Как не разориться на новогодних праздниках

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530

Традиционно новогодне-рождественские дни становятся для наших сограждан периодом неконтролируемых расходов. Украинцы достают заначки и празднуют, как в последний раз!
Во-первых, срабатывает примета: как Новый год встретите, так его и проведете. А кто же в здравом уме откажется от праздника круглый год? Во-вторых, многие так ужимали свои расходы весь год, что хочется хоть немного себя побаловать. И, наконец, на наше поведение в магазинах и общественных местах оказывает влияние так называемое стадное чувство. "Все берут - и я возьму!" - знакомая мысль?

Как же сделать так, чтобы после праздников не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги?

Выбираем подарки: ярмарки и расчет наличными

Согласно исследованиям, ежегодно проводимым компанией Deloitte, более половины своих праздничных бюджетов украинцы традиционно тратят на подарки. А значит, именно в этой статье расходов кроется основной резерв для экономии.

Первое, что нужно уяснить перед походом по магазинам: для любого продавца декабрь является главным месяцем в году! В предновогодние дни люди сметают с полок все, а магазины зарабатывают на этом бешеные деньги.

Об уловках в период распродаж написано немало, и самая распространенная из них заключается в том, что перед тем, как объявлять скидки в 30-70 процентов, магазины делают накрутку на старую цену. Таким образом выходит, что нередко покупатель приобретает товар не дешевле, а дороже, чем он стоил до праздничной распродажи!

Советы "КП":

-Напишите список подарков друзьям и близким (желательно по несколько вариантов) и носите его с собой. Вполне возможно, что некоторые пункты удастся закрыть задолго до подарочного "марш-броска".
-Запланируйте верхнюю границу расходов и не выходите за нее.
-Не покупайте дорогостоящие товары.
-В качестве подарков выбирайте не безделушки, а полезные вещи (подробнее см. В тему).
-Расплачивайтесь наличными - так вы сможете лучше контролировать расходы.
-Не игнорируйте новогодние ярмарки, где можно выбрать подарок на любой вкус и кошелек - начиная от тематических шоколадок со смешными новогодними пожеланиями и заканчивая подарками ручной работы.
-Упакуйте подарки самостоятельно: в интернете можно найти десятки идей бюджетной праздничной упаковки с использованием подручных средств.
-Если поздравить хочется всех, а бюджет не позволяет, можно смастерить презент своими руками. Например, испечь рождественское имбирное печенье в форме елочек, оленей, варежек, носочков, снеговиков и красиво его упаковать.
-Не оставляйте праздничный шопинг на последний день. Чем раньше вы приступите к покупке подарков, тем больше шансов приобрести хорошую недорогую вещь и при этом не стоять в очередях. Традиционный новогодний ажиотаж начнется примерно за неделю до 31 декабря, так что отправляйтесь за покупками прямо сейчас!

Накрываем праздничный стол: список покупок и минимальные порции

На новогоднее застолье украинцы тратят примерно каждую третью гривну из запланированного праздничного бюджета. Каждый пытается накрыть стол вкусными и необычными блюдами, дабы удивить приглашенных друзей и родственников. В результате первая неделя января превращается в непрерывный "праздник живота". И все бы ничего, если бы не одно "но": готовим мы гораздо больше, чем могут вместить наши желудки. В результате либо половина приготовленного идет в мусорное ведро, либо вся семья давится прошлогодними салатами и холодцом вплоть до Рождества!

Советы "КП":

-Составьте список запланированных блюд и необходимых ингредиентов.
-Отправляйтесь в магазин сытым - исследования показывают, что голодный человек покупает примерно на 20% больше.
-Оставьте детей дома или отведите их к бабушке.
-Даже если очень хочется чего-то нового и экзотического, не покупайте более двух новых для себя продуктов.
-Продукты с длительным сроком хранения покупайте заранее.
-Продукты с небольшим сроком хранения покупайте в минимальном количестве.
-Не покупайте деликатесы, которые не можете себе позволить. Не стоит производить впечатление на друзей и знакомых ценой, которая для вашего семейного бюджета неподъемна.
-Если вы не уверены, что сможете избежать соблазнов, возьмите в магазин строго ограниченную сумму.
-Если все равно куплено слишком много, отправьте часть продуктов сразу в морозильную камеру. Причем заморозить можно не только мясо и рыбу, но и, например, творог или начатую баночку кукурузы.
-Помните, что вы готовите ужин, пусть и праздничный, и вряд ли сможете осилить в 10 раз больше, чем в обычные дни. Проанализируйте, сколько вы приготовили и сколько смогли одолеть в первые два дня в прошлом году, и не повторяйте ошибок.

