• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как обезопасить себя и свой бизнес от мошенников?

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

С развитием технологий, количество мошенников лишь растёт. Тем не менее, до сих пор не редки случаи того, как кто-то нарывается на мошенников и в реальном мире. Хорошим примером может послужить нашумевший инцидент с Анной Делвей (в реальности — Сорокиной). Не смотря на то, что, чаще всего, никто в современном мире не остаётся безнаказанным (так, Анне Сорокиной дали срок на 12 лет за мошенничество), лучше всего будет избежать несчастного случая, нежели потом разбираться с его последствиями. Так как же предприниматели могут обезопасить себя и свой бизнес от мошенников и их хитрых замыслов? Вот 5 заметок, которые позволят вам защитить себя и свой бизнес от обмана, в какой бы ситуации вы не были.

1. Возьмите за привычку проверять все те факты, которые для вас существенно важны

Каждый хочет доверять людям и компаниям, с которыми мы имеем делами. Тем не менее, как показывает горький опыт, далеко не всем людям на этой планете стоит доверять. Как следствие, и факты, которые к вам поступают от посторонних людей, могут значительно отличаться от реальности. Вот почему так важно для каждого взять себе за привычку проверять все те факты, которые несут для вас хоть какое-то значение. Вам нужно научиться проверять информацию независимо от того, кто вам её дал — бизнес партнёр или же потенциальный новый работник во время собеседования в отделе кадров. Лично я выделил бы для себя лишь одно исключение — семья. Членам семьи нужно доверять в любой ситуации. Хотя, все зависит от вашего отношения к собственной семье, поэтому решать лишь вам, кому доверять, а кому — нет.

В первую очередь, вы должны определить, какая информация имеет для вас наибольшее значение. Допустим, вы заключаете деловую сделку с внешней компанией. В данном случае, для вас наибольшее значение имеет репутация этой компании и её благосостояние. Посмотрите статистику компании, прогуглите, воспользуйтесь своими связями, чтобы убедиться в том, что подобные деловые отношения не обернутся для вас трагедией. Искать информацию тоже нужно иметь.

Чем больше мнений вы узнаете, тем больше вероятность того, что вы не ошибётесь со своим решением. Хотя, всё же, очень важно найти более-менее надёжный источник информации, в правдивости которого вы не сомневаетесь.

Если речь идёт о приёме на работу нового сотрудника, для вас критически важно будет пообщаться с его предыдущими работодателями или учебными заведениями, которые могут объективно рассказать вам о заслугах, знаниях, умениях и особенностях этого человека. Сделайте подобные проверки неотъемлемой частью работы вашей компании во время приёма новых людей в свою команду, или же продвижения сотрудников на должности с большим объёмом обязанностей.

2. Научитесь тому, в каких ситуациях и каким образом задавать качественные вопросов

Старая поговорка гласит: «Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то это скорее всего обман». Суть в том, что эту поговорку можно применить к многим аспектам нашей с вами жизни и работы. Помните историю с компанией Theranos, которая «разрабатывала революционную технологию» - миниатюрную лабораторию для проведения анализов крови? Проект собрал более миллиарда долларов финансирования, но в итоге оказалось, что компания обманывала весь мир. Самое интересное то, что на чистую воду Элизабет Холмс (основатель Theranos) вывело маркетинговое агентство, которое просто задало такой вопрос, какой никто не задавал ранее.

Если ваш потенциальный сотрудник или поставщик обещает вам что-то невероятное, посмотрите на ситуацию со стороны — не ведитесь на всевозможные уловки. Разузнайте обо всём более детально. Попросите, чтобы вам показали прототип продукта, результаты тестирования и другие результаты, которые могут подтвердить то, что вы не беседуете с мошенником. То, как вам будут отвечать на подобные вопрос, может быть причиной для усиления подозрений, или же наоборот. Важно уметь задавать вопросы в самый подходящий момент, чтобы человек не ожидал этого. Если он знает, о чём говорит, вы с лёгкостью получите от него развёрнутый ответ.

3. Следите за тем, чтобы внутри вашей компании никогда не возникала коррупция

Очень часто мы не замечаем того, что находится у нас прямо под носом. К примеру, многие могут даже и не подозревать, что обман происходит каждый день, причём прямо в стенах здания их компании. Думаю, что любой человек из стран СНГ знает, что такое коррупция, и какое разрушительное влияние может оказать коррупция на жизнь любого общества. Горький опыт должен научить нас тому, что коррупции нет места в какой-либо компании, будь то ваш бизнес или целое государство.

Именно поэтому неплохим решением будет распределение финансовых обязанностей между несколькими людьми, а так же создание жёсткого контроля над всеми финансовыми операциями компании. Храните все декларации и чеки, ведь в случае чего они помогут вам решить возникшие проблемы с распоряжением средств вашего бизнеса. Слишком большое количество власти и ответственности может испортить любого человека, поэтому не нужно думать, что «ну у нас-то в компании всё будет иначе».

4. Избегайте лишних трат, особенно если вы сами их осознаёте

В современном мире возникает так много случаев мошенничества ещё по одной причине. Люди слишком часто чувствуют себя вовлечёнными в чём-либо, что и мешает им отказаться от совершения неразумных действий. Многие инвесторы компании Theranos сейчас сожалеют и думают: «Вот бы я засомневался тогда, был более холодным и внимательным во время рассмотрения этой идеи». Но что сделано — то сделано.

Не нужно смотреть на других — думайте своей головой. Если вам кажется, что вы являетесь потенциальной жертвой мошенников, не нужно успокаивать себя и отворачиваться от этой мысли. Всегда есть дорога назад, поэтому вам нужно лишь убедиться в своих догадках и сделать свой шаг, пока не стало поздно. Поверьте, для вашей компании будет выгоднее оплатить все расходы, связанные с расторжением официального соглашения, нежели продолжать вливать свои деньги в ведро с пробитым дном, ожидая чуда.

5. Доверие приходит лишь после проверки

Многие американские политики любят цитировать Рональда Рейгана - 40-го президента США. В свою очередь, Рейган любил известную русскую поговорку: «Доверяй, но проверяй». Но, по сути ведь, в этой поговорке нет никакого смысла. Если вы кого-то проверяете, это явно означает, что вы не доверяете этому человеку. Как и наоборот, если вы доверяете человеку, то в никаких проверках нет необходимости.

Поэтому, можно немного изменить эту поговорку»: «Доверие приходит лишь после проверки». Иными словами, вы будете давать человеку своё доверие лишь после того, как оно было заслужено им. Но эта поговорка не должна относиться к любой работе с бумагами. Проверяйте каждый документ перед тем, как подписать его. Проводите юридическую экспертизу независимо от того, с кем вы имеете дело, будь то деловой партнёр или же новый торговый посредник.

----------------------------------

Уникальность

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

toglakow

Интересующийся
Регистрация
26.01.2021
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.080
мошенники постоянно учатся, поэтому распознать их можно только когда начнёшь с ними работать
 
Сверху Снизу