• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как платить налоги с доходов от криптовалюты (юрист)

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
В законодательстве Украины нет определения понятия «криптовалюта». Поэтому с точки зрения закона приобретение криптовалюты вообще не является инвестицией. Об этом «Минфину» рассказал адвокат адвокатской компании «Борисенко и партнеры» Анатолий Заднипряный.



У инвесторов в биткоин и другие криптовалюты может возникнуть проблема с налогообложением полученных доходов.

Варианты налогообложения доходов от инвестиций в криптовалюты



1.Для физлиц. Согласно Налоговому кодексу, криптовалюту можно рассматривать как нематериальный актив. При продаже криптовалюты физлицо должно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором 1,5%. «Поскольку конкретного порядка налогообложения нет - налогом будет облагаться вся полученная сумма, без вычета расходов на приобретение криптовалюты», — поясняет Анатолий Заднипряный.
2.Для юрлиц: В случае покупки криптовалюты предприятием, доход может облагаться налогом на прибыль по ставке 18%. «В данном случае у налогоплательщика возникнет ряд проблем. Во-первых, не определены первичные документы, подтверждающие приобретение и продажу криптовалюты. Во-вторых, не понятно, подлежит ли этот нематериальный актив амортизации, что является важным для ведения бухгалтерского учета предприятия», — говорит эксперт. Как следствие, налогоплательщику может быть сложно объяснить фискалам, на что он потратил деньги.

По словам Заднипряного, в некоторых случаях налоговики могут настаивать, чтобы предприятие, купившее валюту, уплатило 20% НДС. Такая позиция была высказана ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации №5226/10/20-40-14-11-11 от 09.09.2016 года. «В случае соответствия виртуальных валют требованиям пп.14.1.120, пп. 14.1.191, чп. 14.1.244, п. 14.1 ст. 14, пп. „а“ п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины, операции по поставке виртуальной криптовалюты E-dinar и других виртуальных валют, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость».

Как платить налог физическим лицам

Доход от операций с криптовалютой необходимо отражать в декларации о доходах.

Если инвестор пользуется услугами профессионального посредника, включая банк, то налоговым агентом плательщика налога является такой профессиональный торговец.

Проблемные места налогообложения

-Не понятно, из каких источников допустимо брать информацию о стоимости криптовалюты для налогообложения операций с ней. Особенно, если это не биржевая торговля.
-Отсутствует порядок выплат при участии налоговых агентов.
-Открытым остается вопрос относительно определения «места поставки» криптовалюты, что является обязательным при определении обязанности по уплате НДС.

источник
 

Похожие темы

Сверху Снизу