: там также есть валютные пары, нет единой торговой площадки (по сути это OTC) и отсутствует регулирование.

Короткие позиции

Падения бывают на любом рынке, в том числе и на рынке криптовалют, и многие хотят на этом заработать. Сразу напишу: я не рекомендую шортить альткойны — ввиду их низкой ликвидности может произойти сильный «сквиз», и вы потеряете все деньги. Также не стоит шортить криптовалюту на долгосрочную перспективу, и если уже вы это сделали, то будьте любезны потратить огромное количество времени у компьютера. Трейдеры любят вспоминать, что на шорте без плечей можно заработать максимум 100%, зато покупка криптомонет с начала года принесла бы кратную прибыль.

Если я вас не убедил и вы все же решили зашортить биткойн, то для начала его нужно у кого-то занять. На бирже существует механизм равноправного кредитования (Peer-to-Peer Lending), и вы можете получить для короткой позиции необходимые монеты за небольшой процент, который в среднем составляет 0,1—0,2% в день. На мой взгляд, очень удобно шортить на бирже Poloniex, хотя и на Kraken это сделать тоже не очень сложно. На сайтах площадок есть подробное руководство, как это делается и сколько стоит. Обязательно ознакомьтесь перед тем, как приступить к большой игре на понижение.

Инструменты и диверсификация

Самые популярные торговые инструменты – валютные пары BTC/USD и ETH/USD. Это неудивительно, так как биткойн и эфириум являются самыми большими по капитализации криптовалютами.

Все криптовалюты – а их сейчас более 1000 штук, по данным coinmarketcap, – двигаются в режиме risk on/risk off, поэтому серьезной диверсификации вы не добьетесь: все либо растет, либо падает. Но иметь какой-то портфель из криптомонет все же имеет смысл, поскольку крайне сложно угадать, что может стать следующим Ethereum.

Криптоинвесторам я советую 40% денег хранить в биткойне, а 20% – в эфире. Причем как только вы купили эти активы, сразу же выводите их себе на кошелек, чтобы избежать риска банкротства биржи. Это ваши неприкосновенные запасы на случай блокчейн-революции.

В зависимости от фазы рынка 10—20% имеет смысл держать в альткойнах на биржевом счете, но не более 1% на каждую монету. В них меньше надежности, но они в любой момент могут показать прирост за день по 100% и более. Это наш венчурный капитал. Остатки денег держим в кэше на случай, если будет flash crash, чтобы попытаться выгодно купить в момент паники.

Четыре золотых правила в криптотрейдинге – это диверсификация, безопасность, контроль рисков и мани-менеджмент. Соблюдая эти элементарные правила, вы не потеряете все ваши деньги, а если повезет, то кратно увеличите капитал.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,442
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Криптоинвесторам я советую 40% денег хранить в биткойне, а 20% – в эфире. Причем как только вы купили эти активы, сразу же выводите их себе на кошелек, чтобы избежать риска банкротства биржи. Это ваши неприкосновенные запасы на случай блокчейн-революции.
Это означает, что нужно составить портфель по инвестированию. Но не только вкладываться в криптовалюты. Кстати, по либре уже неутешительные новости были на неделе, а бесплатно раздавали вон по 3 либры за регистрацию на Ю-Тубе. А теперь остался пшык. Вот так вкладываться в крипту. Лучше ею торговать в терминале и все.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
почему-то многие новички недооценивают риски трейдинга криптовалютой. Я понимаю, что 2017 год очень расслабил многих людей, но к трейдингу криптовалют нужно относиться очень серьезно потому что эти риски очень высокие. Однозначно нужно начать изучать риск менеджмент а потом уже всё остальное
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
почему-то многие новички недооценивают риски трейдинга криптовалютой.
Согласен, вообще новички зачастую недооценивают риски любого трейдинга, не только криптой. По этому поводу даже есть такое высказывание, что когда человек приходит в трейдинг, он ищет кнопку "бабло", и только лишь через несколько лет он приходит к мыслям о том, как бы ему свои деньги хотя бы не потерять..
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,171
Реакции
9,454
Поинты
77.699
почему-то многие новички недооценивают риски трейдинга криптовалютой. Я понимаю, что 2017 год очень расслабил многих людей

тогда было просто: покупай и жди роста для продажи. сейчас все не так просто.
 

kostigan

Профессионал
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
931
Реакции
161
Поинты
0.020
Да, это очень сложно в плане моральном)
Главное сохранять самообладание)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,171
Реакции
9,454
Поинты
77.699

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460

Sobol 55

Любитель
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
198
Реакции
34
Поинты
1.400
Нужно найти биржу с демо счетом и начинать на демо.
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Хотел бы заняться трейдингом, но имея на крамане 10.000 рублей врят ли можно чего то добиться...
на примере этого парня, как с небольшой суммы поднять денег на крипте?
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
на примере этого парня, как с небольшой суммы поднять денег на крипте?
Да всё можно, я конечно не трейдер, но на Хриплом начинал подниматься сколько раз и с гораздо меньшей суммой.
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Никак. И не надо начинать этим заниматься. Это только по историям все красиво получается у кого-то. Когда сам всунешься в это дело, то уж точно начнешь понимать, что тут все далеко не так все просто, как расписывается в рекламах-завлекаловках.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Никак. И не надо начинать этим заниматься. Это только по историям все красиво получается у кого-то. Когда сам всунешься в это дело, то уж точно начнешь понимать, что тут все далеко не так все просто, как расписывается в рекламах-завлекаловках.
Ну не обязательно же заниматься спекуляциями скажем так повседневно, купил на дне, просто я например Лайты брал по 40 баксов, а продал по 300.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,212
Реакции
1,147
Поинты
1.145
Вообще-то финансовая отрасль это отдельное направление экономики, и чтобы стать финансистом, студенты обучаются в соответствующих вузах по пять лет. А тут вдруг решил спекульнуть новомодной криптовалютой и вышел на рынок, ничего о нем не зная. Нет - надо потратить годы на изучение новой специальности, как делал Брюс Ковнер, работавший то ли таксистом, то ли музыкантом. Сначала изучил досконально профессию, выявил все подводные камни, приобрел уверенность, - и лишь потом выходить на реальные сделки.
 
Сверху Снизу