Развлекаемся с умом: игрушки hand made и экскурсии по родному городу

Поскольку часто основным принципом празднования у нас является боевой клич "Гулять так гулять!", рестораны, клубы и дискотеки "поднимают" огромные деньги в период новогодних праздников. Добавьте сюда обильные возлияния и хроническое двухнедельное переедание - и вы поймете: подверженный перегрузкам организм работает фактически на износ! Но большинство не обращает на это никакого внимания: Новый год-то раз в году!

Возможно, было бы правильнее использовать праздничные дни не только для того, чтобы есть, пить и транжирить деньги? Конечно, можно сходить разок в кино, на новогоднее представление с детьми, на каток или в боулинг. Но в то же время совсем нетрудно найти развлечения, которые потребуют минимальных расходов.

Советы "КП":


-Покажите детям, как сделать своими руками игрушки на елку - из бумаги, фетра, ниток и других подручных средств.
-Бабушкам, дедушкам, крестным сделайте новогодние открытки своими руками.
-Увлеките детей выпечкой пряничных человечков или рождественского домика.
-Если выпал снег, покатайтесь с детьми на санках, если нет - просто погуляйте в лесу или парке.
-Сходите в гости к друзьям, пригласите гостей к себе.
-Съездите навестить и поздравить бабушек и дедушек.
-Закажите экскурсию по родному городу - сразу убьете нескольких зайцев: это интересно, познавательно, да и прогулки на свежем воздухе гораздо полезнее праздного времяпровождения перед телевизором.
В ТЕМУ

Лучшие и худшие


Проблема, куда деть ненужные подарки, после праздников охватывает буквально весь мир. Неудивительно, что у европейцев даже появилась милая посленовогодняя традиция возвращать ненужные подарки продавцу - начиная с 24 декабря тамошние магазины переживают буквально бум возвратов! Те же, кому с чеками не повезло, продают ненужные презенты через интернет.

У украинцев такой традиции пока нет, но мы вполне можем себе позволить искоренить проблему в зародыше. Как? Да просто не дарить ненужные подарки!

Топ-5 самых ожидаемых*


Мужчины
-Деньги
-Смартфоны
-Ноутбуки
-Планшеты
-Путешествия

Женщины
Деньги
-Путешествия
-Косметика, парфюмерия
-Одежда, обувь
-Ювелирные украшения
*По данным исследования, проведенного компанией Deloitte.

Топ-5 нежелательных*
-Сувениры, символы наступающего года
-Свечки
-Чулочно-носочные изделия
-Гели, мыло и шампуни
-Кастрюли и сковородки
*По данным портала SuperJob.



ССЫЛКА
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,194
Реакции
7,349
Поинты
197.949

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
На столе тазик оливье и тазик селедки под шубой. 100 шампанского в 00.00 и 150 вотки в следующий час с салатами. Всё. Спать.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
На столе тазик оливье и тазик селедки под шубой. 100 шампанского в 00.00 и 150 вотки в следующий час с салатами. Всё. Спать.

Стареем?;) Забыли подарки и новогодние развлекательные программы
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Возможно.
Забыли подарки и новогодние развлекательные программы
Да кому всё это нужно... Это с одной стороны. А с другой, когда я хочу подарить кому-то подарок или поразвлекаться я не буду ждать какого-то праздника. Самый лучший подарок, он как секс, спонтанный и неожиданный. :)
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000

VESTAXXX

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
1,867
Реакции
1,372
Поинты
0.020
Да кому всё это нужно... Это с одной стороны. А с другой, когда я хочу подарить кому-то подарок или поразвлекаться я не буду ждать какого-то праздника. Самый лучший подарок, он как секс, спонтанный и неожиданный.
А как же дети???они ведь с таким нетерпением ждут деда мороза и елку!
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
А как же дети???они ведь с таким нетерпением ждут деда мороза и елку!
Зачем цепляться к очевидным вещам? Понятно же, что речь не о детях была. Дети это само-собой.
 

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000

Konstantin Bunakov

Специалист
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
885
Реакции
147
Поинты
29.410
Традиционно новогодне-рождественские дни становятся для наших сограждан периодом неконтролируемых расходов. Украинцы достают заначки и празднуют, как в последний раз!
Во-первых, срабатывает примета: как Новый год встретите, так его и проведете. А кто же в здравом уме откажется от праздника круглый год? Во-вторых, многие так ужимали свои расходы весь год, что хочется хоть немного себя побаловать. И, наконец, на наше поведение в магазинах и общественных местах оказывает влияние так называемое стадное чувство. "Все берут - и я возьму!" - знакомая мысль?

выпить и поесть я могу в любой день и для этого мне не нужны новогодне-рождественские дни.:rolleyes:
 

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530
Сверху Снизу